Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Взрослые здесь - мы

Общество
Взрослые здесь - мы
В большинстве школ Москвы с понедельника, 2 апреля, начнется учебная неделя – последняя четверть после весенних каникул. А 1 апреля - воскресенье. Последний выходной перед последней четвертью учебного года.

И неделя со дня трагедии в Кемерове.

Идет расследование, аресты подозреваемых, продолжаются проверки систем безопасности в торговых центрах – и не только в них. И я знаю, что некоторые мои знакомые отказываются от поездок в ТЦ: им тревожно и страшно.

Так бывает. Пройдет время, с ним пройдет страх.

Меня пугает другое: москвичи словно вытеснили сейчас своих детей – особенно тех, что постарше, - в параллельный мир.

Мы, взрослые, разговариваем друг с другом, делимся переживаниями, помогаем справиться с горем. А детей стараемся оградить или не замечаем. И оставляем их наедине с этим ужасом.

Я знаю, что в дружественном родительском чате одной из школ Москвы взрослые собирают восьмиклашек в кино праздновать 1 апреля. Готовят шутки и перебирают свой первоапрельский арсенал: может, спину мелом измазать или записку прикрепить?

«Жизнь продолжается, все уже забыли о пожаре», - говорит одна мама. «Я на концерте буду, мне надо, чтоб он был чем-то занят - пусть его торговый центр воспитывает!» - говорит другая. Третья хочет «наконец-то отдохнуть». Они утверждают, что их дети ничего не заметили или ничего не знают, и рассказывать незачем.

Я знаю, что половина класса моей дочери (9 класс) была снята с середины уроков в среду, в день траура: у нескольких подростков случилась истерика «на пустом месте» - наорала учительница. Та считает, что виноваты дети: стали «слишком нервные».

Я знаю, что в четверг к одной знакомой дочь-подросток привела девочку примерно своего возраста «из подъезда» - та сидела у лифтов и плакала. Оказалось, что бабушка выгнала ее из квартиры «за истерику». С девочкой поговорили, валерьянкой напоили, накормили… отвели домой. «Раньше так никогда ни из-за чего не психовали, - рассказывает мне знакомая. - А тут она прямо бьется и кричит».

Родители до сих пор думают, что новости детям не интересны, если не рассказать – сами дети ничего не узнают.

Неправда. Соцсети и постоянно включенный дома телевизор показывают им повторы Кемерова: языки пламени, тонкая черная фигура падает вниз, пожарный бессильно смотрит в огненную пасть окна… Дети не могут игнорировать это. Многим плохо и страшно, такие эмоции не проходят за три дня.

Они будут искать помощь. Потратьте это воскресенье на то, чтобы поговорить с ребенком. Поддержать. Может быть – погулять вместе.
Конечно, проблема эта куда шире. Дети, особенно подростки, - самая политизированная, самая внушаемая и травмируемая часть нашего общества. Если с ними не разговариваете вы, родители, не выслушиваете их – с ними поговорит кто-то другой.

Кто это будет и что именно он расскажет детям в сетях или на улице, или в том же торговом центре, неизвестно.

Но может так случиться, что, вернувшись однажды с концерта (или из сериала, или из «танчиков»), вы обнаружите, что ваш подросток - совсем чужой человек. «Ваш» он теперь – формально.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.