Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Скорая. Квалифицированная. Наша

Общество
Скорая. Квалифицированная. Наша
Врачи столичной «скорой помощи» уже в этом месяце получат возможность стать обладателями статуса «московский врач». Для этого надо сдать экзамен, включающий в себя тесты, ситуационные задачи и испытание на тренажерах. В случае успеха доктор получит 15 тысяч рублей надбавки к ежемесячной зарплате. Статус «московский врач» присваивается на пять лет, затем его надо подтверждать. Это нововведение – еще один шаг, направленный на дальнейшее совершенствование работы «03».

Ох, как же мы любим ругать врачей! К кому-то бригада «скорой» приехала недостаточно быстро, у кого-то чего-то не заметили и что-то там не укололи. Многие думают, что раз западная медицина сильнее, то и наша «03» отстает от мировых стандартов. А стандарты эти знакомы в основном по «больничным» сериалам, где в приемном покое толпы героев разных медицинских специальностей бросаются на помощь пациенту. Между тем, не сомневаюсь: получи москвичи возможность выбора, подавляющее большинство ни за что не променяет свою «03» на, скажем, американскую «911». И вот почему.

В США на вызов к больному приезжают не врачи и даже не фельдшеры, а парамедики, не имеющие высшего медицинского образования и лишь натренированные на помощь при неотложных состояниях. Они даже не имеют права ставить диагноз. Цель парамедиков – быстро доставить больного в стационар, если это необходимо. Их квалификация может быть разной – начиная с минимальной, когда для получения сертификата хватает всего 120 часов обучения. Порой, если поблизости нет свободных машин, на вызов бросают бригады быстрого реагирования - пожарных или полицейских, владеющих азами неотложной помощи. Для сравнения: в Москве на «скорой» работают две тысячи дипломированных врачей, которые, что там не говори, оказывают квалифицированную медпомощь.

Еще важнейший момент: в Штатах «скорая» платная. И пользоваться ее услугами - удовольствие супердорогое: не меньше 500 долларов за вызов, а то и тысяча-полторы. Да, для престарелых есть социальные программы. Да, страховка (если имеется) покрывает от 20 до 80 процентов цены вызова. Но в любом случае несколько сотен американских рублей придется достать из своего кармана. А хорошая медицинская страховка стоит столько, что закачаешься, и платить надо всю жизнь. Поэтому американцы не вызывают «скорую» на скачок давления или высокую температуру, а в России это едва ли не норма. Наши граждане ни копейки не платят, даже если вызов ничем не обоснован (хотя насколько это правильно – другой вопрос).

Время прибытия «скорой»?  В Москве, по статистике, это 12,1 минуты. А в крупных городах США, сравнимых с нашей столицей по транспортной загруженности – те же 12 минут. В последние годы московская «03» получила современное оборудование. Да, у тех же американских парамедиков качество выполнения всех манипуляций безукоризненное. Но и в Москве врачи работают не хуже. Только бесплатно для больных и со значительно большим объемом функций. И люди этим пользуются, считая, что доктор должен не только справиться с возникшей проблемой, но и назначить дальнейшее лечение. Так что завидовать особо некому. А жителям Украины, которая в 2018 году начала переход на систему «скорой помощи» с парамедиками, можно лишь посочувствовать. Ведь украинцы не скрывают, что основная причина реформ – не стремление поднять качество, а банальное отсутствие денег.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.