Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77,9 года

Общество
Средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77,9 года
Участницы клуба скандинавской ходьбы, работающего на базе территориального центра социального обслуживания «Таганский» / Фото: Наталия, Нечаева «Вечерняя Москва»
Это показатель мировых мегаполисов и развитых стран.

Во вторник, 17 апреля, на заседании президиума правительства Москвы подвели итоги развития системы здравоохранения за год. Столичные власти отмечают: позитивные тенденции, которых город достиг за предыдущие годы, помогают повышать уровень современной медпомощи, повышать качество жизни и здоровья горожан. В настоящее время в системе здравоохранения столицы задействовано 122 тысячи единиц современного оборудования, из них 679 единиц — высокотехнологичные установки: роботы, установка "гамма-нож", томографы и другое.

Построено 32 новых объекта здравоохранения — в столице работают современные поликлиники, больничные корпуса, подстанции скорой помощи. Также сформирована сеть медицинских учреждений в составе 35 крупных многопрофильных больниц, в Москве работают 13 центров специализированной помощи и 86 амбулаторных центров. 

— Важнее жизни есть только жизнь. За последние семь лет мы увеличили продолжительность жизни на 3,7 года — практически до 78 лет. Это уровень развитых стран и крупных городов, — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77,9 года За год работы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) к ней подключились все 660 столичных поликлиник / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Помимо этого, на треть снизилась младенческая смертность, смертность людей трудоспособного возраста сократилась на 28 процентов.

— Без серьезных изменений в здравоохранений этого было бы невозможно добиться ,— добавил глава города.

Тем не менее он подчеркнул необходимость дальнейшей работы над улучшением ситуации в области онкологической помощи, дал поручение усилить контроль за своевременным оказанием помощи пожилым москвичам, которым требуется особое внимание, заявил о развитии паллиативной помощи. 

Средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77,9 года Врач бригады Скорой помощи имени Пучкова с 30-летним стажем работы Ольга Шелементьева (на переднем плане) вместе с фельдшером Любовью Карандашовой проверяют оборудование и набор медикаментов в машине неотложки / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Как доложил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, за 2017-й Москва завершила основные преобразования. Среди достижений названо сокращение времени приезда бригады скорой помощи — карета «03» теперь прибывает на место в среднем за 11,7 минуты. В то же время сократилось количество вызовов неотложки.

— Если вызовы скорой помощи уменьшились на шесть процентов, значит, есть резервы? — задал вопрос Сергей Собянин.

— Да, резерв есть, и мы будем усиливать работу, — ответил Алексей Хрипун. 

Большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни москвичей. В 2017 году в профилактических мероприятиях по формированию здорового образа жизни приняли участие почти полмиллиона человек.

Средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77,9 года Для прививок используют только современные и безопасные вакцины / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Доступнее становится профилактика заболеваний. Так, в прошлом году была проведена самая масштабная в истории города вакцинация против гриппа. Прививки сделали 6,8 миллиона человек, в том числе 1,2 миллиона детей. Зимой работали мобильные бригады у 26 станций метро и в центрах госуслуг "Мои документы". Общий охват вакцинацией составил более 55 процентов населения столицы, что на десять процентов больше, чем в среднем по России. В результате масштабной вакцинации этой зимой Москва впервые за многие годы избежала эпидемии гриппа и ОРВИ.  

— Москвичи быстрее и легче записываются к врачам, — продолжил Алексей Хрипун.

Приоритетом этого года ведомство ставит мониторинг загрузки врачей. 

— К сожалению, у нас система мониторинга ЕМИАС не позволяет четко выделить проблемные зоны в записи к врачам, к которым трудно записаться. Я попросил бы разобраться с этим вопросом и выявить понятную систему контроля за записью к врачам узкой специальности, — дал поручение Сергей Собянин.

Алексей Хрипун рассказал, что в настоящее время идет проработка системы мониторинга в составе программного обеспечения ЕМИАС. Очереди к определенным специалистам видят главврачи учреждений и руководители в департаменте. Объяснить причины невозможности записаться к специалистам на конкретную дату обещают только в конце этого или начале следующего года. Для этого разрабатывается необходимое программное обеспечение. 

Средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77,9 года За год работы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) к ней подключились все 660 столичных поликлиник / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На сегодня средний срок ожидания приема врача-терапевта и педиатра составляет один день, у кабинета пациенты ждут около 11 минут.

Ключевыми мероприятиями повышения доступности и качества обслуживания в поликлиниках в прошлом году стали проекты "Врач общей практики", "Ведение пациентов с хроническими заболеваниями" и "Патронажная служба".

— Основной драйвер развития — повышение квалификации врачей, обучение новых кадров, — заявил Алексей Хрипун.

Он привел цифры: в Симуляционном медицинском центре на базе Боткинской больницы прошли обучение свыше девяти тысяч врачей и среднего медицинского персонала. В обучающих мероприятиях, проведенных главными внештатными специалистами, приняли участие четыре тысячи медиков. В Школе профессионального роста обучается более 50 человек. 

Кром того, успешно реализуются новые кадровые проекты: "Московский врач», «Лидер.Мед.» и Центр корпоративного развития для городских поликлиник. Всего в 2017 году обучение по различным программам повышения квалификации прошли свыше 41 тысячи врачей и среднего медицинского персонала.

Сергей Собянин дал поручение создать единую образовательную платформу для медиков. 

— Главное, чтобы обучение не было формальным, — заметил мэр. 

Еще одно новшество, но уже этого года, — онкоскрининг горожан. В марте 16 тысяч москвичей узнали, есть ли у них предрасположенность на онкологические заболевания.

— Треть результатов уже готова. Те, у кого выявлена предрасположенность к раку, взяты под пристальное наблюдение, — заявил глава департамента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гранты Москвы получили 25 городских больниц и поликлиник

Сергей Собянин учредил гранты на дополнительное обучение студентов-медиков и ординаторов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.