Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А шкафчик просто открывался

Сюжет: 

Ревизор
Город
А шкафчик просто открывался
Инспектор Мосжилинспекции Ильдар Булатов (справа) проверяет ремонтируемую квартиру Андрея Ефименко (слева) / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В Мосжилинспекцию обратились жильцы дома № 142, корпус 3, по Каширскому шоссе с просьбой проверить одну из квартир здания, где сейчас идет ремонт. Жильцы беспокоились, правильно ли ведутся строительные работы, не навредит ли перепланировка безопасности всего дома. С инспектором на проверку выехал корреспондент нашей газеты.

В своей жалобе один из жильцов дома на Каширском шоссе, Николай Стегний, написал: «Наверное, в соседней квартире сносятся перегородки и капитальные стены. Наш дом не новый, построен в 1977 году, и любое вмешательство в его конструкцию может привести к аварийной ситуации. Просим вас незамедлительно проверить состояние дома».

Инспектор столичной жилищной инспекции Ильдар Булатов откликнулся на просьбу провести проверку и с корреспондентом «Вечерней Москвы» отправился по указанному адресу. Дверь в названную квартиру нам открывает молодой человек.

— Я хозяин, Андрей Ефименко. Квартиру приобрел недавно, и сейчас делаем ремонт... Заходите, — приглашает он.

Достав план квартиры, инспектор Булатов приступает к тщательной сверке его с реальным состоянием жилья. Как оказывается, несущих стен собственник не демонтировал, лишь установил новые батареи, поменял окна, перестелил пол и заменил сантехнику.

Семья у Андрея Ефименко большая — трое детей. Младшей дочке — два года.

— Вы задавайте вопросы, отвечу на любой, — предлагает многодетный отец.

Вопросов у инспектора действительно много: как проведены трубы, не перенесен ли санузел, есть ли документы с перечнем проведенных работ? Ильдар Булатов посмотрел, правильно ли работает вентиляция: тяга хорошая, и для ее проверки не пригодились даже специальные приборы.

На все работы по ремонту у Андрея есть документация.

— А тут что? — инспектор в большой комнате указывает на дверцы шкафа. Рядом с двухэтажными детскими кроватями у стены стоит упирающийся в потолок встроенный шкаф с белыми дверцами.

— Специально делал его стационарным, чтобы дети не могли расшатать! — поясняет Андрей.

— Встроенный шкаф — это перепланировка, — говорит инспектор.

— Неужели придется демонтировать? — спрашивает Ефименко.

Нет, поясняет инспектор, это не несущая конструкция и безопасности дома не угрожает. Нужно лишь внести объект в план квартиры. И еще придется заплатить штраф в размере 2 тысяч рублей. Плюс сделать новый план квартиры.

Кстати, штрафа можно было избежать, если еще до начала ремонта сдать в районный многофункциональный центр эскиз предстоящих работ. Подробный план перепланировки в данном случае в архитектурном бюро заказывать не надо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Толмачев, адвокат:

— Очень хорошо, что у хозяина квартиры на все работы есть документы. Значит, он имеет дело с сертифицированными специалистами. В 2018 году был принят ряд изменений, которые необходимо учесть при перепланировке квартиры. Например, теперь нельзя менять цвет покраски балкона и без согласования делать его остекление. Мой совет: перед началом любых работ обратитесь в Мосжилинспекцию. Некоторые вопросы можно решить онлайн — через портал госуслуг.

ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО

За прошедшие недели редакция «Вечерней Москвы» получила сразу несколько официальных ответов на публикации о городских проблемах в рубрике «Ревизор» . В том числе на жалобы жителей отреагировали первый заместитель префекта Центрального административного округа столицы Владимир Травкин, заместитель префекта Восточного административного округа Максим Коваль, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа Москвы Юрий Никитенко и заместитель начальника Жилищной инспекции по Центральному административному округу столицы Дарья Латышева.

А шкафчик просто открывался

В письме первого заместителя префекта Центрального округа столицы Владимира Травкина сообщается следующее: «Префектурой Центрального административного округа города Москвы рассмотрено обращение Первова С., опубликованное в газете «Вечерняя Москва» от 6 апреля 2018 года, по вопросу работы системы пожарного водопровода в жилом доме, расположенном по адресу: Космодамианская набережная, 40–42, строение 3. В настоящее время силами управляющей организации ГБУ «Жилищник района Замоскворечье» в указанном доме ведутся работы по восстановлению пожарного водопровода в подъезде № 14. Согласно решению совета депутатов муниципального округа Замоскворечье проведение работ по капремонту многоквартирного дома по указанному выше адресу согласовано на 2018 год.

А шкафчик просто открывался

В письме заместителя префекта Восточного округа столицы Максима Коваля говорится следующее: «Рассмотрев обращение Третьяк Валентины Ивановны по вопросу устройства дополнительного уличного освещения на детской площадке по адресу: улица Егерская, 5, корпус 1, сообщаю. С учетом выделенного финансирования в районе Сокольники в 2018 году будут установлены 106 опор освещения на дворовых территориях. Список дворовых территорий согласован с Советом депутатов муниципального округа Сокольники города Москвы. По адресу: улица Егерская, 5, корпус 1, запланирована установка пяти опор освещения на дворовой территории и детской площадке. Работы будут выполнены в летний период 2018 года.

А шкафчик просто открывался

В письме заместителя префекта Северо-Восточного административного округа столицы Юрия Никитенко в редакцию «Вечерней Москвы» говорится следующее: «В связи с опубликованным материалом от 21 февраля 2018 года по вопросу упавшего во время обильного снегопада дерева по адресу: улица Енисейская, 15, префектура Северо-Восточного округа города Москвы сообщает следующее: порубочные остатки дерева с указанной территории удалены.

В государственное унитарное предприятие «Моссвет» направлена заявка о необходимости проведения работ по восстановлению освещения на данной дворовой территории.

А шкафчик просто открывался

В письме замначальника Жилищной инспекции по Центральному округу столицы Дарьи Латышевой говорится следующее: «Жилинспекция по ЦАО на обращение по поводу обрушения штукатурного слоя потолка в квартире 33 дома № 29 по улице Покровка сообщает: в жилой комнате площадью 24 квадратных метра силами управляющей организации выполнены работы по простукиванию ослабившегося штукатурного слоя потолка. В зоне обрушения выявлена незначительная гниль потолочного наката. Собственнику помещения были предложены работы по выполнению охранно-поддерживающих мероприятий. От предложенных работ собственник отказался. По вопросу ремонта перекрытий рекомендуем обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.