Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что читать этой весной

Развлечения
Что читать этой весной
Фото: изображение взято с обложки книги Татьяны Шахматовой «Унесенные блогосферой»
Настоящие любители литературы, конечно, не делят книги на весенние или летние, но мы все-таки рискнули предложить вам несколько интересных вещей.

ТАТЬЯНА ШАХМАТОВА "УНЕСЕННЫЕ БЛОГОСФЕРОЙ"

В этот раз детектив и работа следователя представлены с непривычной читателю стороны — филологической. Текст написан от лица племянника эксперта-филолога Виктории. В своей квартире погибла молодая пара: ее задушили, его вытолкнули в окно. Перед смертью жертвы заказали на дом шикарный ужин, который оказался разбросан по комнате, а входная дверь открыта. Они вели активную жизнь в социальных сетях, поэтому в Следственном комитете решили дать прочесть весь гигантский объем их переписки филологу, человеку из научной среды, чтобы найти следы угроз, речевой агрессии, сомнительных связей. Опытному лингвисту тексты и контексты, которые они образуют, могут сказать намного больше, чем простому читателю. Филологу-эксперту Виктории Берсеневой удалось сделать важные выводы о личностях убитых, и, возможно, это поможет раскрыть преступление, ведь традиционное расследование зашло в тупик.

МАРИНА МОСКВИНА "КРИО"

Имя Марины Москвиной знакомо российским читателям. Она — автор романов «Гений безответной любви», «Роман с Луной», «Мусорная корзина для Алмазной сутры» и других.

Ее новый роман по масштабу и охвату, пожалуй, не встает в сравнение со всем ранее написанным писательницей. Да и работала она над этой книгой целых семь лет, вложив в нее не только душу, но и память своей семьи на протяжении века, нескольких поколений, живших, любивших, строивших новую страну, воевавших, сомневающихся, возрождающих и верящих в жизнь.

У Москвиной обычно все максимально приближено к современности. А здесь речь идет о временах, которые очень интересны сегодня многим — предреволюционное время, революция, 1920-е годы. Мы заново открываем для себя это время, которое до этого либо вообще ускользало сквозь пальцы времени, либо показывалось нам однобоко. Неважно, с какой стороны: белой, красной или черной.

ЛОРРЕН ФУШЕ "МЕЖДУ НЕБОМ И ТОБОЙ"

Лу больше нет, и Джо кажется, что не стало и его самого. Но она оставила ему как завещание наказ — сделай наших детей счастливыми. Они давно покинули дом родителей, отношения, сложившиеся в их семье, нельзя назвать простыми и понятными, но такова последняя воля ушедшей. И Джо придется начать свою жизнь с самого начала.

Книги Лоррен Фуше почти незнакомы российскому читателю. А перевод вообще первый. Но для знакомства с популярным французским автором «Между небом и тобой» подходит лучше всего, ведь в романе есть все: любовь, ненависть, переживания, смех и слезы; история семьи и история каждого из ее членов в отдельности; ошибки прошлого и попытки наладить отношения.

А еще море, солнце, остров где-то вдали и счастье. И мы тоже сопереживаем героям, ощущаем морской воздух и песчаный берег, где живут герои книги. Мы начинаем смотреть на мир вокруг нас немного иначе...

ЛИ ИЮНЬ "ДОБРЕЕ ОДИНОЧЕСТВА"

Три девушки и один парень, старый квартал Пекина, самое преддверие студенческих волнений. Пока еще все хорошо, но дух перемен уже витает в воздухе и вызывает тревогу у тех, кто помнит времена хунвейбинов и гонений на интеллигенцию.

Но разве убедишь в чемто молодежь, требующую перемен? Разве они кого-то слушают? Такова завязка, но совсем не о том роман, хотя, конечно, обойтись без событий 1989 года невозможно, говоря о Китае того периода.

Это почти элегия с элементами расследования и печалью одиночества, на которое обрекли себя герои книги. Одна из них оказывается отравленной или отравилась сама. Нам это предстоит понять в ходе чтения. Но жизнь ее сломлена и уничтожена навсегда. А две другие девушки и вовсе сбегают из страны, пытаясь найти себя.

Это очень китайский роман, и в то же время написан он не только для жителей Поднебесной. Книга может помочь европейцам и американцам понять образ мыслей и поступки китайцев.

Впрочем, такое могло произойти в какой угодно стране, просто рефлексия была бы немного иной и с иными последствиями. Но тем книга и увлекает.

ГИЙОМ МЮССО "КВАРТИРА В ПАРИЖЕ"

Гийом Мюссо, один из самых популярных беллетристов Франции (продано 33 миллиона экземпляров его книг, переведенных на 40 языков), вновь увлекает нас в путешествие по человеческим страстям.

...Маделин Грин, в прошлом офицер полиции, сняла квартиру в Париже. Ее бросил любимый, и в жизни явно нужны перемены.

По недоразумению ту же квартиру снял драматург Гаспар Кутанс — мизантроп, умеющий работать только в одиночестве. И все бы благополучно забылось, в жизни бывают всякие нестыковки, но героев романа объединила одна тайна.

Раньше квартира принадлежала известному художнику Шону Лоренцу, который умер, потому что был не в силах пережить смерть своего сына Джулиана. Маделин и Гаспар воссоздают шаг за шагом его жизнь после исчезновения Джулиана и обнаруживают, что все не так просто.

Лоренц оставил три картины, которые загадочным образом исчезли после его смерти. Маделин и Гаспар решают их найти. Но для достижения успеха им надо побороть своих собственных демонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.