Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Никас Сафронов: Никогда не занимался саморекламой. Предлагают обычно мне

Развлечения
Никас Сафронов: Никогда не занимался саморекламой. Предлагают обычно мне
Никас Сафронов развивает свой стиль и собственный код знаков культуры / Фото: Сергей Виноградов/ТАСС
В марте на полках книжных магазинов появится книга «Кино для взрослых» заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Никаса Сафронова, который поделится с читателями своим взглядом на природу творчества.

— Никас, изучив ваш напряженный график выставок и поездок, невольно вспомнила, что вы в юности мечтали быть корсаром, носиться по морям, по волнам.

— Да, было: я зачитывался книжками о флибустьерах, твердо решил стать морским волком, как капитан Блад. И даже поступил в одесскую мореходку. Но отрезвление пришло быстро: круглосуточная ловля рыбы с целью ее дальнейшей переработки в консервы была далека от лихих грез юности. Мореходку я бросил и через какое-то время, набравшись наглости, понес свои почти детские рисунки в знаменитое Ростовское училище имени Грекова, даже не осознавая, что для поступления в подобный вуз должна быть проделана огромная подготовительная работа. Но меня, к моему нынешнему удивлению, приняли. В итоге стремление доказать, что я что-то могу и умею, прошло красной нитью через всю жизнь.

— Сегодня ваше имя слышали даже те, кто не интересуется живописью. Ваши картины, которые можно увидеть на салфетках, конфетах, сумках, многие ассоциируют с саморекламой. Зачем человеку, если он талантлив, такой сомнительный пиар?

— Это не самореклама, потому что я сам никогда ничего не предлагаю. Предлагают мне. И если это интересно, я не отказываюсь. Вот некоторое время назад мне предлагали стать лицом известной иностранной фирмы, производящей сигареты в России. Я отказался.

Недавно предложили назвать новый сорт картошки моим именем. Отказался: картошку люблю, но не до такой степени. С моим кумом и другом Николаем Николаевичем Дроздовым вместе были в Эквадоре. Путешествуя по стране, Дроздов собрал для своего университетского приятеля мох, чтобы в нем, возможно, найти новый вид клещей. Николай Николаевич, обожающий все сущее, предложил в случае успеха новый вид клеща назвать именем Никас.

Никас Сафронов: Никогда не занимался саморекламой. Предлагают обычно мне Никас Сафронов: Недавно предложили назвать новый сорт картошки моим именем. Отказался: картошку люблю, но не до такой степени / Фото: Арсений Гуров, «Вечерняя Москва»

Я при всем уважении к нему отказался. И таких случаев сотни. А вот конфеты «Красного Октября» и Бабаевского завода люблю с детства. И когда мне предложили выпуск эксклюзивных конфет с изображением моих работ на обертке, согласился. Или вот, например, российская фабрика красок в городе на Неве в скором времени выпустит краски с моими картинами на коробке. Мне приятно.

А Императорский питерский завод будет выпускать эксклюзивную посуду, которую я сам частично распишу, также интересный для меня проект. Все это продвижение моего творчества. Я считаю, что это нормально, тем более деньги, которые я с этого получаю, отдаю на благотворительность. Пиарить себя ведь можно по-разному. Можно снять горящую деревню и устроить потом в Германии выставку. А можно делать вещи полезные и позитивные.

— А что бы вы могли ответить недоброжелателям, которые утверждают, что фирменный сафроновский стиль Dream Vision, в котором присутствует сдирание краски с холста, лишь попытка прикрыть творческую несостоятельность художника?

— Ну, например, то, что картина этого «несостоявшегося» художника («Мечты об Италии») на аукционе Sotheby’s была продана за 106 000 долларов США. Люди вообще с трудом воспринимают все новое, достаточно вспомнить, с каким трудом пробивались в искусстве те же импрессионисты. А стиль Dream Vision возник так: мы приехали в Помпеи, я увидел на стенах полустертые древние росписи. В какой-то момент мы услышали плач ребенка, и экскурсовод поведал легенду о пропавшем во время извержения Везувия мальчике.

Под огромным впечатлением я попытался передать свои ощущения через живопись — вот эти полустертые росписи, как бы содранные временем. Так стала зарождаться эта техника. А дополнилась она позже, когда с сыном-итальянцем мы посетили Венецию. Поезд прибыл в пять утра, город и море были окутаны туманом от ночных испарений.

Вот этот-то туман и дополнил образ. В итоге я технику назвал Dream Vision — это как бы сон, который ты еще помнишь минут 10 после пробуждения. Удивительно, но англичане, которые не покупают почти никого из современных не английских художников, с охотой приобретают эти работы. Их также покупают разборчивые японские коллекционеры.

СПРАВКА

Никас Степанович Сафронов родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Заслуженный художник РФ, народный художник Республики Дагестан. Окончил Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова. Первая персональная выставка — 1978 год (Паневежис).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.