Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Крестный»:  Подвиги Сергея Пускепалиса 

Развлечения
«Крестный»:  Подвиги Сергея Пускепалиса 
Сериал «Крестный» / Фото: AxenovSV@SPb
Как остаться порядочным человеком, если тебя используют в беспринципном опыте над еще не рожденном ребенке?

Герой фильма «Крёстный» докажет, что клятва Гиппократа для врача – священна. Премьера сериала состоится на телеканале «ТВ Центр» – смотрите с 23 апреля, с понедельника по четверг, в 17:45. 

Когда-то во время войны в Косово акушер Алехин (Сергей Пускепалис) помогал роженицам, став крестным для сотен сербских и албанских ребятишек. Сегодня, в мирное время, согласившись на просьбу генерала Игоря Федоровича (Андрей Смоляков), доктору приходится стать участником научно-медицинского эксперимента. Алехин должен помочь родиться ребенку неизвестной женщины, находящейся в коме. Порядочный человек и талантливый врач, он соглашается участвовать в таинственном проекте не ради славы и денег. Для Ильи Алехина важны жизнь матери и ребенка, которым необходима его помощь…

– Фильм основан на реальных событиях, на подлинной истории моего друга, Врача с большой буквы – Алексея Борисовича Ильина, – рассказывает автор сценария Илья Тилькин. – Эту историю я посвятил ему в знак благодарности за то, что он дал жизнь моим детям. Конечно, в фильме есть и художественный вымысел, например, полностью придумана любовная линия. Но все это мы с Алексеем и его женой Таней обсудили заранее. И я рад, что Ильин согласился стать консультантом на этой картине. 

«Крестный»:  Подвиги Сергея Пускепалиса  Сериал «Крестный» / Фото: AxenovSV@SPb

Познакомившись с Сергеем Пускепалисом, сценарист отметил, что актер и доктор Алексей Ильин – люди с крепким стержнем, чем очень похожи. 

– Считаю, что любой фильм о войне должен быть антивоенным, – говорит актер Сергей Пускепалис. – И наш фильм именно такой. Жизнь моего героя делится на две истории: во время войны в Косово и в наше время. Благодаря Алехину мы видим все ужасы и абсурд происходящего. Все дерутся, стреляют, а он лечит, независимо от нации, вероисповедания и того, кто по какую сторону лагеря находится. Алехин, стоящий у истоков жизни, попадает в обстоятельства, где люди иногда не понимают ее ценности и наплевательски к ней относятся. Интересный ракурс, необычный. Я задумывался: а что в момент появления на свет нового человека испытывают врачи? Это же невероятные ощущения!.. 

Что касается медицинских терминов, которые мой герой произносит в фильме. Я умею с умным видом говорить слова, смысла которых не понимаю. Вроде, убедительно получается. (Улыбается)

До съемок я консультировался со своими друзьями, работающими акушерами-гинекологами, дал почитать сценарий. История им понравилась, они сказали, что в ней много жизненного. И благословили на роль, заодно проконсультировав по некоторым нюансам. 

А вот роды я «принимал» под руководством самого Алексея Ильина, который приезжал к нам на съемки. Конечно, там были не дети, а специальные куклы, одна из которых может даже двигать руками, ногами, воспроизводить мимику. Так что я стал крестным этого двигающегося «пупса». (Речь идет о кукле-аниматронике, созданной Петром Горшениным. – Прим. автора). 

«Крестный»:  Подвиги Сергея Пускепалиса  Сериал «Крестный» / Фото: AxenovSV@SPb

Съемки фильма проходили в 2013-2014 годах в Санкт-Петербурге и Македонии. 

– Я впервые побывал на территории бывшей Югославии, – вспоминает Андрей Смоляков. – Посмотрел город Битола, где жила группа. Несмотря на то, что жизнь в этой стране не процветающая после всех событий, люди все равно живут, улыбаются, и нет там никакой агрессии. В фильме мой герой говорит по-сербски. Выстраивать логику моего сербского языка помогали местные актеры. 

Главными объектами в Санкт-Петербурге были клиника имени Алмазова, старая железнодорожная больница и помещение бывшего роддома.  

Факты 

* Для съемок первого блока «Крестного» – косовской войны – пейзаж был принципиален. Конечно, снимать в Косово, где развиваются события фильма, невозможно – русских туда не пускают. Рассматривали Сербию, но выбор остановили на Македонии, где похожие горы, села, улицы города, крыши домов. 

* «Марс Медиа» стал первой кинокомпанией из России, которая снимала в Македонии. Хотя там уже давно работают кинематографисты из Ирландии, Германии, Франции, Турции, Англии. Американцы здесь делали фильм «Миротворец». 

* «Базой» съемочной группы стал второй по величине город Македонии – Битола. У него не было такой динамики роста, как в столице страны Скопье, и поэтому он остановился в индустриальном развитии. 

* Большинство объектов для съемок находились непосредственно в Битоле. Например, заброшенные казармы, занимающие полгорода, в которой когда-то служили 15 тысяч югославских солдат. Но в 1991 году, после распада, югославская армия забрала оттуда все: от оружия, бронетехники до люстр и лампочек. Долгое время казарма пустовала и зарастала бурьяном. Теперь идеально подходит для кинематографистов. Здесь группа «Крестного» построила амбулаторию Алехина, военный штаб, казармы российских войск. 

* Самая масштабная декорация была построена за 4 дня под Битолой – русский военный лагерь площадью один квадратный километр. Всю территорию обнесли забором, сеткой, колючей проволокой, поставили мобильный госпиталь, 10 палаток, 2-этажный КПП, столовую, дот бокового огня. 

* У группы в самом начале возникла неожиданная проблема с военной техникой – просто потому, что в Македонии практически нет армии. Поскольку найти в Македонии не только российское оружие, но и обмундирование наших войск невозможно, костюмеры и реквизиторы привозили необходимое из Москвы. Хотя дело это было непростым, поскольку в страну запрещено провозить что-либо военное. Поэтому в описании к предметам указывалось, что кобура – это «кожаная сумочка на пояс», рация – «радиоприемник зеленый, бутафорский», каска – «головной убор, мужской, железный», тельняшка – «полосатая мужская майка». Так группе удалось привезти на съемки 7 рюкзаков реквизита! 
 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.