Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кадеты-музыканты торжественно приняли присягу

Общество
Кадеты-музыканты торжественно приняли присягу
Ребята из разных городов в ближайшие семь лет будут осваивать премудрости военной музыки / Фото: Официальный сайт Музыкального кадетского корпуса им. А.В. Александрова
В минувшие выходные состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников первого Музыкального кадетского корпуса им. А. В. Александрова.

Перед памятником выдающемуся композитору и педагогу Александру Александрову, написавшему музыку к песне «Священная война», в торжественной тишине звучали слова клятвы кадет: «Быть честным и верным товарищем, дорожить честью кадетского корпуса, воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей родины, самоотверженно готовить себя к служению Отечеству».

Выпускники-кадеты всегда являлись цветом нации и ее гордостью: многие выдающиеся отечественные военачальники, писатели и поэты, композиторы и художники своими трудами прославили в веках родную землю, кадетское братство.

Для восьми юных кадет началась новая жизнь. В течение следующих семи лет они будут осваивать премудрости профессии военного музыканта.

Впрочем, ребята освоят не только игру на музыкальных инструментах, но и изучат два иностранных языка, получат знания в области международного права, мировой истории и культуры, политологии.

А пока по команде «Кругом! Шагом — марш!» заместителя директора по воспитательной работе Сергея Скалинского кадеты делают первые шаги по широкой дороге жизни. Ребята уже освоили элементарные навыки строевой подготовки и не путают плечо, через которое совершается поворот.

К замкомвзвода кадету Ярославу Мануйлову на торжественное посвящение приехали мама Татьяна Юрьевна и бабушка из Крыма. Они немного переживают, но очень гордятся своим сыном и внуком.

— Решение пойти в кадетское училище Ярослав принял сам, мы не давили на него. К моменту поступления он уже играл на музыкальных инструментах и вот решил идти по этой стезе и дальше, — поделилась мама кадета Ярослава.

По словам директора корпуса Владимира Овсянникова, в подготовке будущих военных музыкантов уделяется большое внимание воспитанию в духе любви к своему Оте честву. Так, перед кадетами регулярно выступают ветераны Ансамбля имени Александрова. Анатолий Серов — один из них, пришел дать напутствие кадетам.

Кадеты-музыканты торжественно приняли присягу Кадеты после торжественной присяги. Стоят (слева направо): Кирилл Сизов, Никита Мещанов, Александр Россошанский, Максим Пономарев; сидят (слева направо): Марк Захаров, Николай Рубан, Михаил Попов и Ярослав Мануйлов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Помните, что вы являетесь наследниками многих лет истории одного из лучших музыкальных коллективов России. Во время Великой Отечественной войны артисты не раз выезжали на фронт, чтобы своим искусством поддержать воюющих солдат, переносили те же тяготы и лишения, что и они, рисковали жизнью. Будьте же достойны памяти предшественников, высоко несите знамя Ансамбля имени Александрова, — сказал ветеран.

После официальной части кадетам наконец разрешили сфотографироваться с родителями в один из самых главных дней их жизни.

Музыкальный кадетский корпус создан в 2015 году в Московском государственном институте культуры по инициативе министра культуры России.

Оркестр Первого Музыкального кадетского корпуса имени А. В. Александрова с успехом выступает на крупнейших фестивалях детских духовых оркестров: «Кремлевские фанфары», «Кубок Московии», «Спасская башня детям», а также на книжном фестивале «Красная площадь».

Юные участники оркестра при поддержке Российского военно-исторического общества подготовили и реализовали программу показательных выступлений на знаковых площадках Москвы. В течение прошлого летнего сезона оркестр выступил в «КиноСквере», парке «Сокольники», Всероссийском выставочном центре.

СПРАВКА

Александр Васильевич Александров (1883— 1946) — композитор, дирижер, хормейстер, педагог, общественный деятель. Свою певческую карьеру он начинал в церковном хоре и даже был в 1918– 1922 годах регентом храма Христа Спасителя, работу в котором продолжал вплоть до его закрытия. Во время Великой Отечественной войны коллектив дал около 1500 концертов, продолжал записывать пластинки, выступал на радио. Среди самых известных песен — «25 лет РККА (Несокрушимая и легендарная)», гимн Советского Союза, «Священная война» и другие.

КСТАТИ

Учебно-воспитательный процесс в Первом Музыкальном кадетском корпусе обеспечивается ведущими преподавателями Московского государственного института культуры, Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. На протяжении всего периода обучения воспитанники обеспечиваются форменным обмундированием по сезону, пятиразовым питанием, проживанием в общежитии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.