Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как появилось самое знаменитое поздравление с днем рождения

Общество
Как появилось самое знаменитое поздравление с днем рождения
Мэрилин Монро, поздравляя этой песней Джона Кеннеди, придала ей скандальную чувственность
Самая узнаваемая и незатейливая песенка Happy Brthday to You появилась на свет 125 лет назад. Сегодня жители всех стран поздравляют ею друга друга с днем рождения.

История создания песенки — яркая иллюстрация к тому, как, с одной стороны, можно, работая с душой, создать шедевр из ничего, а с другой — как дорого может обойтись нечестная игра и жадность. Но обо всем по порядку.

*

Вот уж эти дети, нет с ними сладу! Эту фразу сестры Милдред Джейн и Патти Смит Хилл повторяли едва ли не каждый день. Милдред, пианистка и композитор, на фоне сестры Патти в очаровательных кудряшках выглядела старше и строже. Но детей — маленьких учеников сестры-педагога — Милдред любила. Ученики платили сестрам тем же: они знали, что там, где сестры Хилл, скучно не будет.

Сестры и правда вечно что-то придумывали. Вот и на этот раз решили, что приветствовать детей лучше стихами. Патти вывела на листке бумаги незатейливые строки: несколько раз Good morning to you, а потом еще dear children. И захлопала в ладоши: как миленько! Но просто так читать стихи было скучно, и Милдред наиграла мелодию. Ничего особенно оригинального в ней не было: соединив вместе несколько популярных детских песенок, она получила свою мелодию. А вместе со стихами вышла прелесть. На следующее утро, поприветствовав класс пением, Патти едва не прослезилась от того, в каком восторге были дети. Исполнение утренней песенки стало традицией. А вскоре в Луисвилл переехало несколько семей, и в классе появились новые ученики. Чтобы им проще было вливаться в коллектив, Патти со «старыми» учениками встречали их песенкой А welcome to you... — все на ту же мелодию. А потом у одного из них случился день рождения...

Впрочем, стоп. Не будем сочинять. Доподлинно никому не известно, как именно утренняя песенка превратилась в самое знаменитое поздравление с днем рождения — Happy Birthday to You. Но, скорее всего, так все и произошло: простенькие слова сами собой легли на музыку. И в 1893 году сестры Хилл напечатали песенку в сборничке.

Как появилось самое знаменитое поздравление с днем рождения Партитура песенки Happy Birthday to You, написанная Милдред Хилл

*

Песенка была проста, как правда, вмиг запоминалась, под нее отлично выносился торт со свечками — словом, у поздравления появились все шансы на то, чтобы стать популярным.

Так и произошло. Вскоре оно зазвучало отовсюду: из окон домов и из школы, из детских садиков и вполне солидных особняков, где поздравляли взрослых. В 1912 году Happy Birthday вошло в сборник произведений для фортепиано , изданный предприятием, выпускающим пианино. Оттуда его принялись перепечатывать все кому не лень. Сестры Хилл сначала были рады этой популярности, но затем — обескуражены: об авторских правах в Америке знали и сто лет назад. Впрочем, если бы не совсем уж вопиющая несправедливость, Патти вряд ли стала бы возмущаться бурно. Но в очередном сборнике 1935 года авторство песни было приписано совсем другим людям — Престону У. Орему и Р. Форману. Компания Summy Company уже зарегистрировала к тому времени авторские права на фортепианную аранжировку песни, а также предусмотрительно открыла небольшую фирмочку, главной задачей которой было отслеживание случаев исполнения песенки и изымание с наглецов мзды — хрустящих зелененьких долларов. Милдред уже не было, в бой за свои права попробовала вступить Патти. И... продула дело! По некоторым сведениям, впрочем, какие-то жалкие отчисления она все же получала, тратя все до цента на благотворительность.

Как появилось самое знаменитое поздравление с днем рождения Сестры Хилл: Милдред (слева), автор музыки, и Патти, автор слов

*

Спустя годы Summy Company выкупила крупная компания Warner/Chappell Music. Покупка обошлась в 25 миллионов долларов, но компания решила, что овчинка стоит выделки, оценив авторские права на известную песню минимум в пять миллионов. Как только сделка состоялась, Warner начала трясти деньги со всех, кто рискнул исполнить хит в радиоэфире, в кино или напечатать слова в книге. Деньги потекли рекой, и аппетиты Warner только росли. На основании упомянутой регистрации 1935 года компания провозгласила, что в США авторские права на песню истекут лишь в 2030 году, и за исполнение хита «в любом публичном месте, для любой группы, где значительное число присутствующих не являются семьей или друзьями», являются незаконными без выплаты роялти в ее пользу. А роялти были неслабыми! Только в 2008 году они составили два миллиона долларов…

Однако сила действия, как все мы знаем из физики, равна силе противодействия. Фирма настолько зарвалась в своих претензиях, что стала поводом для издевательств и откровенных насмешек. Ее принялись «песочить» за жадность, а оплаты научились избегать — не исполняя произведение полностью, изменяя слова и так далее. Словом, компанию все просто возненавидели. Ну а профессора Роберта Брайнеса зацепила за живое конкретная скандальная ситуация: после документального фильма о песне снявшая его компания была вынуждена отсчитать Warner 1,5 тысячи долларов. Сумма была невелика, но то, что жадины умудрились взыскать и ее, профессора просто вывело из себя. Он начал копаться в истории и доказал, что, собственно, никаких авторских прав у нахальной Warner не было и в помине. В результате кинокомпания подала на Warner в суд, надеясь не столько вернуть свои деньги, сколько проучить паршивцев.

Шум и грызня были страшными, препирательства — долгими, но решение суда было-таки принято в пользу Warner: за ними оставили их права на фортепианную аранжировку, но не на текст и мелодию. Исподволь всплыла и новая тема: а не национальное ли это достояние, песенка? Этот вопрос оставили для нового суда. Общественное мнение накалилось: ведь если Warner не обладает авторскими правами и никто на них не претендует, песня — общая?! Пой и поздравляй сколько влезет?!

Все точки были расставлены в июне 2016 года: песне был юридически присвоен статус общественного достояния. Ну а для Warner история завершилась плохо: их обязали выплатить 14 миллионов долларов компенсации тем, с кого они раньше взимали сборы за воспроизведение песенки.

...Сестры Хилл ничего об этом не знали. Милдред умерла в 1916-м, Патти — в 1946-м. Они были небогаты и радовались тому, что смогли угодить детям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.