Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инициатива не наказуема

Общество
Инициатива не наказуема
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов предложил ввести въездной сбор для иностранцев, приезжающих в Россию. По его словам, речь идет о безвизовых трудовых мигрантах.

Нилова волнует, что их - безвизовых трудовых мигрантов - «каждый год туда - сюда переезжает десятки миллионов и по этой части должного контроля на границе нет». Это, действительно, проблема. Депутат прав. Контроль должен быть. С этим никто не спорит. Вызывает недоумение другое. Если нет денег на организацию дактилоскопии на границе, о которой говорится давно, то «давайте введем въездной сбор по 10-15 долларов с каждого туриста или трудового мигранта», говорит Нилов. Иными словами, предлагается решить проблему за счет самих мигрантов: въезжаешь – плати.

Желание народных избранников усовершенствовать порядок въезда трудовых мигрантов действительно достойно похвалы. В самом деле – хотите работать, платите. И не только за патент и иные услуги, но теперь отдельно и за въезд. С одной стороны, вроде бы справедливо: мы вас не звали, сами приехали. Но  с другой стороны нельзя забывать, что и столица в них нуждается не меньше, чем они в ней.

Стоит помнить также о том, что безвизовые трудовые мигранты - в подавляющем большинстве люди бедные, они трясутся над каждым рублем, дорожат им и вкалывают с утра до вечера, чтобы его заработать. Более того, их жизнь в столице омрачена многими ограничениями. Так, например, максимальный срок пребывания на территории России, установленный для иностранных граждан, которым можно въезжать в страну без визы, 90 суток. По истечении этого времени они либо должны покинуть страну насовсем, либо, переступив ее границу, могут снова въехать, чтобы и дальше жить и работать три месяца, не нарушая установленного законом предела.

Введение въездного сбора создаст дополнительные сложности, поставив их перед выбором: приезжать или нет. А без них трудно сегодня себе представить столицу: они выполняют самую непрестижную, низкооплачиваемую работу. Москвичи дворниками работать не хотят. И не будут. Единственный претендент – гастарбайтер. Его нельзя отпугнуть. Как быть? Может, не въездной сбор вводить, а все-таки усилить контроль на границе - организовать, например, ту же дактилоскопию. Она позволит быстро выявить тех, кто имеет преступные намерения. Есть у меня знакомый таджик Сухроб. Воспитанный. Законопослушный. Глава большого семейства. Не только содержит своих семерых детей, но и помогает также младшим братьям и сестрам. Кормилец, одним словом, опора семьи. Через каждые 90 суток он выезжает из страны. В Белоруссию. Пересекает границу и тут же, развернувшись, снова въезжает в Россию. И так регулярно. В течение всего года. На поездки к границе и обратно тратит немало средств.

Осилит ли он еще и въездной сбор? Ведь всяких выплат, связанных с пребыванием здесь, также немало. Трудовых мигрантов в столице меньше не становится. Город растет, а вместе с ним растут и потребности в дешевой рабочей силе. И далеко не все иностранцы трудятся в Москве легально. Связано это, с одной стороны, с нежеланием мигрантов платить налоги, а с другой - с попытками работодателей обойтись без отчислений в различные фонды. Это серьезная проблема. И за ее решение столичные власти сейчас взялись основательно.

Желание одно - навести порядок в этой сфере, не лишая столицу рабочих рук. Многофункциональный миграционный центр позволяет каждому иностранцу, приехавшему на заработки, узаконить свое пребывание в Москве. Максимально упрощена также процедура получения патента на работу. Более того, Мосгордума предложила ужесточить уголовное наказание для тех, кто наживается на бедах и проблемах безвизовых трудовых мигрантов. А представители диаспор такую инициативу поддержали. Убежден, этих мер будет достаточно для того, чтобы упорядочить пребывание трудовых мигрантов в столице. Вводить въездной сбор не потребуется. Да и депутатская инициатива, как правило, должна улучшать качество жизни людей. Пусть будет так и в этот раз. Тем более что она - инициатива эта - не наказуема.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.