Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День, когда цирковые артисты отправляются к зрителям

Общество
День, когда цирковые артисты отправляются к зрителям
Дрессировщица Большого Московского цирка Татьяна Исаева специализируется на работе с оленями и маралами. В воспитание своих подопечных она вкладывает всю душу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В субботу, 21 апреля, цирковое сообщество отметит Международный день цирка. Как развивается самое зрелищное искусство и чем удивят артисты зрителей, узнал корреспондент «ВМ».

Акробаты на трапециях отрабатывают ключевые моменты своего выступления прямо под куполом цирка. В мяч с пеликанами играют опытные дрессировщики. На репетиционном манеже жонглеры булавами оттачивают точность бросков. Накануне профессионального праздника артисты Большого Московского цирка ни на минуту не забывают о своем призвании.

— Для нас этот праздник не столько носит личный характер, сколько является возможностью организовать своеобразный фестиваль для зрителей, — утверждает его директор, заслуженный артист Российской Федерации Эдгард Запашный. — Многие из тех, кто любит наше искусство, в силу определенных причин прийти к нам не могут. Поэтому мы ввели особую праздничную традицию: с небольшими выступлениями и посильной помощью мы сами отправляемся к своим зрителям.

И уже сегодня, 20 апреля, бригада цирковых артистов отправится в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина и в Детский дом № 8 для особенных детей. Их подопечные увидят ярчайшие номера в исполнении звезд Большого цирка, пообщаются с забавными клоунами и получат в столь необычный и добрый праздник памятные подарки.

День, когда цирковые артисты отправляются к зрителям Одна из первых экскурсий за кулисы Большого Московского цирка на проспекте Вернадского / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Без внимания в этот день мы не оставим и животных, — добавляет Эдгард. — Я лично вместе с артистами отправляюсь в частные приюты для собак, чтобы отвезти бездомным животным около тонны еды. А в субботу и в воскресенье уже здесь, в стенах цирка, наших гостей ждет праздничное представление, фото с артистами и раздача подарков.

А 19 апреля, кстати, на стадионе ЦСКА состоялся благотворительный футбольный матч между сборной цирка и командой политиков и звезд российской эстрады. Поддержать и поздравить коллег пришли певец Пьер Нарцисс, фигурист Илья Авербух, актер Дмитрий Белоцерковский, бизнесмен Сергей Минаев и многие другие.

— Надо отметить, что мы постарались синхронизировать все праздничные мероприятия и сделать так, чтобы их смогли посетить максимум желающих, — сказал Запашный. — Международный день цирка был учрежден Европейской ассоциацией циркового искусства, которая находится под патронажем княжеской семьи принца Альбера и принцессы Стефании из Монако. Они известны своей любовью к цирку и стремятся всему миру показать красоту нашего мастерства.

Для Большого Московского цирка профессиональный праздник — лишний повод еще больше оптимизировать свои силы. По словам Эдгарда Запашного, на сегодняшний день он является флагманом всего отечественного циркового искусства.

— Самые крупные постановки, самые дорогие спектакли проходят именно под нашим куполом, — говорит он. — К тому же у нас самая большая труппа — порядка 650 штатных сотрудников. Шоу «Царевна-Несмеяна», продолжающееся с декабря прошлого года, до сих пор собирает полные залы. А 19 мая художественный руководитель цирка Аскольд Запашный презентует свое новое шоу «Эпицентр мира», приуроченное к грядущему чемпионату мира по футболу — 2018.

Цирк, как и любое другое искусство, пластично изменяется и подстраивается под новую реальность. Мало того, что представления на манеже отражают популярные в обществе веяния и настроения, так еще и существующие жанры трансформируются, стремясь вовлечь все существующие возможности.

— Оригинальные жанры вовлекают необычные аппараты, новых животных, — считает Запашный. — Цирк — искусство живое и максимально настоящее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского цирка, заслуженный артист России:

— Среди последних тенденций цирковой индустрии — интерес к тематическим представлениям. Возрождается традиция так называемых цирковых пантомим. Это становится модным, а благодаря современным техническим возможностям — по-настоящему интересным. Кроме того, по всему миру взят курс на строительство специализированных зданий, цирковых театров. Большая работа ведется и в сфере восстановления репутации цирка с животными, которую очень тщательно пытаются подорвать его противники. Как правило, против нас выступают люди, называющие себя зоозащитниками, а по факту — не более чем простые политиканы, стремящиеся реализовать какие-то собственные цели. Дрессура олицетворяет собой связь, дружбу человека и животного, и разрывать это нельзя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.