Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Серебряный университет выпустил первых студентов

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Серебряный университет выпустил первых студентов
Выпускник Московского Серебряного университета Александр Ветров получил сертификат об окончании образовательной программы. В свои 84 года он неплохо освоил компьютер и информационные технологии / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 22 марта, выпускники первого набора Московского серебряного университета для людей старшего возраста получили сертификаты об окончании образовательной программы.

Приветствуя новоиспеченных выпускников, ректор Московского городского педагогического университета, на базе которого проходили занятия, Игорь Реморенко отметил, что когда образовательная программа только начиналась в 2015 году, основной ориентир был на то, что людей чем-то нужно занять.

— Но потом мы стали развивать этот проект и поняли, что в него еще нужно внедрить специальное образование, — добавил Реморенко.

Он рассказал историю о том, что год назад нечаянно услышал разговор студентов старшего возраста, которые обменивались планами на выходные, рецептами новогодних блюд, хвалились успехами внуков.

— И я тогда понял, что не только знания, которые даются, важны в этом проекте. Важно еще, что мы даем навык проектирования своей жизни, — отметил ректор.

На торжественной церемонии вручения сертификатов в зале всего лишь малая часть выпускников — ведь дипломы получили 2780 пенсионеров. Для уже бывших студентов устроили настоящий праздник с танцами, песнями и вручением благодарностей самым активным.

Римма Фомичева получила благодарность за активную волонтерскую деятельность. 78-летняя жительница Юго-Западного округа столицы, выбирая направление обучения, решила совершенствовать свои навыки в волонтерской деятельности.

— За время учебы я уже многим помогала: в Дарвиновском музее сопровождала гостей, в Плехановской академии на проекте «Голос сердца» проверяла билеты на входе, — рассказала Римма Мотелевна.

Серебряный университет выпустил первых студентов Большинство студентов Серебряного университета женщины / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Как призналась «серебряная» выпускница, университет подарил ей новых друзей и массу положительных впечатлений.

— Внуки, когда я им рассказала о том, что поступила в Серебряный университет, сказали мне: «Бабушка, мы на тебя равняемся!» — улыбается Фомичева.

Римма Мотелевна еще и в совершенстве владеет языком жестов — ее родители были глухими. Активная пенсионерка состоит в Совете ветеранов Гагаринского района, является помощником главы управы и регулярно с большим удовольствием посещает территориальный центр социального обслуживания, где учит английский язык и ходит на танцы. А еще она заядлый пользователь всех социальных сетей: и постить умеет, и лайкать.

— Я очень мобильный человек, дома меня трудно застать, — призналась она.

Большинство студентов Серебряного университета, конечно, женщины. Но встречаются и представители мужского пола. Так, 84-летний Александр Ветров посещал занятия по информационным технологиям.

— Пока я учусь, я молод, — говорит он. — Вот жена у меня еще работает. И я тоже решил не отставать от нее и быть активным.

Компьютерной грамотности, считает Ветров, нужно учиться постоянно, потому что все время появляется что-то новое.

— Я и супруге теперь могу помогать с документами на компьютере работать, — добавляет Ветров. — И с внуком на равных общаюсь! С 1 апреля в столице стартует второй набор в Серебряный университет. В этот раз его студентами станут уже девять тысяч горожан пенсионного возраста.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— В Москве увеличилась средняя продолжительность жизни, достигнув 78 лет. Теперь задача в ближайшие пять лет довести эту цифру до 80 лет. И если мы говорим о продолжительности жизни, то наша задача сделать все необходимое, чтобы эта половина жизни проходила не в четырех стенах, а в активном режиме. Для нас важно, чтобы люди, которые выходят на пенсию, сохраняли свою профессиональную, трудовую деятельность. Это поможет им вести активный образ жизни. И Серебряный университет способствует этому. Поэтому он очень важен. Кстати, мы сейчас начали реализовывать пилотный проект по активному долголетию. Он стартовал 1 марта. И могу сказать, что уже огромное количество пенсионеров выразили желание принять в нем участие.

Исаак Калина, руководитель департамента образования города Москвы:

— Настоящее знание тем и хорошо, что мы никогда не знаем, где и когда оно нам пригодится. А вот уметь объединять знания из разных областей — это всегда требуется в жизни. Поэтому я очень рад, что московская система образования смогла быть полезной для реализации масштабного пилотного проекта по Активному долголетию, а Серебряный университет — это только его часть. Для Департамента образования это важно еще и потому, что уже десятки тысяч очень взрослых и солидных людей пришли учиться в наши учреждения. Это замечательный пример и мотивация для их внуков и правнуков. И мы рады, что сумели реализовать такой замечательный проект.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.