Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шекспир на любой вкус. Началось голосование за лучший образ драматурга

Развлечения
Шекспир на любой вкус. Началось голосование за лучший образ драматурга
Руководитель организационного комитета и куратор выставки проектов памятника Уильяма Шекспира Елена Петухова демонстрирует одну из работ выставки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
18 апреля в Музее Москвы прошло торжественное открытие выставки проектов памятника знаменитому драматургу Уильяму Шекспиру. Победившая скульптура займет почетное место Старого Английского двора на улице Варварке.

Установить памятник Уильяму Шекспиру в Москве было решено в рамках подготовки к всемирному юбилею 400-летия со дня смерти великого драматурга. Эта инициатива была поддержана как Министерством культуры, так и Министерством иностранных дел Российской Федерации. По итогам почти трехлетней подготовительной работы решено разместить памятник на территории одного из старейших зданий столицы — Старого Английского двора.

— Несмотря на то что это место не связано напрямую с Уильямом Шекспиром, оно появилось в Москве приблизительно в тот же временной промежуток, когда писал свои пьесы великий драматург, — сказала руководитель организационного комитета выставки Елена Петухова.

Всего на конкурс было подано 115 заявок, однако в финал прошло чуть более 60. При этом претендент через свою работу должен был не просто передать взаимосвязь культурных традиций разных стран и эпох, но и быть не старше 35 лет.

— Такое несколько необычное ограничение мы придумали для того, чтобы дать возможность именно молодым скульпторам и архитекторам проявить свои таланты, — пояснила Елена Петухова. — Исключение было сделано только для творческих групп. Однако и у них, внутри самого коллектива, количество конкурсантов младше 35 лет должно быть больше половины. Проще говоря, если участвуют двое, то оба должны быть младше установленного порога. Если трое — то допускается один «старший» товарищ. И так далее.

Шекспир на любой вкус. Началось голосование за лучший образ драматурга Все проекты  анонимны — им присвоены номера. Не разглашаются также имена скульпторов. Жюри и зрители будут полагаться только на свой вкус / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Сама экспозиция, представленная в Музее Москвы, поделилась на две примерно равные части. Некоторые скульпторы сосредоточились на передаче образа самого Уильяма Шекспира, в то время как другие авторы попытались своими работами продемонстрировать то, насколько огромен вклад драматурга в мировую художественную культуру, пьесы которого в отличие от многих его современников до сих пор актуальны на главных сценах планеты. Такое разделение связано с тем, что доподлинно неизвестно, как именно выглядел Уильям Шекспир.

— Наше представление о том, как выглядел драматург, основано на его посмертных портретах. При этом даже у специалистов есть сомнения в том, что, например, одно из самых известных изображений Уильяма Шекспира кисти Мартина Друшаута достоверно передает его образ, — рассказала Елена Петухова.

Эта неизвестность и вдохновила отечественных скульпторов на необычные решения. Некоторые работы показывают Уильяма Шекспира в маске, или вообще как человека без лица, или, наоборот, со множеством лиц, навеянных образами главных героев его пьес.

Некоторые работы и вовсе отвергают традиционный формат. Так, в частности, один из архитекторов предложил превратить памятник в импровизированную театральную сцену, с которой любой бы мог прочесть стихи или пьесу. .

Посетить выставку проектов памятника Уильяму Шекспиру можно до 29 апреля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алина Сапрыкина, директор музея Москвы:

— Конкурс ориентирован на молодых российских скульпторов, архитекторов, художников и дизайнеров. Задача — не только создать уникальное воплощение образа великого драматурга и поэта Уиляьма Шекспира, но и гармонично вписать его в историческую среду охранной зоны Московского Кремля , музея «Старый Английский двор» и уникального ландшафтного парка «Зарядье».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.