Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Евгений Салаев: До смерти «утомленный солнцем»

Общество
Евгений Салаев: До смерти «утомленный солнцем»
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
В Москве зверски убили Евгения Салаева, эпизодического актера фильма «Утомленные солнцем-2». Трагическая судьба, изломанная.

Известен Салаев был не ролями, а тем, что решил сменить пол - не мог жить в той физической оболочке, которая дана была ему при рождении. Он решил стать «женщиной Настей» - просто-напросто отрезав себе детородный орган. Страшная история - в каком же пограничном, отчаянном состоянии надо находиться, чтобы поступить так. Евгений-Настя чуть не погиб тогда от кровотечения. Но выжил и пытался как-то склеить свою новую жизнь... Носил платья, делал яркий макияж. Но, понятно, сильно выделялся из толпы.

С кино тоже как-то не очень задалось. Играл, в основном, в массовках. Последние годы жил с бабушкой в деревне Великово Владимирской области. С родней не общался. Страдал от одиночества. Соседи его сторонились. В Москву приехал, чтобы поправить здоровье.
О том, что Женю убили, рассказала журналистам «СтарХита» его подруга Юлия Бусырева.

«Каким-то хулиганам в Москве не понравился Женин внешний вид — его избили до смерти. Тело не привезли в родные места. Похоронили, как бездомного, неизвестно где, даже не дали попрощаться близким», — рассказала Юлия.

Сейчас, конечно, в сети появятся злобные тролли с комментариями: так ему и надо, нестандартному и странному. Но мне в судьбе Евгения Салаева видится очень печальная тема одиночества и непохожести, отверженности. Да еще и такой вот страшный конец... Как-то, несколько лет назад, в метро я видела парня типажа модельера Сергея Зверева - только в «бедняцком» исполнении. «Кожаная куртка» из дермантина с искусственным мехом, волосы, пережженные до сухой желтизны... Криво подведенные глаза и губы. На него тыкали пальцами и кое-кто снимал на мобильники. Группка молодых людей гопнического типа громко обсуждали: бить или не бить «этого ...» Я подошла к «тревожной кнопке» - чтобы сразу сообщить, если что... Потом все же решили не бить. Повезло парню. На тот раз.

Тогда я подумала, как все-таки трудно быть не таким, как все. Это - осознанный выбор, и, безусловно, сложный. Потому что хочется смешаться с толпой, стать незаметным.

Но в случае с Салаевым, думаю, все еще сложнее. Творческая натура, поиски себя - во всех смыслах. Жалко человека. Почему у нас так любят диктовать правила - как выглядеть, как одеваться. Летом забили парня за шляпу и очки; типа, «больно умный». Тоже была громкая история, как-то ничем не окончившаяся. Нет человека. Просто потому, что у кого-то чесались кулаки.

Век разгоняется - все плотнее время, все больше нового и необычного появляется вокруг. И новое время приносит новые задачи и не решенные человеческие явления. Но проблемы люди решают, к сожалению, по-старинке: уничтожить непохожих и не вписанных в контекст привычных правил.

И изобретается новое оружие, и гонка вооружений выходит на новый уровень - в глобальном смысле. И в таком вот частном, человеческом: убили человека за то, что он не такой, как все.

И до сих пор никто не изобрел, как нам уберечь друг друга от нелепых случайностей и от немотивированной агрессии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.