Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мария Магдалина: блудница, ставшая святой

Развлечения
Мария Магдалина: блудница, ставшая святой
Авторы «Марии Магдалины» придерживаются не самой канонической версии библейской истории / Скриншот кадра фильма «Мария Магдалина»
В канун Пасхи вышел фильм «Мария Магдалина». Режиссера Гарта Дэвиса вдохновила идея в 1001-й раз взглянуть на жизнь Христа, но — под непривычным ракурсом.

Наряду со Спасителем в центре повествования оказывается Мария Магдалина — одна из спорных фигур мировой истории. Виной тому — известная скудость упоминания о ней в Евангелии, что породило вокруг ее личности массу легенд и домыслов.

В православии Мария Магдалина почитается как святая, а в католической церкви долгое время было принято отождествлять ее с образом «кающейся грешницы», «блудницы»: в 591 году Папа Григорий Великий назвал ее беспутной женщиной, и в обыденном сознании это представление господствует до сих пор. В западном искусстве Магдалина обычно изображается с непокрытой головой и распущенными волосами, что должно, по-видимому, символизировать распущенность ее нрава.

Многое изменилось в 1850 году: тогда в Египте и Греции были обнаружены манускрипты — так называемое «Евангелие от Марии». Понадобилось больше века, чтобы тексты были опубликованы. Из них окончательно стало ясно, что молва зря записывала Марию в блудницы: именно она была самой верной, стойкой и последовательной ученицей Христа, ключевой фигурой в его окружении. Единственная из апостолов Спасителя она присутствовала при его распятии, а затем была первой свидетельницей воскрешения Господа.

Авторы «Марии Магдалины» придерживаются этой, не самой канонической версии библейской истории. Но их фильм — совсем не теологический трактат, а хорошо снятое, пульсирующее живыми человеческими страстями кино. Магдалина в исполнении Руни Мары предстает своевольной, сильной, яркой личностью. Она жила в дружной еврейской семье, с удовольствием рыбачила вместе с родней в Генисаретском озере, сушила и штопала сети. И в свои 20 с лишним лет, будучи по тем временам «перестарком», не спешила выходить замуж и рожать детей, чувствуя в себе иное призвание.

Мария Магдалина: блудница, ставшая святой Актер Хоакин Феникс (слева) в роли Иисуса Христа и Тахар Рахим в роли апостола Иуды Искариота / кадр из фильма «Мария Магдалина»

Появление Христа из Назарета в их местности перевернуло ее жизнь. Бросив вызов насмешкам и злословию, Мария пошла за Христом. И со временем глубже других апостолов поняла главную мысль его учения: чтобы изменить мир вокруг себя, сделать его лучше, надо сначала изменить себя. То есть научиться любить и прощать людей. Только тогда наступит Царство Божие на Земле.

Играть святую трудно, если это вообще возможно. Руни Мара на самом деле не играет. По словам участников съемочной группы, в ней самой есть что-то загадочное, магическое, потустороннее. Не знаю, как это ей удается, но в лучистых глазах актрисы каждый экранный миг отражается безгрешная, светлая, взыскующая истины душа ее героини. В святость Марии безоговорочно веришь, как веришь и в бунтарский дух Христа в исполнении Хоакина Феникса.

Изможденный морщинами актер, перешагнувший порог 40-летия, староват для своей роли. Но голливудскому корифею не откажешь в схожести с каноническими изображениями Христа и в крупности, харизматичности натуры его персонажа. За таким Христом можно пойти на Голгофу.

Куда менее убедительными выглядят в фильме апостолы Петр и Андрей, которые, надо думать, в силу пресловутой политкорректности, на которой помешался западный мир, стали чернокожими. И больше сказать об этих персонажах нечего, настолько скупо, односложно они обрисованы. Не раскрытым на экране оказался и образ Иуды, смысл и грех предательства которого как-то утонул в «феминистской» канве фильма. Видимо, авторы «Марии Магдалины» полагают, что история Иуды Искариота и так хорошо известна, и прописывать ее объемнее не имеет смысла. Может, для западной публики так оно и есть, но для зрителей нашей еще недавно поголовно атеистической страны поступки некоторых персонажей, боюсь, останутся не до конца расшифрованными. Что ж, будет лишний повод заглянуть в тексты Библии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх Московский и Всея Руси Тихон: жизнь во благо Православной церкви

Пасха, Воскресение Христово: как правильно провести самый светлый праздник года

Почему Благодатный огонь не обжигает

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.