Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как старый рокер на Сталина пошел

Общество
Как старый рокер на Сталина пошел
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Странная закономерность: русские звезды - актеры и певцы - словно соревнуются друг с другом в желании обгадить Россию и ее историю.

То тащат на "национальный характер", то высказываются о "злобных дебилах", не забывая при этом "стричь капусту" на этих самых "дебилах"... Не хочется перечислять всех тех, кто изливает яд на просторах социальных сетей и в прессе. Достаточно уже их пиарили...

Сегодня в их рядах - пополнение. Лидер "Аквариума", Борис Гребенщиков, дал интервью журналисту Андрею Ванденко. Горький упрек кинул старый рокер Сталину и Ленину, заодно пнул и тех, кто сегодня почитает вождей революции.

«Сталин — палач. Как и Ленин. То, что они продолжают лежать на главной площади страны, — позор и преступление. Все, кто сегодня активно пытается заново возвеличить одного и реабилитировать второго, попросту рассчитывают в перспективе занять квартиры расстрелянных и репрессированных», — ответил Гребенщиков на вопрос о причинах популярности Иосифа Виссарионовича в России.

Ну уж! Где занимать очередь на квартиру, сразу захотелось задать следующий вопрос. Шутка.

Публика интервью прочитала и напряглась. Сейчас, думаю, Гребенщиков получит по самое не балуйся. Мы болезненно воспринимаем то, что медийные персоны говорят гадости о нашей стране, о ее истории, да и, в первую очередь, о народе. "Рассчитывают в перспективе занять квартиры расстрелянных и репрессированных" - разве это не оскорбительно? К Сталину и Ленину можно относиться по-разному. Но надо, в конце концов, признать что это - прошлое. Когда же мы, наконец, начнем жить днем сегодняшним?

Но я бы не относилась к словам Гребенщикова и Макаревича серьезно. В конце концов, это просто представители музыкального цеха, не политики, не властители дум. Да, были когда-то популярны. Что сейчас от той популярности осталось? Одна озлобленность да резкие высказывания. Каждый такой выпад - это просто попытка напомнить о себе. "Я жив, я умен, я думаю вот так". Ну, думай. А кто-то думает по-другому. И потом, насколько я знаю, и Гребенщиков, и Андрей Вадимович прекрасно себе жили во времена Советского Союза. Тогда что-то им мешало высказывать горькую правду о дедушке Ленине.

Ну да это тоже дело прошлое. И Макаревич, и Лоза, и Гребенщиков, - это рубрика "герои вчерашних дней". Да, были когда-то популярны, молоды и искристы. Сейчас - что? То-то и оно. Почему самые лучшие, самые яркие уходят молодыми? Цой, Бодров. В этом, как ни печально, есть своя закономерность. Герой, чтобы остаться таковым в веках, должен уйти молодым. Я не могу представить ни Цоя, ни Бодрова, ни Высоцкого, ни Курехина дожившими до нашей действительности.

А эти вот бывшие гуру - дожили. Куда им теперь? Постаревший герой - это ужас, печаль и абсурд. Это попытки продолжать быть "голосом поколения", но уже голосом старым, бессильным и дребезжащим, захлебывающимся от обиды на то, что время идет вперед, выбрасывает на поверхность новых кумиров, скидывая с пьедестала кумиров старых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.