Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новый вектор развития футбола

Спорт
Новый вектор развития футбола
Кандидат на пост президента Российского футбольного союза (РФС) тренер Валерий Газзаев выступает на внеочередной конференции РФС.  / Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости
До Чемпионата мира по футболу остается два месяца. Но на главном турнире четырехлетия развитие спорта №1 в России жизнь не заканчивается. Депутат Государственной Думы, известный футбольный тренер Валерий Газзаев 3 апреля представил свою программу развития футбола. Ее подробности узнал корреспондент «ВМ».

На Охотном Ряду собрались руководители клубов, тренеры, чиновники, в общем неравнодушные к состоянию спорта №1 люди. Газзаев с ходу занял жесткую позицию, раскритиковав Российский футбольный союз за просчеты в работе, которые, по его мнению, отразились в том числе и на национальной сборной.

-  За восемь лет после получения права на проведение Чемпионата мира можно было построить не только качественную инфраструктуру, но и мощную сборную России, - подчеркнул Газзаев. - Но со стороны РФС не было сделано ничего. В итоге наш футбол пребывает в застое. Болельщики заждались побед.

Последние успехи связаны с нулевыми годами 21 века. Победы ЦСКА и «Зенита» в еврокубках и бронзовые медали на Чемпионате Европы добыты более десяти лет назад. А сборная в рейтинге ФИФА обосновалась в шестом десятке между Словенией и Гондурасом. Чтобы это исправить и повысить привлекательность нашего чемпионата, Валерий Газзаев предложил свои идеи по развитию футбола в России. В числе ключевых тезисов уход от госфинансирования. Это снизит нагрузку на региональные бюджеты и позволит клубам существовать вне зависимости от того, нравится местным властям футбол или нет. Для того, чтобы просматривать больше игроков в сборную, высший дивизион – российскую Премьер-лигу – предложено расширить с 16 до 18 или 20 команд. Одним из основных принципов по выходу клубов на самоокупаемость является повышение стоимости телевизионных прав. Чем выше их цена, тем больше денег клубы будут получать с их продажи.

- В настоящее время доходы от телевизионных прав составляют всего 9 процентов от доходов, тогда как в ведущих лигах мира этот показатель равен 45-55 процентам, - сказал Газзаев. - Я оцениваю стоимость ТВ-прав минимум в 400 миллионов долларов. И предпосылки для этого есть.

Отдельный пункт программы посвящен спонсорской поддержке. Предложено предоставить льготы тем коммерческим организациям, которые вкладывают средства в футбол. К слову, в Китае этот механизм привел к буму футбольного финансирования. Споры вызвала инициатива на четыре года ввести правило, по которому один игрок не старше 21 года должен в обязательном порядке выходить в стартовом составе. Но выглядит это как очередная версия лимита, с помощью которого воспитать кадры для сборной толком не удалось.

-  Ни в одной ведущей стране мира нет лимита на поле, - заметил в ходе обсуждения президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. - К примеру, в некоторых странах есть лимит в заявке, но в составе все равно выходят сильнейшие футболисты. Только через конкуренцию можно получить качественных игроков.

Разногласия возникли по отдельным пунктам, но в целом участники обсуждения поддержали предложения Валерия Газзаева. Все понимают, что реформы российскому футболу необходимы, и чем скорее их начать, тем лучше. Теперь необходим следующий шаг - закрепить их на законодательном уровне и разработать четкий план по воплощению задуманного в жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футбол должен развиваться и после чемпионата мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.