Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные юнармейцы встают под паруса

Сюжет: 

Армия
Общество
Столичные юнармейцы встают под паруса
Впервые Московский морской учебный спортивно-технический центр ДОСААФ России дает специальность юнармейцам / Фото: Официальный сайт ДОСААФ России
В ДОСААФ города Москвы разработали программы обучения для участников молодежного патриотического движения.

В прославленном Московском морском учебном спортивно-техническом центре (ММУСТЦ) ДОСААФ России за шесть с лишним десятилетий его работы было подготовлено свыше 50 000 специалистов для Военно-Морского флота Советского Союза и Российской Федерации. А теперь впервые специалисты ММУСТЦ разработали программы обучения по морским и речным профессиям для юнармейцев. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ДОСААФ России, столичный морской центр стал первой организацией в стране, которая совместно с ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» города Москвы, организовала и на бесплатной основе проводит такие программы для членов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

ММУСТЦ приступил к подготовке юнармейцев из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ по двум специальностям: судоводитель маломерного судна и матрос судов внутреннего плавания. По словам директора Центра Джамава Джамалова, в каждую группу будущих судоводителей входит до 25 человек, обучение подростков проводится по субботам, учебный курс рассчитан на три-четыре месяца. «Учащиеся осваивают вязание морских узлов, флажный семафор, азбуку Морзе, занимаются отработкой в бассейне индивидуальных и коллективных спасательных средств, на полигоне борьбы за живучесть корабля проходят дымовой лабиринт, обучаются поиску и эвакуацией «пострадавшего», тушением пожара, заделкой пробоин», – рассказал Джамав Джамалов.

После окончания обучения и сдачи экзамена юнармейцы получат свидетельство о прохождении курса программы. По достижении 18 лет курсанты, прошедшие обучение по профессии судоводитель маломерного судна, должны будут подтвердить свои знания и навыки экзаменом в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). «Успешно пройдя это испытание, ребята получат удостоверение на право управления мотолодкой и гидроциклом», - сказал директора центра.

В ММУСТЦ ДОСААФ России не останавливаются на достигнутом. Уже разработаны еще две программы обучения для юнармейцев, в том числе, «Морской спасатель». Планы подготовки столичных юнармейцев одобрены Центром патриотического воспитания и школьного спорта города Москвы и под них планируется выделить финансовые средства на 2018/2019 учебный год.

А в учебно-спортивном центре ДОСААФ ЮВАО города Москвы недавно состоялось первое учебное занятие юнармейцев по модульной программе «Юный парашютист». Участие в нем приняли юнармейцы из 18 образовательных учреждений столицы общей численностью 148 человек. На занятии присутствовали председатель ДОСААФ города Москвы Вячеслав Ниниченко и представители Центра патриотического воспитания и школьного спорта столицы. Ознакомительное занятие об истории развития парашютизма и традициях Воздушно-десантных войск России для участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» провели генерал-майор ВДВ Александр Дегтев и мастер спорта, заслуженный тренер по парашютному спорту Марк Потапов. Столичные юнармейцы также ознакомились с программой подготовки и расписанием занятий, осмотрели учебно-материальную базу учебно-спортивного центра ДОСААФ ЮВАО, предназначенную для реализации программы «Юный парашютист».

***

В призерах – «гладиаторы» из Москвы

В спортивном комплексе Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) состоялся Всероссийский турнир на кубок ДОСААФ России по комплексному единоборству среди допризывной молодежи в возрастных категориях 15-16 лет и 17-19 лет.

Комплексное единоборство - это военно-прикладной вид спорта, состоящий из состязательного поединка, объединяющего применение в комплексе наиболее эффективных ударов, бросков, болевых приемов и технических действий из всех видов борьбы и ударных единоборств.

Главной целью турнира на кубок ДОСААФ России является приобщение молодежи к здоровому образу жизни, подготовка к службе в Вооруженных силах и правоохранительных органах России, популяризация комплексного единоборства среди допризывной молодежи.Общее руководство подготовкой и проведением турнира было осуществлено Федерацией комплексного единоборства России (ФКЕ), Центральным советом ДОСААФ России и региональным отделением ДОСААФ Московской области. Для ФКЕ текущий год является юбилейным. Уже 15 лет федерация занимается популяризацией спорта среди детей и взрослых.

На спортивном мероприятии собрались несколько сотен спортсменов из 20 регионов России, представители стран ОДКБ и Вьетнама. Победителем турнира в общекомандном зачете стала команда ДОСААФ из Татарстана, второе место за спортсменами из Иркутской области, бронза досталась «гладиаторам» из ДОСААФ Москвы. Победителей турнира наградили кубками и призами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.