Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Резидент технопарка «Строгино» предложил альтернативу бинтам и повязкам

Город
Резидент технопарка «Строгино» предложил альтернативу бинтам и повязкам
Павел Федоров, генеральный директор компании-разработчика, отметил, что сокращение времени лечения позволит пациентам быстрее возвращаться к привычной жизни, работе / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Разработанный аппарат поможет заживить раны втрое быстрее.

Во вторник, 3 апреля, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) совместно со столичным технопарком «Строгино» представили инновационный аппарат для вакуум-инстилляционной терапии быстрого заживления ран. Само устройство претендует стать качественной альтернативой традиционным перевязочным средствам — бинтам, пластырям и повязкам. 

— Лечить можно ожоги, тропические и инфекционные поражения, острые раны, — рассказал Павел Федоров, генеральный директор компании-разработчика. — Сохранение влажной среды в ране помогает более быстрому заживлению. За счет вакуума края раны быстрее стягиваются. Сокращение времени лечения позволит пациентам быстрее возвращаться к привычной жизни, работе.

Аппарат для вакуум-инсталляционной терапии предназначен для подачи лекарственного раствора или других жидкостей в рану, что позволяет одновременно наносить заживляющее лекарство на поврежденный участок и откачивать жидкость из нарыва. Рана омывается и очищается в автоматическом режиме. Такая процедура ускоряет процесс заживления в 3-4 раза. Пациент быстрее выздоравливает и меньше времени проводит в больнице. Технология применения проста: на рану накладывается специальная повязка, которая с помощью дренажных трубок подключается к аппарату. Через одну трубку идет удаление гноя из раны, а по другой поступает лекарство. 

Применять устройство можно как в стационаре, так и дома. На рынке пока такое предложение первое, аналоги только-только начинают появляться за рубежом.

— Алгоритм работы аппарата назначается врачом, — добавил Павел Федоров. — Лечить с помощью устройства можно и перитониты. Считаем, что с помощью аппарата можем снизить смертность тяжелых пациентов, у которых гной попадает в брюшную полость после операций.

Разработчики аппарата уже провели переговоры со столичными медучреждениями, подведомственными Департаменту здравоохранения города. 50 клиник рассматривают предложение компании. Пока продукт не продается на рынке, идет сбор методических рекомендаций от специалистов. Параллельно ведется общая работа с компанией — резидентом особой экономической зоны Москвы.

— Гибкая система настроек, удобство и безопасность разработки облегчают жизнь врачам и пациентам. Первые могут назначить лечение амбулаторно, а вторые смогут больше времени проводить дома, — отметил Павел Федоров.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко заявил, что представленную новацию разместят в базе данных ВОИР — в национальной информационной системе «Бюро рационализации и изобретательства». Электронная площадка доступна в Москве и почти в 60 регионах страны. До конца года база должна охватить все субъекты России.

— Изобретателям и рационализаторам предстоит занять новые ниши, — сказал он.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.