Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

К разговору о «личном»

Общество
К разговору о «личном»
Одна из крупнейших мировых социальных сетей официально признала, что читает частную переписку пользователей. Представители компании уверяют, что это делается исключительно с целью предотвратить личные оскорбления в сети, а также выявить случаи эксплуатации детей. Днем ранее та же социальная сеть признала истинной информацию об утечке данных 90 миллионов пользователей.

Общественность, узнав о том, что их личные сведения из социальных сетей попали в руки аналитической компании, чуть с ума не сошла от ужаса. Какой кошмар, дяденьки и тетеньки с другого материка будут знать ваш пол, знак Зодиака и семейное положение! Искренне не понимаю, зачем загружать о себе личную информацию в интернет - который, напоминаю, изначально создавался для военных целей, - и потом по ночам просыпаться в холодном поту с мыслью, что ваши данные куда-то «слили».

Переписки – это вовсе отдельная история. Эти 90 миллионов боятся - чего? Что кто-то узнает, какие мультики по ночам смотрят директора крупных компаний? Или как вы признавались в пятом классе в любви соседке по парте? Или что у вас мама в 40 лет спрашивает, нормально ли вы вечером до дома добрались? Если вы ничего противозаконного, аморального и антиздравого в сети не обсуждаете, какая вам разница, что кто-то где-то это, возможно, когда-нибудь прочитает?

Многие наверняка будут апеллировать фразой: «Ну это же личное!» Да как можно «личное» обсуждать в интернете? Как можно чувства, эмоции, мысли и переживания передавать набором единичек и ноликов, изредка перемежая их глупыми одинаковыми смайликами? Это уже не «личное», это – показной фарс, жалкая подделка под реальность и иллюзия настоящего существования. «Личное» обсуждают, договорившись о встрече, найдя тридцать минут в непомерно загруженном графике. В «личном» признаются с глазу на глаз в уютном кафе с видом на набережную Москвы-реки. О «личном» шепчут дома на ухо за наглухо закрытыми дверями. А если вы не можете найти время, чтобы об этом самом «личном» при личной встрече рассказать, так не надо обвинять социальные сети в утечке вашей информации.

Разумеется, ненормально и не совсем правильно, что владельцы мессенджеров вот так в открытую торгуют данными своих пользователей и не особо тщательно следят за их приватностью. Но насколько наивным нужно быть, чтобы верить в умение интернета хранить чужие секреты! Интернет – это мертвая машина, а владельцы его – бизнесмены. И решение отправить кому-то ссылку на порно или неудачно пошутить про действующее законодательство – добровольная подписка о внесении вашего «личного» мнения в не столь уж закрытую базу данных.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.