Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

День, когда цирковые артисты отправляются к зрителям

Общество
День, когда цирковые артисты отправляются к зрителям
Дрессировщица Большого Московского цирка Татьяна Исаева специализируется на работе с оленями и маралами. В воспитание своих подопечных она вкладывает всю душу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В субботу, 21 апреля, цирковое сообщество отметит Международный день цирка. Как развивается самое зрелищное искусство и чем удивят артисты зрителей, узнал корреспондент «ВМ».

Акробаты на трапециях отрабатывают ключевые моменты своего выступления прямо под куполом цирка. В мяч с пеликанами играют опытные дрессировщики. На репетиционном манеже жонглеры булавами оттачивают точность бросков. Накануне профессионального праздника артисты Большого Московского цирка ни на минуту не забывают о своем призвании.

— Для нас этот праздник не столько носит личный характер, сколько является возможностью организовать своеобразный фестиваль для зрителей, — утверждает его директор, заслуженный артист Российской Федерации Эдгард Запашный. — Многие из тех, кто любит наше искусство, в силу определенных причин прийти к нам не могут. Поэтому мы ввели особую праздничную традицию: с небольшими выступлениями и посильной помощью мы сами отправляемся к своим зрителям.

И уже сегодня, 20 апреля, бригада цирковых артистов отправится в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина и в Детский дом № 8 для особенных детей. Их подопечные увидят ярчайшие номера в исполнении звезд Большого цирка, пообщаются с забавными клоунами и получат в столь необычный и добрый праздник памятные подарки.

День, когда цирковые артисты отправляются к зрителям Одна из первых экскурсий за кулисы Большого Московского цирка на проспекте Вернадского / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Без внимания в этот день мы не оставим и животных, — добавляет Эдгард. — Я лично вместе с артистами отправляюсь в частные приюты для собак, чтобы отвезти бездомным животным около тонны еды. А в субботу и в воскресенье уже здесь, в стенах цирка, наших гостей ждет праздничное представление, фото с артистами и раздача подарков.

А 19 апреля, кстати, на стадионе ЦСКА состоялся благотворительный футбольный матч между сборной цирка и командой политиков и звезд российской эстрады. Поддержать и поздравить коллег пришли певец Пьер Нарцисс, фигурист Илья Авербух, актер Дмитрий Белоцерковский, бизнесмен Сергей Минаев и многие другие.

— Надо отметить, что мы постарались синхронизировать все праздничные мероприятия и сделать так, чтобы их смогли посетить максимум желающих, — сказал Запашный. — Международный день цирка был учрежден Европейской ассоциацией циркового искусства, которая находится под патронажем княжеской семьи принца Альбера и принцессы Стефании из Монако. Они известны своей любовью к цирку и стремятся всему миру показать красоту нашего мастерства.

Для Большого Московского цирка профессиональный праздник — лишний повод еще больше оптимизировать свои силы. По словам Эдгарда Запашного, на сегодняшний день он является флагманом всего отечественного циркового искусства.

— Самые крупные постановки, самые дорогие спектакли проходят именно под нашим куполом, — говорит он. — К тому же у нас самая большая труппа — порядка 650 штатных сотрудников. Шоу «Царевна-Несмеяна», продолжающееся с декабря прошлого года, до сих пор собирает полные залы. А 19 мая художественный руководитель цирка Аскольд Запашный презентует свое новое шоу «Эпицентр мира», приуроченное к грядущему чемпионату мира по футболу — 2018.

Цирк, как и любое другое искусство, пластично изменяется и подстраивается под новую реальность. Мало того, что представления на манеже отражают популярные в обществе веяния и настроения, так еще и существующие жанры трансформируются, стремясь вовлечь все существующие возможности.

— Оригинальные жанры вовлекают необычные аппараты, новых животных, — считает Запашный. — Цирк — искусство живое и максимально настоящее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского цирка, заслуженный артист России:

— Среди последних тенденций цирковой индустрии — интерес к тематическим представлениям. Возрождается традиция так называемых цирковых пантомим. Это становится модным, а благодаря современным техническим возможностям — по-настоящему интересным. Кроме того, по всему миру взят курс на строительство специализированных зданий, цирковых театров. Большая работа ведется и в сфере восстановления репутации цирка с животными, которую очень тщательно пытаются подорвать его противники. Как правило, против нас выступают люди, называющие себя зоозащитниками, а по факту — не более чем простые политиканы, стремящиеся реализовать какие-то собственные цели. Дрессура олицетворяет собой связь, дружбу человека и животного, и разрывать это нельзя.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.