Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

«Библионочь» объединила все регионы России

Город
«Библионочь» объединила все регионы России
Слева направо: директор Международной федерации библиотечных учреждений Глория Перес-Салмерон, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский и министр культуры Владимир Мединский изучают книги / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В Москве 21 апреля стартовала ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». Все библиотеки города будут открыты для поклонников литературы до самого утра, предлагая посетителям самые разные развлекательные и образовательные мероприятия. На открытии акции в Библиотеке-читальне имени Ивана Тургенева побывала корреспондент «ВМ».

Праздничные концерты, встречи с известными писателями и масштабные литературные акции библиотеки столицы проводят на протяжении всей ночи. Экскурсионные группы гуляют по маршрутам жизни именитых литераторов, камерные оркестры скрашивают тишину читальных залов, а детские секции проводят познавательные викторины для тех, кто с миром книги еще только знакомится.

- Сегодня Москва является центром огромного события, которое проходит по всей стране, - приветствует посетителей Читальни Тургенева руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. - В городе приготовлено более 2000 самых разных мероприятий. Учитывая, что в этом году у нас под эгидой ЮНЕСКО празднуется двухсотлетие Ивана Сергеевича Тургенева, где, как не здесь, во дворе первой библиотеки для простых людей, открывать «Библионочь». Нас ждут и встречи с писателями, и презентации новых произведений, и скидки в книжных магазинах. Москва является крупнейшим культурным мегаполисом мира, мы открыты для сотрудничества во всех направлениях и готовы с почетом встречать гостей.

Параллельно со стартом акции в выставочном зале читальни открывается экспозиция молодых живописцев Московского художественного института имени Сурикова «Сопричастность времени Тургенева». Авторы работ, вдохновленных творчеством Ивана Сергеевича, праздника ждали давно. И многие из них приехали сюда, чтобы вместе с коллегами по кисти провести этот вечер в храме знаний.

- Мы представляем здесь свои работы «Девочка из колыбели» и «Ночное», - говорят участницы акции Полина Молочкова и Ксения Романова. – Не терпится поучаствовать в массовой акции, пообщаться с писателями и, может быть, выбрать что-нибудь новенькое для чтения на книжных полках.

Молодые посетительницы в первую очередь отправляются на художественный мастер-класс по созданию тантамарески – художественного стенда с изображением типичного представителя тургеневской эпохи. Старшее поколение занимает места в гостиной, где с минуты на минуту начнется спектакль «Отцы и дети» в исполнении актеров Московского драматического театра «АпАРТе». А критики и литературоведы готовятся обсудить творчество современных авторов.

- Мы очень рады видеть всех гостей, пришедших сегодня в Библиотеку имени Тургенева, - выступает с приветственным словом директор читальни Ромуальд Крылов-Иодко. - Это первая городская библиотека, с которой началась традиция общедоступности читальных залов в Москве. Сегодня в дар от известного скульптора Российской академии художеств Дмитрия Тугаринова мы получили посмертную маску Ивана Сергеевича и слепок его левой руки, что станет достойным пополнением нашей библиотечной коллекции. И хочется пожелать, чтобы каждый день очереди поклонников литературы в библиотеки столицы были ничуть не меньше, чем сегодня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры России:

– «Библионочь» – федеральная акция, родившаяся именно в Москве. И в этом году в ней впервые принимают участие абсолютно все регионы России. Мы рады, что наши библиотеки перестраиваются, становятся центром просвещенного культурного досуга. И сегодняшние мероприятия - это настоящий праздник для любителей книги.

Глория Перес-Салмерон, директор Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений:

– Для меня огромная честь быть здесь, на российской акции «Библионочь». Я рада видеть, что так много людей заинтересовано в культуре чтения. Особенно приятно принимать участие в этой акции именно потому, что она посвящена Ивану Тургеневу. Для всего мира русская литература – это что-то недосягаемое и особо любимое. Так что я желаю всем россиянам прекрасно провести время в родных библиотеках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи пообщаются с писателями в рамках «Библионочи»

Горожане погрузились в виртуальную реальность в рамках Библионочи
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.