Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Производители дают альтернативу импорту

Общество
Производители дают альтернативу импорту
Представитель одной из столичных компаний по производству техники Ксения Носова показывает последние разработки московских инженеров на выставке «ЭкспоЭлектроника» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 17 апреля, в «Крокус Экспо» открылась специализированная выставка «Экспо-Электроника». Какие новинки предлагают столичные разработчики, выяснила корреспондент «ВМ».

Источники бесперебойного питания, магнитные датчики, разработки для морской и космической техники — столичные компании, работающие в сфере электроники, представляют максимальный спектр инноваций. Даже на фоне ведущих китайских и европейских аналогов московские производители выглядят конкурентоспособными экспортерами.

— Наша компания предлагает тестеры смешанных сигналов автоматизированных систем контроля для проверки практически всех составляющих электронно-компонентной базы, — утверждает инженер-испытатель одного из столичных инженерных центров Юрий Анисимов. — Мы предлагаем инновационные подходы и разработки, в числе которых система с взаимозаменяемыми приборами, способная подстраиваться под индивидуальные задачи клиента.

Велика конкуренция не только с зарубежными аналогами, но и на внутреннем рынке. Каждая компания стремится дать потребителю авторские разработки, над которыми трудятся целые команды ученых.

— Мы представляем интегральные микросхемы, используемые в электронной промышленности, — рассказывает специалист по маркетингу ведущего российского холдинга радиоэлектронной промышленности Александра Головина. — Наши специалисты не так давно разработали новые корпуса, которым нет аналогов в России. Так, мы впервые представляем контактирующие устройства, обеспечивающие электрическую связь между тестируемым корпусом и измерительным оборудованием. Разработчики микроэлектроники — наши постоянные клиенты.

Десятки столичных компаний регулярно проходят проверки экспертных комиссий. Лучшие из них получают поддержку правительства и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. В этом году в выставке под единым брендом «Сделано в Москве» участвуют 12 столичных разработчиков товаров и услуг в сфере электроники.

Производители дают альтернативу импорту Каждая компания стремится дать потребителю авторские разработки, над которыми трудятся целые команды ученых / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Часть этих компаний уже работает на экспортном рынке, имеет высокий потенциал и хорошо продает в Европе и Азии, — представляет экспозицию ведущий специалист Московского экспортного центра Снежана Коцарь. — Некоторые фирмы только планируют выход на мировую арену: они либо уже разрабатывают интересные стартапы, либо собираются расширить накопленный опыт. Мы, в свою очередь, готовы поддерживать наших передовых разработчиков, помогать им в участии в международных выставках и содействовать развитию внешних связей.

Стоит отметить, что владельцы московских компаний в последнее время держат курс на диверсификацию — расширение ассортимента предлагаемых товаров и услуг. Несмотря на то что большая часть фирм, работающих в сфере электроники, обеспечивают в первую очередь оборонную промышленность страны, 96 процентов из них расширяют представительство в гражданском секторе.

— При этом у большинства доля гражданской выручки пока не превышает 10 процентов, — добавляет руководитель аппарата генерального директора Центрального научно-исследовательского института экономики, систем управления и информации Михаил Фельдман. — Если подробно изучить производственные работы, на первом месте будет выпуск конечной продукции, в меньшей степени — исследовательская деятельность. По мнению самих собственников бизнеса, развитию зачастую мешают низкая конкурентоспособность, отсутствие инвестиций и вероятность низкого спроса. При этом наиболее эффективными стимулами выступают формирование спроса государством, льготы, субсидирование и приоритет отечественных поставщиков.

Помимо широкопрофильных компаний, в столице активно развиваются и узкоспециализированные производители. Например, обороты наращивает московское предприятие по изготовлению операционных усилителей.

— Спектр клиентов очень большой, — говорит менеджер компании Юлия Белова. — Наши разработки используют практически везде: от пожарных систем сигнализации до газового оборудования. Но сотрудничать пока стремимся с небольшими производствами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники:

— Каждому руководителю необходимо определить, какие компетенции его предприятия можно использовать в производстве гражданской продукции. Делать ставку следует либо на интеграцию уже существующих технологий, либо на разработку авторских. Главное — предлагать лучшее в мире решение в какой-то узкой сфере.

КСТАТИ

Международная выставка «Экспо-Электроника» — крупнейшая в стране презентация электронных компонентов и технологического оборудования. Она проходит в столице с 1998 года и ежегодно демонстрирует новинки отрасли. Цель выставки — не только познакомить потенциальных клиентов с инновациями, но и поддержать отечественных производителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.