Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сороковой, Московский, юбилейный…

Развлечения
Сороковой, Московский, юбилейный…
Главный приз фестиваля был присужден китайской ленте «Хохлатый ибис» / Фото: Анатолий Белясов
16-19 апреля в 18:45 в эфире телеканала «Россия К» программы из цикла «Острова», посвященные известным режиссерам и актерам фильмов-победителей ММКФ разных лет.

19 апреля стартует юбилейный, 40-й Московский международный кинофестиваль. В этом году он состоится не летом, как обычно, а весной и продлится до 26 апреля. Традиционные сроки проведения фестиваля были изменены организаторами в связи с Чемпионатом мира по футболу, который пройдет как раз летом в 11 городах России, включая Москву.

Программа фестиваля очень разнообразна. Фильмы-участники будут соревноваться в рамках основного конкурса, конкурса документального кино, конкурса короткометражного кино, внеконкурсного показа, ретроспективного показа, а также в рамках программы российского кино. За главный приз в основном конкурсе поборются 15 фильмов из Узбекистана, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Республики Кореи, Франции, Португалии, Аргентины, Турции, Новой Зеландии, а также два российских фильма. А пока жюри и зрители делают свой выбор, телеканал «Россия К» вспоминает художественные фильмы, получившие в разные годы золотого «Святого Георгия» на тогда еще Московском кинофестивале (МКФ), и показывает программы из цикла «Острова» об актёрах, снявшихся в фильмах-победителях, и режиссёрах, снявших эти фильмы.

Фильм «Чапаев» братьев Васильевых – победитель 1-го МКФ, который проходил в 1935 году. Председателем жюри тогда был Сергей Эйзенштейн. Программа «ОСТРОВА. Борис Бабочкин» (16 апреля, 18:45) посвящена великому русскому актеру, сыгравшему легендарного начдива. Прозвучат воспоминания самого актера; о его детстве, юности и работе в театре рассказала дочка Наталья Бабочкина; о ярком и трагическом последнем периоде его жизни вспомнили его ученики – Ольга Сошникова, Владимир Носик и Василий Бочкарев. Отрывки из дневников Бабочкина читает Валерий Баринов.

Фильм «Чистое небо» Григория Чухрая – победитель МКФ 1961 года. Главную роль сыграл Евгений Урбанский. В программе «ОСТРОВА. Евгений Урбанский» (17 апреля, 18:45) актёр расскажет о юности, проведённой в Инте, о приезде в Москву и непростых для сибирского паренька годах обучения в школе-студии МХАТ, об успехе в спектаклях Московского драматического театра им. К.С. Станиславского, где талант Урбанского раскрылся с разных сторон, а не только в рамках амплуа социального героя. Звучат архивные записи, сделанные актером на радио.

Фильм Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника» – победитель МКФ 1969 года. В программе «ОСТРОВА. Станислав Ростоцкий» (18 апреля, 18:45) выдающийся советский режиссер расскажет о своей творческой судьбе и непростом пути в искусстве. Участвуют: актеры Ольга Остроумова, Вячеслав Тихонов, Ирина Шевчук, Ирина Печерникова и Светлана Дружинина, режиссеры Владимир Фокин и Вячеслав Максаков, кинокритики Александр Шпагин и Марианна Ростоцкая.

Программа «ОСТРОВА. Элем Климов» (19 апреля, 18:45) – о судьбе великого режиссера ХХ века, снявшего фильм-победитель МКФ 1985 года «Иди и смотри». Участвуют: Герман Климов, Алексей Петренко, Шавкат Абдусаламов, Антон Климов, Валерий Фомин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм Кирилла Серебренникова представлен в программе 71-го Каннского кинофестиваля

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.