Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каспер Ван Дин: «Варю русский борщ и живу по Станиславскому»

Общество
Каспер Ван Дин: «Варю русский борщ и живу по Станиславскому»
Москва. 8 февраля 2016. Актер Каспер Ван Дин на пресс-конференции, посвященной премьере фильма «Разборка в Маниле» режиссера Марка Дакаскоса / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Исполнитель главной роли в знаменитом фантастическом боевике "Звездный десант" Каспер Ван Дин прилетел в Москву на съемки фильма "Оракул: Игра втемную".

Каспер сыграет полковника ФСБ. В российскую столицу актер прилетел со своей невестой - актрисой комедии, чтобы перед свадьбой показать ей любимую Москву. Ван Дин специально поселился в отеле в двух метрах от Кремля, чтобы любоваться главным символом столицы России.

- Каспер, вы не первый раз в Москве, да?

- В пятый. Обожаю Москву. Меня тянет сюда. Очень красивый город, с добрыми, душевными людьми. Взял с собой невесту - показать Москву. Еда в Москве мне нравится. И очень люблю Красную площадь - заряжаюсь от нее энергетикой. Посмотрите, какой чудесный вид из окна!

- Были ли вы на своей исторической родине в Голландии? Вы же потомок древнего голландского рода, не так ли?

- В прошлом году вместе с родителями ездил в Голландию, чтобы погулять по улице, где жили мои предки - ван Дины - в 16 веке. Папа сказал: "Почему мы отсюда уехали? Ведь здесь так красиво!"

- А вы не пожалели, что живете не в Голландии?

- Мой отец, дед и я родились в Америке, и мы - американцы. Я вырос в городе Нью-Джерси, который некогда был колонией Голландии. Несмотря на то, что я - американец, голландские корни в себе ощущаю. Мне очень нравится путешествовать, и я был более, чем в 50 странах. Мой очень далекий предок Марк Твен говорил: "Если вы хотите избавится от расизма, получите заграничный паспорт". Мои предки были путешественниками, и во мне дух путешественника, открывателя новых мест.

- Если вы в родстве с Марком Твеном, значит, у вас тоже хорошее чувство юмора?

- Думаю, что хорошее. Забавляю себя все время и других смешу. Моя невеста окончила Институт комедии, и она говорит, что полюбила меня за чувство юмора.

- Русские люди не кажутся вам грустными?

- В любой стране мира есть грустные и веселые люди, с юмором и без чувства юмора. Вы точно очень счастливый человек.

- Может быть, я - хорошая актриса, и притворяюсь счастливой? А у вас так бывало - на душе "кошки скребутся", а вы - улыбаетесь?

- Значит, вы меня обманули, показавшись счастливой? Я все время обманываю и себя, и других. Замечу, что актер - самый честный обманщик. Если даже актер врет, он должен оставаться в глубине души честным, чтобы ему поверили. Самый-самый лучший актер тот, которому невозможно не поверить. Я живу и играю по системе Станиславского, с его "верю - не верю".

- Вы сыграли легенду Голливуда Джеймса Дина. Дин прожил всего 24 года, снялся в трех фильмах, но у него есть "Оскар", который ему дали посмертно. На ваш взгляд, Дин был хорошим артистом?

- Дин был очень хорошим актером. Во-первых, к каждой роли он подходил с душой, во-вторых, он был очень правдив, реалистичен и точен в кино. Во времена Дина в Голливуде многие актеры переигрывали, а Дин этого терпеть не мог. Он ненавидел фальшь.

- Дин бунтовал на съемочных площадках, режиссеры не могли с ним работать - он их не слушался, доказывая свою точку зрения. А вы - послушный актер? В России говорят, что актеры должны подчиняться режиссеру во всем.

- Если бы вы видели, что я делаю с диалогами в сценарии фильма, в котором завтра буду сниматься! Все перечеркнул и изменил. Разумеется, я так поступаю не с каждым сценарием, но если чувствую малейшую неправду, то бунтую, добиваясь максимального реализма. Как актер я хочу сыграть по-настоящему, честно. Станиславский писал, что" в театре все должны быть честными, и честно играть свою роли, начиная от работника гардероба и заканчивая исполнителем главной роли". Если на площадке или в театре есть хотя бы один лживый человек, от него надо избавляться.

- Что вы умеете делать, кроме игры?

- Я играл в баскетбольной лиге. В юности писал стихи, которые даже печатали в журнале. Играл в джазовом ансамбле. Хорошо играл в американский футбол. Я хорошо готовлю и еще являюсь садоводом. Много умею делать своими руками - плотничать, мастерить. В доме, где жил со своей прежней семьей, сам сделал все двери. Покрасил все окна. Считаю себя хорошим плотником.

- Часто сами готовите?

- Не так часто, как хотелось бы. Даже умею готовить русский борщ. Моя невеста - вегетарианка, и, к сожалению, очень мало ест, а я все время хочу ее накормить.

- Кого вы играете в фильме "Оракул: игра втемную"?

- Полковника ФСБ - молчаливого, серьезного человека. Он - вдовец, и у него есть дочь, которую он обожает.

- Ваш герой - русский, а вы наделили его чертами русского характера?

- Вообще все люди - уникальные. Не люблю, когда навязывают людям национальные стереотипы. Но я заметил, что многие русские - большие патриоты своей страны и готовы жизнь отдать за Россию. Эта черта свойственна не всем народам. Я знаю Россию неплохо. Не только потому, что был в Москве пять раз, общался с русскими, но главным образом потому, что с юности и по сей день читаю Станиславского, думаю по-Станиславскому, играю, как учил Станиславский. А Станиславский ведь все пишет на русских примерах, русском характере, русских произведениях. Замечу, что в Голливуде я - не один такой, кто живет по Станиславскому. Весь Голливуд живет по-Станиславскому.

- Посоветуйте молодым актерам - как быстро покорить Голливуд?

- Это непросто. Надо получить визу, взять немного денег, найти работу в Голливуде (Лос-Анджелес - очень дорогой город), найти агента, а главное - хорошо выучить английский. Нужно учиться каждую секунду и не слушать негатив в свой адрес. В Голливуде всех критикуют - то ты слишком высокий, то худой, прямо выискивают недостатки. Так вот, надо заткнуть уши и верить в себя.

- И вас критикуют?

- Иногда говорят ужасные вещи. Но у актера должна быть толстая кожа. У Джеймса Дина была тонкая кожа и очень нежная душа, и он так рано умер. Да, он погиб в автокатастрофе, но он очень нервничал и был на пределе. Когда я играл его в кино, то общался с его семьей, и много узнал о нем. Дина критиковали в театральной студии, и он не выдержал - ушел. Развернулся и ушел. Конечно, если бы у него была "толстая кожа", он бы так не поступил. Пожалуй, я не такой эмоциональный, как он.

- В Москве будет проходить чемпионат мира по футбола. Как вы думаете - справится ли Москва с такой ответственностью?

- Я так рад, что много людей со всего мира приедут в Москву и увидят, какая она красивая. Спортивные чемпионаты - позитив для всего мира, и здорово, что чемпионат мира по футболу будет проходить в одном из самых добрых мест в мире - в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинолюбители обсудят фантастические фильмы в «Лялин центре»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.