Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Грантовая поддержка обеспечит творческую свободу

Развлечения
Грантовая поддержка обеспечит творческую свободу
Осмотр театра «Гелиокон-опера» после реконструкции. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
С этого года в столице действует новая система финансирования театральных учреждений. Теперь они получают гранты, что дает им больше самостоятельности.

Благодаря этой новой системе в городе продолжается строительство и реконструкция театров, благоустраиваются прилегающие территории. Причем работа ведется постоянно — только сейчас в Москве восстанавливают около двух десятков площадок. И еще пять — возводят.

Перемены пошли на пользу: сильные художественные руководители, сплоченные коллективы и усилия города сделали свое дело. Количество зрителей за последние годы увеличилось в полтора раза. Мэр Сергей Собянин назвал эту цифру революционной. Театры, по его словам, все больше завоевывают зрителей, в них аншлаги.

Как уточнил руководитель Департамента культуры города Александр Кибовский, творческие гранты составят более 7 миллиардов рублей. Поддержку в этом году получат 69 из 82 столичных театров.

Оставшиеся 13 могут рассчитывать на дополнительное финансирование только после того, как у них закончится ремонт или появятся собственные площадки. Плюс еще 3,3 миллиарда будет инвестировано в реконструкцию театральных площадок («Современник», «Школа современной пьесы», Театр эстрады, Детский музыкальный театр юного актера и др.). К этому добавьте около 7 миллиарда, которые зарабатывают сами театры. Так что театральный бюджет 2018 года впечатляет.

По словам Александра Кибовского, сумма каждого гранта посчитана по той самой схеме, что была одобрена театральным сообществом в декабре прошлого года и уже апробирована в этом. А далее театр самостоятельно, исходя из суммы гранта плюс своих внебюджетных доходов, формирует повестку деятельности.

Ранее же у каждого театра финансирование складывалось стихийно, и это всегда вносило разлад внутри самой корпорации. Например, худруки успешных театров возмущались: «Почему у меня субсидия меньше, чем у театра-аутсайдера?»

— Мы это преодолели: система, которую мы вместе приняли в прошлом году, сегодня всем понятна и прозрачна — любимчиков нет, — пояснил Александр Кибовский.

По словам главы департамента, очень важно, что в развитие этой системы по решению мэра Москвы многим театрам увеличили финансирование, но не за счет «раскулачивания» других.

— Для этого дополнительно театрам выделено 440 миллионов рублей. Небывалая прибавка! Некоторые культурные учреждения, например Театр им. Пушкина или Театр на Юго-Западе, повысили свой бюджет сразу на треть, — пояснил Кибовский. — Но на самом деле реально мы получили еще больше. Ведь сохраняются бюджеты у тех, кто раньше был перефинансирован. Возможно, именно грантовая система позволит театрам, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии, обрести себя.

Сами театральные деятели новой системой довольны.

— Мы рады инициативе о нашей самостоятельности и почувствовали, что к театрам относятся с уважением, — комментирует ситуацию художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. — Мы заслужили право отвечать за свои действия, добиваться серьезных успехов. По новой системе расчетов выигрывают и те театры, которые в свое время были лишены серьезной господдержки. Среди них — Театр имени Пушкина. Его художественный руководитель Евгений Писарев признается, что вытаскивал репертуар без особых на то средств. Как итог — театр пользуется большой популярностью, а выделенные дополнительно 58 миллионов пойдут на его активное развитие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Меньше отчетов, чиновничьего пригляда, больше творчества и финансирования — так бы я охарактеризовал грантовую поддержку. На мой взгляд, должна быть помощь государства, города для развития и содержания материальной базы, чтобы не страдала творческая база. При этом по чьей-либо прихоти гранты уменьшаться не будут. Более того, Москва не будет контролировать использование грантов. В договоре отражаются только зарплаты актеров, чтобы деньги уходили по назначению. Сколько людей вы хотите набрать, столько и набирайте. Можете раздуть штатное расписание и делать с этим что хотите. Мы в это не лезем. Возможно, переход на гранты может спровоцировать переход актеров на контрактную систему. Такие меры еще должны быть обсуждены внутри коллективов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников, заммэра Москвы:

— Театральная реформа позволит освободить театры от «субъективного взгляда чиновников. Проблема была в том, что разные театры, иногда одинаковые по успешности, жанру, количеству мест, финансировались по-разному. Здесь возникал вопрос, не является ли это субъективным. Задача, которая перед нами стояла, — «оторвать» финансирование театров от субъектного взгляда чиновников. Чтобы Департамент культуры не мог по своему усмотрению дать одному театру больше, другому меньше. Власти не будут вмешиваться в творчество театральных учреждений, однако гранты будут предусматривать обязательство руководства театра обеспечить достойную зарплату артистам и персоналу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.