Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Охотник на акул и фашистов. Ветерану исполнилось 95 лет

Сюжет: 

День победы-2018
Общество
Охотник на акул и фашистов. Ветерану исполнилось 95 лет
Сергей Решетов демонстрирует орден Фонда поддержки Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны, который ему вручила председатель Общественного совета УВД Центрального округа Мария Сорокина (на фото справа) / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В среду, 28 марта, 95-лет исполнилось Герою Советского Союза Сергею Решетову. Вместе с членами Общественного совета УВД по Центральному округу юбиляра поздравил корреспондент «ВМ».

К ветерану Великой Отечественной войны Сергею Решетову с раннего утра шли гости. В числе первых был председатель правления общественной организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой. Он пожелал юбиляру продолжать активную патриотическую работу.

— Я всегда учил и буду учить нашу молодежь любить свою Родину, — решительно ответил ему Решетов.

Ветерану есть что вспомнить.

Он с удовольствием делился с гостями воспоминаниями.

— Когда-то давно, еще до войны, я работал учителем на Смоленщине, — рассказал он. — Но всегда знал, что это временно. Дело в том, что моей мечтой было стать морским офицером. И я, оставив школу, поступил в Бакинское мореходное училище, учебу в котором прервала война. Впрочем, с родной школой я не терял связи. Навещал ее совсем недавно.

Решетов дослужился до звания капитана первого ранга.

— В числе моих трофеев — две акулы, пойманные мной собственноручно, — рассказал он. — Как это принято у охотников, оставил себе их трофейные головы. Одна у меня дома, другую подарил той самой школе. Там есть прекрасный музей, довольно большой, на несколько комнат.

Подарок ветерану вручила председатель Общественного совета Управления внутренних дел Центрального округа Мария Сорокина.

— Как исполнительный директор Фонда поддержки Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны вручаю вам орден нашего фонда, — сказала она. — Приглашаю вас, Сергей Никитович, выступить перед сотрудниками УВД Центрального округа. Мы гордимся вашим подвигом.

В ноябрьские дни 1944 года стрелковая рота, которой командовал Сергей Решетов, получила задание форсировать Дунай, на другом берегу которого немцы удерживали плацдарм. Этим плацдармом необходимо было завладеть.

— Враг всю ночь запускал ракеты, которые освещали водную гладь, — говорит Решетов. — Первый советский десант был обнаружен, начался прицельный огонь по лодкам, и никого из наших бойцов не осталось в живых. Решено было направить второй десант, но и его постигла такая же участь.

Следующий десант из 100 человек повел за собой Решетов. К берегу противника поплыли глубоко за полночь. На середине реки в очередной раз устремилась ввысь вражеская ракета, осветив воду. Заметив советских бойцов, немцы начали вести прицельный огонь из пулеметов. Несколько лодок затонули, другие, с погибшими солдатами, унесло течением. И лишь две лодки, в одной из которых находился Решетов, смогли пробиться сквозь плотный огонь. Бойцы высадились на берег и пошли в атаку.

— Мы забросали гранатами первую траншею с немцами, которые были ошеломлены нашим яростным натиском и стали разбегаться, — вспоминает Решетов. — Мы успели захватить четыре блиндажа и закрепиться в них. Но я понимал, что 16 бойцам, оставшимся в живых после переправы, долго не продержаться. И отправил связного на другой берег с запиской, чтобы нам направили подмогу.

В жесточайших условиях младший лейтенант Решетов умело вел бой до утра, пока не пришла помощь от своих. В течение дня красноармейцы соорудили понтонную переправу, пока Решетов со своими ребятами сдерживал огонь немцев. За этот бой 11 человек представили к званию Героя Советского Союза. Большинство получили награду в кратчайшие сроки.

— А со мной почему-то тянули — прошло несколько месяцев, — с улыбкой делится Решетов. — Многие бойцы, которым присвоили Героя за тот бой, к тому времени погибли. И вдруг 28 марта 1945 года меня вызывает командир полка. Я недоумевал, подозревал плохое — ведь мои родители были в оккупации. Но полковник протянул бумагу, в которой сообщалось, что мне присвоено звание Героя Советского Союза. О награждении я узнал в день своего рождения и отметил двойное событие.

Уже после войны Сергей Никитович продолжил учебу в бакинской мореходке и стал, как и хотел, морским офицером.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Зарудин, генерал-полковник, герой советского союза, председатель фонда помощи героям советского союза "Звезда":

— Наш фонд был создан десять лет назад специально для помощи Героям Советского Союза — участникам Великой Отечественной войны. Мы постоянно посещаем ветеранов, помогаем им с лекарствами, с медицинским обслуживанием. Естественно, поздравляем заслуженных людей с днями рождения, вручаем им приветственные письма от представителей власти. Многие из наших подопечных, такие как Сергей Никитович Решетов, отслужив несколько десятков лет на флоте в Севастополе, до сих пор остаются в строю и проводят большую патриотическую работу. Например, Решетов участвует в работе клуба Героев Советского Союза и Героев России. О нем есть прекрасный очерк в книге «Герои Победы», изданной в 2015 году.

СПАВКА

Сергей Никитович Решетов родился 28 марта 1923 года в деревне Лешенки Кардымовского района Смоленской области. Работал учителем. В 1941 году поступил в военно-морское училище в Баку. С 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. Рота под командованием Сергея Никитовича отличилась при переправе через Дунай в районе города Апатин. Указом Президиума Верховного совета СССР от 24 марта 1945 года Сергею Решетову присвоено звание Героя Советского Союза. В 1949 году он окончил Высшее военно-морское училище. Капитан первого ранга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.