Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль

Развлечения
Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль
17 августа 1959 года. Мексиканская актриса Росита Кинтана и кинорежиссер Сергей Герасимов на 1-м Московском международном кинофестивале  / Фото: О.Мерцедин/РИА Новости
В столице открылся 40-й Московский Международный кинофестиваль. На торжественной церемонии открытия побывал корреспондент «Вечерней Москвы».

В этом году на экранах кинофестиваля сплошь премьеры: гостей и жюри ММКФ ждет большая программа из мировых и европейских фильмов, а  также множество ярких хитов других известных международных кинофорумов. Юбилей, конечно же наложил особый отпечаток на программу фестиваля, о чем на брифинге, предшествовавшем церемонии открытия ММКФ, рассказал журналистам его президент Никита Михалков.

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль  Репродукция рисунка медали Международного московского кинофестиваля / Фото: РИА Новости

ЧЕТКИЙ, ОТЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

Никита Сергеевич, энергичный, улыбающийся, подтянутый, появился перед журналистами буквально за несколько часов до открытия фестиваля.

- С чем я могу сравнить 40-й юбилейный московский кинофестиваль? Пожалуй, с тем ощущением юношеского щенячьего азарта от того, что можно выпить после 11 вечера. Я помню, как к нам приезжала Софи Лорен. Я помню, как появилось понятие «пресс-бар», километровые очереди в просмотровые залы. Если говорить про фестиваль последних 15 лет, то, пожалуй, он стал скучнее, рутиннее, но перестал находиться на грани срыва, истерики по поводу того, что у нас что-то не получится. Сейчас у нас работает профессиональная команда, фестиваль напоминает отлаженный механизм со своими традициями и привычками. У меня здесь есть и свой интерес. В первые годы я не мог посмотреть ни одного фильма, разве что кроме картин открытия и закрытия. Я все время занимался тем, что кого-то из гостей встречал, провожал, расселял, разруливал конфликты, подключал личные связи… Сейчас на фестивале я смотрю порядка 2-3 картин в день. Все это позволяет говорить мне о Московском кинофестивале как о здоровом, хорошо действующем организме.

- Что же касается ситуации с нашим кинематографом в целом, то он сегодня сталкивается со многими проблемами, - продолжает Михалков, - Например с тем, что молодежь без особого энтузиазма относится к современному российскому кино. Это вина кинематографистов, которые несколько десятилетий назад потеряли зрителя. В итоге мы оказались в ситуации, когда уровень отечественной режиссуры опустился непозволительно низко. И поднять его намного сложнее, чем опустить.

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль 19.04.2018 Кинодраматург, режиссер Виктор Мережко на церемонии открытия 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) / Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

ПОИСКИ НОВЫХ ФОРМ

По словам Никиты Михалкова, в программе фестиваля будут показы фильмов, снятых на смартфоны.

- Сегодня каждый, имеющий смартфон, может снять, все, что душе угодно, - сказал режиссер. - Но конечный продукт всегда ведь зависит от таланта человека. Мельтешение героев на экране, как и наличие спецэффектов, – это ведь не кино. Кино предполагает владение навыками профессии, а главное наличие собственной позиции и мировоззрения. Все остальное всего лишь – перенесение изображения на цифровой носитель. Мы будем, в том числе, показывать программу фильмов, снятых на телефоны. Я к этому отношусь с интересом и большой осторожностью. Хотя в общем сегодня ситуация постепенно выправляется, профессиональный уровень растет.

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль 19.04.2018 Актриса Валерия Ланская на церемонии открытия 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) / Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

ПО КРАСНОЙ ДОРОЖКЕ

Понятно, что ММКФ - яркое событие не только кинематографа, но и светской жизни. И когда дело доходит до дефиле по красной фестивальной дорожке, то никакая прохладная погода не может заставить наших модниц-актрис отказаться от демонстрации новых великолепных нарядов. Тем более, что специально для ММКФ знаменитая швейцарская ювелирно-часовая компания, создавшая 13 эксклюзивных «Святых Георгиев», приготовила и коллекцию ювелирных украшений, оттеняющую красоту и элегантность актрис.

