Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стандарт выборов усовершенствовали

Общество
Стандарт выборов усовершенствовали
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на очередном заседании Мосгордумы / Фото: Пресс-служба Московской городской Думы
«Вечерняя Москва» ­продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. В среду, 18 апреля, депутаты Мосгордумы в первом чтении приняли законопроект, вносящий изменения в Избирательный кодекс столицы.

По итогам прошедших в стране выборов Президента России представители практически всех политических сил признали открытость избирательного процесса. В частности в столице не было зафиксировано ни одного серьезного нарушения.

На очередном заседании Мосгордумы депутаты столичного парламента приняли в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Избирательный кодекс города. Документ внесен на рассмотрение по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.
Первое изменение предполагает закрепить право Общественной палаты Москвы назначать своих наблюдателей на избирательных участках.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подчеркнул, что на прошедших президентских выборах столичная Общественная палата уже направляла своих наблюдателей на участковые избирательные комиссии.

- Участие наблюдателей Общественной палаты, которые не ангажированы ни одним из кандидатов, показало, что они наиболее объективно и грамотно подготовлены. Они не отстаивают политических интересов кандидатов, - отметил Горбунов.

Изменения, касающиеся участия членов региональных Общественных палат, были внесены в закон о выборах президента. Теперь соответствующие положения вносятся в Избирательный кодекс столицы.

Председатель столичного парламента Алексей Шапошников заявил, что в столице действует стандарт выборов.

- В Москве набран колоссальный опыт беспристрастного наблюдения за ходом выборов: стопроцентное покрытие избирательных участков видеокамерами, изображение с которых в режиме реального времени транслируется в сети, применение технологии облачного видеонаблюдения, созданный на базе Общественной палаты Москвы Общественный штаб по наблюдению за выборами, - рассказал Шапошников.

По его мнению, новация, касающаяся закрепления права Общественной палаты назначать наблюдателей, - очередной пример беспрецедентной столичной законодательной инициативы.

Другим важным нововведением, отраженным в законопроекте, является увеличение времени, отпущенного на голосование.

- Время окончания голосования продлено с 20 часов до 22 часов. Это сделано, исходя из объективных характеристик жизни мегаполиса, - заявил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников. - Голосование проходит в воскресенье, многие москвичи проводят выходные за городом, и не все могут успеть к 20 часам.

Помимо этого, в столице есть предприятия, работающие круглые сутки. Пересменка на многих производствах приходится как раз на 20 часов, и работники не успевают проголосовать.

Третьим нововведением законопроекта стало предложение увеличить число доверенных лиц кандидата со 100 до 500.

- Москва - огромный город с огромным количеством избирателей, - пояснил Семенников. - Должно быть достаточное количество людей, которые имеют установленное законом право вести агитацию от имени кандидата.

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин внес на рассмотрение в Мосгордуму законопроект о продлении времени голосования на московских выборах до 22 часов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.