Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чем известен Сергей Женовач

Развлечения
Чем известен Сергей Женовач
Сергей Женовач рассказал, как относится к творчеству Михаила Булгакова и откуда пошла традиция театра встречать гостей яблоками / Фото: официальный сайт ГИТИСа
После известия о том, что на место Олега Табакова будет назначен Сергей Женовач, мы решили напомнить читателям, чем он, собственно, известен и почему именно его кандидатура на этом месте кажется разумной.

В театральном мире у Женовача репутация приличного человека, который «весь в себе». Он учился в краснодарском Институте культуры, а потом приехал доучиваться в Москву. В 1983 году студент Женовач был зачислен на режфак ГИТИСа (РАТИ) на курс Петра Фоменко.

Учиться у Фоменко для театралов – это примерно то же, что МГУ для филологов. Или «Мориса Тореза» - для тех, кто хочет знать язык. Однако эстетику Фоменко принимали не все, даже при условии полного обождания Мастера. Но случай с Женовачем – уникальный: они совпали абсолютно. Оба – яркие индивидуальности, один – Мастер, желающий поделиться опытом, другой – Ученик, желающий этот опыт перенимать, но они сошлись вместе, в нужной точке и именно тогда, когда это было необходимо.

Женовач быстро переквалифицировался в преподавателя, оставаясь еще и учеником. И в 1988 году, «на излете Союза», он стал режиссером  знаменитой впоследствии Театра-студии «Человек», где ставил спектакли три года. Это было модное место, в которое эстеты ходили на «Панночку» (как ее играла Ирина Розанова!!!) и «Иллюзию». Тогда Женовач впервые проявил себя как классный организатор. Он, как и Фоменко, очень ценил актера как личность, был готов «носиться» с каждой индивидуальностью и холить и лелеять чужой талант. Он собрал фантастическую актерскую команду, которая в 1991 году ушла вместе с ним, когда в «Человеке» начались трудности и разногласия. Приход Женовача в Театр на Малой Бронной стал для этого театра моментом взлета. Сначала он работал там постановщиком, потом стал главным режиссером.

Чем известен Сергей Женовач Сергей Женовач удостоен премии Александра Солженицына. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов

Он привел в театр новых актеров и обратился к классике: это благодаря ему на сцене театра были поставлены «Король Лир» и «Пучина» А.Островского, «Ночь перед Рождеством» Н.Гоголя и трилогия по роману Ф.Достоевского. Спектакли стали заметными событиями в театральной жизни столицы. Принципы работы Женовача просты, но пользуются ими далеко не все режиссеры: он – за совместное творчество с актерами, а не за диктат постановщика или режиссера. Для него спектакль – плод раздумий и творчества всех, кто в нем задействован, а режиссер – тот, кто сводит все полученное от актеров воедино.

Правда, этот взлет режиссера на Бронной продолжался не так долго. Началось непонимание с дирекцией: спектакли Женовача посчитали слишком элитарными и не способными работать «на кассу».

В 1998 году он, что примечательно опять с командой, покинул театр. Стоит отметить, что Сергей Васильевич ни разу не опустился до перемывания дирекции косточек и во всех- интервью интерпретировал свой уход исключительно как следствие эстетических противоречий и так далее. Как все мы знаем, в театральной жизни так бывает далеко не всегда…

Его планы по созданию собственного театра не реализовались, Женовач продолжал преподавать на курсах, со временем стал профессором РАТИ, продолжал ставить спектакли – студенческие и в «Мастерской Фоменко». Кроме того, он поставил ряд спектаклей на других сценах - в Малом театре, например, а также «Белую гвардию» в МХТ им.Чехова. В 2007 году получил «Золотую маску» как лучший режиссер в драме сразу за два спектакля («Мнимый больной» в Малом театре и «Захудалый род» (московская Студия театрального искусства).

Кроме того, Женовач не раз становился лауреатом самых престижных театральных премий и получил в 2013 году спецприз театральной премии СПб «Золотой софит».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Cергей Женовач: Хочу, чтобы к нам в театр приходили, как приходят в дом к близким друзьям

Министр культуры выбрал нового худрука МХТ. Им станет Сергей Женовач

Назван преемник Олега Табакова, который сменит его на посту художественного руководителя МХТ имени Чехова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.