Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Голуби улетели, любовь осталась. Умерла Нина Дорошина

Сюжет: 

Скончалась Нина Дорошина
Развлечения
В ночь с 20 на 21 апреля умерла Нина Дорошина, народная артистка РСФСР, актриса "Современника". Родному театру она посвятила всю свою творческую жизнь, почти шестьдесят лет. Преподавала и в родной "Щуке" курс актерского мастерства.

Она сыграла во многих картинах и спектаклях - можно упомянуть "Первый троллейбус" и "По семейным обстоятельствам", "Первый эшелон", спектакли "Пять вечеров", "Вечно живые"... Колоссальный разброс авторов, от Шекспира до Шварца, от Гинзбург до Хемингуэя.

Ей были подвластны буквально все роли, от деревенских простушек до герцогинь. Расхожая театральная шутка - "Дорошина может сыграть даже телефонную книгу" - была, как водится, лишь с долей шутки... Самая любимая ее роль - Инны в "Мурлин Мурло".

Но ролью всей ее жизни оказалась простая русская бабешка, жена и мать, Надюха Кузякина. Миллионы зрителей посмотрели "Любовь и голуби" не по одному разу. Как хороша там Дорошина! Неформатная. Пухленькая, хорошенькая, с характерным "говором" и в платочке на голове - такая русская, такая замечательная. И в смехе, и в слезах, и в ревности, и в любви, и в гневе, она потрясающе душевная и настоящая.

Голуби улетели, любовь осталась. Умерла Нина Дорошина После того, как Нина Дорошина сыграла в фильме «Любовь и голуби», образ русской женщины плотно связался именно с образом ее героини / кадр из фильма «Любовь и голуби»

Надо сказать, что и фильм "Любовь и голуби", возможно, не состоялся бы, если б в "Современнике" не шел одноименный спектакль, где в роли Надюхи блистала Дорошина. Владимир Меньшов увидел постановку и загорелся идеей снять фильм; конечно, с Ниной Михайловной в главной роли. Фильм разобрали на цитаты, узнав в его героях своих родных и соседей. Сейчас, кажется, в весеннее московское пронзительно-синее небо вспорхнули тысячи голубей в память о Нине Дорошиной...

Любовью всей жизни для Нины Дорошиной стал Олег Ефремов. Об этих отношениях судачила вся театральная Москва, чувствам выносили диагнозы и приговоры, а она - любовь - то становилась тише, но вновь вспыхивала пожарищем. В конце прошлого года Нина очень сокрушалась, что не смогла, по состоянию здоровья, прийти на кладбище к Ефремову на его девяностолетие, когда там собрался весь "Современник". Даже смерть Олега Николаевича не смогла заглушить любовь...

На съемках картины "Первый троллейбус" Нина познакомилась с Олегом Далем. Он был моложе ее на целых восемь лет, но это не помешало яркому роману. Но уже на свадьбе Даля с Дорошиной стало понятно: Нина по-прежнему любит Ефремова. Для Олега Даля это стало ударом, но сердцу, как известно, не прикажешь. Через две недели молодожены оформили развод; и до конца своей жизни Нина сокрушалась о том, что поступила жестоко и необдуманно, попытавшись "выбить клин клином".

Позже свое женское счастье Нина Михайловна тоже нашла в родном "Современнике": Владимир Ишков служил там осветителем.

Именно Владимир создал ей тихую семейную гавань, окружил заботой и вниманием, дал чувство защищенности и счастья... После его смерти в 2004 году Нине помогала племянница Олеся. Своих детей у Нины Михайловны не было.

У нее было больное сердце, но она не жаловалась, наоборот, успокаивала своих зрителей. "Я взрослый больной человек. Столько лет, что, естественно, бывает плохо с сердцем. Я лежала в больнице. Все нормально, все в порядке. Я жива, здорова. Дома," - сообщала она совсем недавно.

Милая, трогательная, добрейшая Нина Михайловна. Накануне к ней приезжала "Скорая" и предлагала госпитализацию, но актриса отказалась от больницы. Она умерла дома, на 84-м году жизни.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.