Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт: Люди воевали, чтобы остановить этот кошмар и спасти человечество

Все остальные
Эксперт: Люди воевали, чтобы остановить этот кошмар и спасти человечество
Флешмоб «Георгиевская лента» в День Победы на Арбате / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
9 мая в России отмечается очень важный праздник - День Победы. А для всей планеты Вторая мировая война закончилась 16 апреля.

Война, которая принесла горе и радость практически в каждый дом по всему миру. В прямом эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты Испании, Японии, Индии, Италии и Кипра рассказали, чем этот день оказался примечателен для их стран. 

Предприниматель из Испании Хайме Гомес сообщил, что окончание Второй мировой войны в Испании не отмечается, так как у них, к сожалению, считается, что фашисты победили.

- В стране и на сегодняшний день много поклонников фашистского режима, поэтому эта дата не отмечается. Как известно, официально Испания не участвовала в войне и занимала нейтральную позицию, но отправила свои войска в Россию на помощь Гитлеру и фашистам, где испанские солдаты воевали за них в немецких мундирах. Франсиско Франко помог Гитлеру, потому что тот, в свою очередь, поддержал мятежного генерала во время гражданской войны в Испании.

Хайме Гомес также отметил, что в настоящее время на государственном уровне принимается достаточно мало попыток осудить фашистов и их режим.

- Конечно, есть люди, которые пытаются восстановить память, но это им удается с трудом. Существует страх, что в стране возрождается фашизм. В Испании появилась консервативная партия - наследники Франко, и если в парламенте они получат большое количество голосов, то смогут выпустить множество запрещающих законов. Свободы слова все меньше и меньше. И конфликт между Мадридом и Барселоной доказывает, что решение проблемы путем насилия невозможно. В Испании много различных национальностей и центральное государство хочет всеми управлять, но это не работает. Люди очень недовольны, потому что сильно различаются между собой.

Пока страны мира отмечают свои победы, в Японии наоборот, ничего не происходит, так как она потерпела поражение, заявил президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков.

- Эта дата в стране не считается праздником. В школе ее, конечно, изучают, но не так торжественно как в других. Этой войне посвящена всего пара страниц в учебнике истории. В Японии отмечаются годовщины бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, 6 и 9 августа, и еще один интересный праздник - день северных территорий, когда жители Японии отмечают подписание договора, согласно которому эти места еще принадлежали им. Такая своеобразная ностальгия. Это единственные даты, связанные с тем временем, которые отмечаются в стране.

Михаил Мозжечков подчеркнул, что отношение Азии к Японии в этом плане очень категоричное, а в самой стране к негативным историям о японцах, в военный период, относятся, как к сказкам.

- Понятие фашизма в стране было достаточно условным, а сотрудничество Германии и Японии заключалось в том, что первые втридорога продали японцам танк «Тигр», чтобы те смогли его скопировать. Но деньги были выплачены, а танк затерялся где-то в порту. Поэтому, кроме разведчика Зорге, Японию с Германией мало что связывает. В стране существует понятие демилитаризация. Переписываются учебники, в старых замазывается тушью страницы, где сказано про великую и могучую Японию, подобные экземпляры даже хранятся в музеях. Японцы до сих пора платят деньги другим азиатским странам, таким образом, расплачиваясь за ошибки своих предков. Поэтому настроение в стране достаточно волнительное. Местные жители считают, что дети не должны расплачиваться за ошибки своих прародителей и пора перевернуть эту историческую страницу.

Он также рассказал, что в стране нет ни одного японца, которого глубоко возмущают бомбардировки, произошедшие в то время.

- В Японии считается, что в какой-то степени такая кара была заслужена. Хотя, в глубине души, жители страны очень ждали извинений от американской стороны, но так и не дождались. Все закончилось визитом Барака Обамы и его сочувствием. К СССР отношение сложнее, так как именно русские разгромили японскую армию, и, ко всему прочему, угнали в сибирский плен множество солдат. Японцы даже не успели оглянуться, как их уже победили. Но и здесь таится неожиданный парадокс - люди, воевавшие в те времена, запомнили русских как исключительно хороших людей. Вернувшиеся на родину пленные считали, что «это страна плохая, а люди - хорошие». Вместе с ними в Японию пришла и часть российской культуры. Все, кто встречался с русскими людьми, считают, что у наших стран много общего. Так что, в отношениях еще не все потеряно.

Лингвокультуролог и журналистка Нидхи Балачандран из Нью-Дели рассказала, что в Индии нет дня памяти о Второй мировой войне, так как в стране в это время происходили другие важные события.

- В это время Индия боролась за свою независимость от Великобритании. 9-ое мая в стране не отмечается, зато празднуется другая дата - День независимости. Но Вторая мировая война, конечно, оставила в истории Индии свой след. Благодаря ей местные жители почувствовали свою силу. Они воевали и были частью британской армии. Даже пытались торговаться с англичанами в этом вопросе - индийские воины сражаются за Великобританию взамен на свободу. Война ускорила эти события и в 1947 году Индия стала независимой страной. Именно тогда произошло ее настоящее рождение.

Нидхи Балачандран также отметила, что в Индии есть своя песня о «радости со слезами на глазах».

- В Индии три важнейших праздника, и 15 августа, День независимости, относится к ним. У нас, как в России, есть своя трогательная песня, в которой говорится о том, как важно помнить этот день и о людях, отдавших жизнь за свою страну.

Независимый журналист Дмитрий Винницкий из Лимасола сообщил, что около 30 тысяч киприотов участвовали во Второй мировой войне и сражались среди британских солдат.

- Кроме того, жители Кипра работали на английских базах и предприятиях, а кипрские медсестры помогали раненым по всему миру. Страна и правда была ввязана в войну. И школьники это знают. Хотя, конечно, в живых осталось не так много ветеранов.

Он также подчеркнул, что в современном Кипре День Победы, по большей части, празднуют россияне, проживающие на территории этих теплых краев.

 - Но местные жители благоприятно относятся к этому. Две трети населения любят русских и считают - все, что делают эти люди - хорошо. В каждом городе страны проходит бессмертный полк. Все связанные с празднованием события не игнорируются. Об этом пишут в газетах и показывают по ТВ. Киприоты связывают события со своей личной войной, которая произошла в 1942-1943 годах с Грецией. Данные события сопоставляются жителями Кипра со Сталинградской битвой. Ко всему прочему, 1 мая этот праздник отмечают и среди родственников британцев, похороненных на военных кладбищах на территории страны.

Журналист Джованни Савино отметил, что население Италии расколото на две части, так как в ней проживают внуки и правнуки фашистов и антифашистов.

- Многие жители перешли на сторону партизан и сражались против фашистов по всему миру, вопреки привычному мнению о позиции Италии того времени, которая стала позором для всей страны. Люди воевали, чтобы остановить этот кошмар и спасти человечество. Об этом следует помнить. Важно показать и рассказать потомкам не сколько о победе, сколько о том, чего она стоила людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музыка, вдохновившая победителей

Около миллиона человек могут принять участие в шествии «Бессмертного полка»

Стали известны площадки, с которых запустят фейерверки в День Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.