Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Призывники попробовали армейской каши

Общество
Призывники попробовали армейской каши
Виктор Луговой и его служебный пес — перед выступлением на празднике Дня призывника в 27-й отдельной гвардейской Севастопольской Красногвардейской мотострелковой бригаде / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В поселке Мосрентген, на базе 27-й отдельной гвардейской Севастопольской Красногвардейской мотострелковой бригады отметили праздник — День призывника.

Прославленную мотострелковую часть в День призывника посетили свыше полутора тысяч гостей. Среди них не только московские школьники и кадеты, но и их родители. Такие экскурсии в боевые подразделения очень полезны — они не только адаптируют молодежь к мысли о предстоящей службе в армии, но и помогают родителям будущих призывников ознакомиться с условиями, в которых их дети будут проходить службу.

И вот на плацу гостей встречает бронемашина БТР-82А, вооруженная автоматической 30-миллиметровой пушкой. Люки у нее открыты, и это не может не порадовать ребят — ведь многие из них впервые в жизни могут залезть в настоящую боевую машину.

— В ней было очень интересно, хотя и тесновато, — делится впечатлениями с корреспондентом «ВМ» московский школьник Николай Лизюков, только что вылезший из бронетранспортера.

Неподалеку ребят ожидают военные кинологи с собаками. Здесь же находятся и некоторые новейшие средства для разминирования местности. Экипированы бойцы касками и бронежилетами, так что выглядят они впечатляюще.

Закончив осмотр боевой техники, гости, которых к тому моменту собралось уже не меньше нескольких сотен, перемещаются в казармы.

Сами казармы очень напоминают студенческое общежитие. В каждой комнате есть кровати, тумбочки и табуреты. Есть в здании даже прачечная, оборудованная стиральными машинами. Тут можно привести в порядок свою военную форму. О таких удобствах еще несколько лет назад срочники не могли даже мечтать...

Кстати, в комнатах — чисто, уютно. Кровати заправлены по-армейски. Так заправлять — большое искусство, этому нужно учиться. Но освоить подобные навыки наверняка помогут опытные наставники — вот и сейчас младший сержант Андрей Карманов продемонстрировал молодняку, как буквально за считаные минуты можно справиться с этой задачей.

— Экскурсия — очень интересная, узнал много нового, — говорит один из будущих призывников Егор Сасс. — Обязательно пойду служить в армию. А может, буду поступать в военное училище.

Как рассказывают школьники и кадеты, особо потряс их порядок в армейских тумбочках. Вещи там разложены ровно, идеальными стопками.

— В армию стоит пойти хотя бы для того, чтобы приучить себя к дисциплине, — улыбается Игорь Прудников, возвращаясь вместе с другими гостями Дня призывника на плац. — А еще продуманно организовывать вокруг себя пространство и содержать его в порядке...

Настает самый зрелищный момент программы — выступление бойцов разведроты.

Разведчики — одни из самых физически подготовленных бойцов. Всегда действуют в отрыве, часто — за линией фронта, а потому должны уметь многое. Каждый может быть автоматчиком, пулеметчиком, снайпером, минером, должен уметь управлять боевой техникой. И потому боевой подготовке здесь уделяется особое значение. Тем более что 27-я отдельная Гвардейская бригада носит гордое имя «Севастопольской» — она названа так, поскольку особо проявила себя в мае 1944 года при освобождении Севастополя.

Высококлассными военными специалистами, настоящими профессионалами своего дела курсанты становятся очень быстро. Может быть, потому что в их распоряжении замечательная учебно-материальная база, классы боевой и специальной подготовки, оснащенный всем необходимым полигон. В середине 90-х годов 27-я отдельная гвардейская Севастопольская Красногвардейская мотострелковая бригада вошла в состав Воздушно-десантных войск России и теперь выполняет задачи в составе войск Западного военного округа.

Здесь особо чтят память своих героев. Среди них — и лейтенант Александр Соломатин, звание Героя России посмертно он получил за участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в 1999 году.

...После официальной части гостей пригласили в столовую, где угостили настоящей солдатской кашей. После дня, проведенного на воздухе, она показалась особенно вкусной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Щепилов, военный комиссар Москвы:

— Большинство призывников из столицы весной этого года будут служить на территории Западного военного округа. Военный комиссариат учитывает пожелание молодых людей о службе, в том числе на Тихоокеанском флоте, и направляет их туда, если есть комплектование в команды. Наши ребята будут проходить службу во всех видах и родах Вооруженных сил.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.