Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ненужную технику в утиль сдают сумками

Город
Ненужную технику в утиль сдают сумками
В среднем каждая такая приемная «точка» работает всего несколько часов / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
В столице прошла акция по приему у населения отслуживших свое и ненужных электроприборов.

Если бы корреспонденту «ВМ» лет сорок назад сказали бы, что простой москвич со средней зарплатой будет счастлив избавиться от ненужных видеокамер, аудио и видеоплейров, стереомагнитофонов, радиотелефонов , электрогитар, стереофонических колонок, компьютеров и прочей электроники, захламляющей его квартиру и балкон -он бы не в жизнь не поверил бы. Но все течет, все изменяется.

Возле станции метро «Петровско-Разумовская» в районе Коптево развернут лаконичный плакат: «Электрохлам-2018». Под ним сидят три дамы. Рядом контейнеры. И небольшая очередь горожан с сумками, в которых видеомагнитофоны, «плоские» телевизоры, мониторы от «компов», радиоприемники, аудио и видеокассеты, зарядные устройства для сотовых телефонов и сами телефоны.

Подходит молодой человек. У него три сумки. В одной куча проводов, в другой компьютер, третья с видеокассетами. Помнится только за одну сумку еще в СССР, в самом начале перестройки, на Курском вокзале дали бы 250 рублей - по тем временам месячная зарплата доктора РАН СССР.

- Спасибо, что приняли участие в акции экологического движения «РазДельный сбор», - улыбаются женщины-волонтеры, принимая у молодого человека его «электрохлам».

- Вам спасибо. Не на помойку же все это «добро» тащить, чтоб его потом в землю закопали, и оно там тысячу лет медленно разлагалось, отравляя жизнь моим детям и внукам, - говорит парень. .

- Девчонки, батарейки старые возьмете? – спрашивает бабуля лет под восемьдесят, с целой авоськой использованных батареек.

- Конечно, мамаша! Вот сюда бросайте, - «девчонки» подают бабушке специальный контейнер для использованы батареек.

Волонтеры: Наталия Василевская – по специальности флорист – дизайнер. Евгения Ерошкина – работник детского сада № 1213 в районе «Коптево». Их задача принять у москвичей их бытовой «электромусор» и рассортировать его по контейнерам. Наталия и Евгения на добровольных началах занимаются в свободное от основной работы время этим добрым делом уже четыре года.

Акция идет полным ходом. Народ подходит. Интересуется.

- Чего дают? Почем? Не дают. Принимают. Бесплатно. А что именно? Давно пора! А завтра можно принести? Нет. А где можно сдать? – сыплются со всех сторон вопросы.

- Сегодня в Москве работает 21 точка в различных районах Москвы по приему старых электроприборов, - рассказывает корреспонденту «ВМ» исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. В среднем каждая такая приемная «точка» работает всего несколько часов. Собирает у жителей «электроутиль», который потом мы отправляем его на специальный перерабатывающий завод в Подмосковный город Люберцы. К сожалений, подобные акции наша экологическая организация может проводить только два раза в год: весной и осенью. А надо каждый день. Но пока таких заводов по переработки старых электроприборов очень мало. А должны быть сотни и тысячи по всей стране.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.