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль Актер фильма «Такси» Сами Насери на Красной дорожке ММКФ / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

РЕТРОСПЕКТИВА

Организаторы фестиваля тоже расстарались, и в связи с юбилеем подобрали знаковые фильмы, показанные за без малого 60 лет существования ММКФ. К «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Коктебелю» Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского в программе «На перекрестках памяти» примыкают ранние фильмы нынешних классиков мирового кино - иранца Асгара Фархади, шведа Рубена Эстлунда, поляка Кшиштофа Кесьлевского, венгра Иштвана Сабо, китайца Вана Чуананя, которых по сути открыл Московский кинофестиваль.

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль Президент ММКФ Никита Михалков на Красной дорожке фестиваля / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

А в связи с тем, что 40-й ММКФ по срокам проведения опередил Канны, чтобы освободить пространство в июне футбольным болельщикам, организаторы решили представить грядущий Каннский кинофестиваль подборкой «Две недели длиной в 50 лет». В его рамках покажут фильм «Реконструкция» Лучиана Пинтилие, ознаменовавшая грядущий взлет румынского кино, «Жил певчий дрозд», открывший для Западной Европы уникальное дарование Отара Иоселиани, и миры англичанина Теренса Дэвиса («Далекие голоса, застывшие жизни»), австрийца Михаэля Ханеке («Седьмой континент»), китайца Энга Ли («Ешь, пей, мужчина, женщина»), бельгийцев братьев Дарденн («Обещание»).

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль Фигуристка Аделина Сотникова перед началом церемонии открытия 40-го Московского международного кинофестиваля у концертного зала «Россия» / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ЗВЕЗДНОЕ ЖЮРИ

Своим присутствием 40-го ММКФ почтит звезда мирового кино немецкая актриса Настасья Кински. С Никитой Михалковым актрису связывает давняя дружба – они вместе снимались в картине «Униженые и оскорбленные» Андрея Эшпая.

Кински вошла в состав жюри, председателем которого в этом году стал итальянский продюсер Паоло Дель Брокко. Принимать решения относительно победителей будут также российский режиссер Анна Меликян, актер Джон Сэвидж (США), режиссер Лян Цяо (Китай).

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль Американский актер Кэри-Хироюки Тагава перед началом церемонии открытия 40-го Московского международного кинофестиваля у концертного зала «Россия» / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Стартовал юбилейный Московский Международный кинофестиваль Члены жюри основного конкурса ММКФ режиссер Лян Цяо, продюсер Паоло Дель Брокко, актер Джон Сэвэдж, актриса Настасья Кински и режиссер Анна Меликян (слева направо) / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

ФОТОГАЛЕРЕЮ С МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Открытия: погоду диктует Восток

Колонка программного директора ММКФ Кирилла Разлогова

Если говорить о тенденциях этого года в отечественном кинематографе, то ситуация тут сильно изменилась: появилась целая волна коммерческих фильмов, пользующихся спросом, в том числе спортивных. Но я не скажу, что это как-то особенно отразилось на программе ММКФ, потому что мы занимаемся вещами, связанными прежде всего с художественными тенденциями (далее...).

Праздник для гурманов

Колонка председателя отборочной комиссии ММКФ Андрея Плахова

Я предложил бы в этом году обратить особое внимание на внеконкурсную программу ≪Спектр≫, где собраны картины, которые по разным причинам не смогли попасть в основной конкурс. Но это также абсолютно новые работы и мировые премьеры (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятерка лучших фильмов Московского Международного фестиваля

ПО ТЕМЕ

Классики и экспериментаторы охотятся за «Святым Георгием»

19 апреля из-за Московского международного кинофестиваля в центре столицы частично перекроют движение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.