Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Логово бандгруппы уничтожено за 5 минут

Общество
Логово бандгруппы уничтожено за 5 минут
Разведчик 21-й Софринской отдельной бригады оперативного назначения Сергей Иванов (фамилия изменена по просьбе командования) приближается к месту, где находится засада «террористов» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Разведчики отработали навыки преследования и уничтожения противника в зимнем лесу. Бойцов-разведчиков сосновый лес встретил настороженной тишиной, словно все его обитатели затаились. Только вдалеке слышались выстрелы — другая рота нарабатывала меткость. Корреспондент «ВМ» участвовал в марш-броске и штурме «базы террористов».

Разведчикам 21-й отдельной ордена Жукова Софринской бригады оперативного назначения (ОБРОН) Росгвардии не так часто приходится ходить на лыжах: в современной войне в нужный квадрат (для организации засады, прочесывания участка, «выкуривания» боевиков. — «ВМ») бойцов доставляют вертолетом, грузовиками, на БТР или БМП, внедорожниках, квадроциклах или снегоходах.

— Ну какие лыжи на плоскогорье, — возмущался, поправляя тяжелый ручной пулемет «Печенег», боец Василий. — Нас до квадрата доставят, а дальше уже дойдем пешком.

Остальные восемь разведчиков молчали. Но в самом этом молчании ощущалось недовольство командирами, которые, помимо полного снаряжения, шлемов, бронежилетов, тяжелых пулеметов, гранатометов и запаса гранат к ним, поставили бойцов на лыжи. Все знают: звание разведчика надо подтверждать ежедневным пролитием пота. По ребятам было видно, что своим особым званием они горды. Это подтверждали торчащие из карманов ножи с наборными рукоятками, любовно оплетенные чехлами ручной работы снайперские прицелы и патронные магазины их автоматов Калашникова. Это говорит о том, что они обихаживают свое оружие, что называется, из любви к профессии. Впрочем, свое звание разведчики не посрамили, и лыжи им покорились.

Логово бандгруппы уничтожено за 5 минут Тренировками и дежурствами загружена у спецназовца почти вся неделя — шесть дней в неделю / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Когда почти в упор ударили выстрелы из засады «террористов», группа не растерялась, и, как биатлонисты на дистанции, бойцы попадали с лыжни в различные укрытия. Стволами к «врагу».

Когда «засада террористов» была подавлена огнем Росгвардии, наступило время преследования другой части «бандгруппы», засевшей в одноэтажном здании, или попросту садовом домике. Бойцы, прикрывая друг друга, приблизились к строению и взяли его внезапным штурмом с применением гранат. Это более простой способ штурма, он применяется обычно там, где нет заложников. Логово «бандитов» было уничтожено за пять минут.

Как пояснил «ВМ» майор Михаил из управления бригады, бойцы 21-й Софринской, помимо спецподготовки, постоянно занимаются общей военной подготовкой, а также огневой и физической.

Тренировками и дежурствами загружена у спецназовца почти вся неделя — шесть дней в неделю. Те, кто женат, выходной проводят с семьей. Для этого на территории бригады есть дома с семейными общежитиями. Это опыт военных гарнизонов 90-х годов, органично вписанный в наше время. Прежде всего бригаде, случись что, будет удобно защищать свои семьи. Спокойны и женщины: детей можно отпускать гулять одних, не опасаясь уличной преступности.

Отдельная бригада оперативного назначения в этом году отметит 30-летний юбилей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Иванов, командир разведроты, капитан:

— Мы провели занятия по тактико-специальной подготовке. Тема — действия личного состава при проведении поисковых мероприятий в горно-лесистой местности в зимнее время. Взводам назначили квадрат поиска, и в ходе его проведения отрабатывались группами различные вводные: при обнаружении противника, при преодолении минновзрывных заграждений, при обнаружении одиночных подрывных устройств. Также бойцы сдавали нормативы по боевой подготовке, по предметам «военно-медицинская подготовка», «военная топография», «связь».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.