Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выпускников этого года ждут нововведения

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Выпускников этого года ждут нововведения
Учитель начальных классов гимназии № 1517 Елена Колоскова предлагает девятикласснице Софии Марченко несколько конвертов с экзаменационными заданиями на выбор. Забегая вперед: пробный основной государственный экзамен по китайскому языку девушка сдала / Фото: Анна Иванцова
Приближается основной период Государственной итоговой аттестации, а потому мы решили напомнить, какие нововведения ждут выпускников в этом году.

В этом году участие в Едином государственном экзамене примут более 720 тысяч человек, из них 638 тысяч — выпускники текущего года.

Как и прежде, в этом году допуском к итоговым экзаменам станет для одиннадцатиклассников сочинение. Абсолютное большинство ребят уже написали его 6 декабря 2017 года. Последний резервный день для тех, кто либо не писал сочинение по уважительной причине, либо не получил по нему «зачет», — 16 мая 2018 года.

Задания меняются В Контрольно-измерительных материалах по ряду предметов произойдут изменения.

В экзаменационной работе по информатике в задании № 25 убрана возможность написания алгоритма на естественном языке в связи с невостребованностью этой возможности участниками экзамена.

Примеры текстов программ и их фрагментов в условиях заданий на языке Си заменены на примеры на языке С++, как значительно более актуальном и распространенном.

В ЕГЭ по русскому языку выпускникам придется решать не 25, а 26 заданий. Добавилось задание на знание лексических норм: нужно будет найти в предложении речевую ошибку и написать правильный вариант.

В литературе изменились максимальные баллы в некоторых заданиях, например, за задания № 8 и № 15 теперь можно получить по пять баллов, за № 9 и № 16 — десять (раньше за них все получали по четыре балла). Введена четвертая тема в сочинении, задание № 17. Там теперь можно писать о новейшей литературе.

В КИМы по физике добавлено задание базового уровня сложности по астрофизике, а также задачи на производительность увлажнения, основы СТО, закон сохранения электрического заряда, конденсатор. В пособиях по подготовке к экзамену прошлого года этих тем нет, им надо уделить особое внимание, воспользоваться дополнительными источниками.

В обществознании в критериях оценки появился «критерий корректности формулировок», то есть школьники должны показать понимание причинно-следственных связей в событиях.

В КИМах по химии изменены задания № 30 и № 31. В них предложен единый контекст, включающий перечень веществ. В задании № 30 из них надо составить окислительновосстановительное уравнение и электронный баланс.

В задании № 31 из этого же перечня веществ надо составить реакцию молекулярного обмена.

Что касается экзаменов по математике, истории, биологии, географии и иностранным языкам, то никаких изменений в содержании КИМов нет.

Техническая революция

Все пункты проведения выпускных экзаменов в Москве в этом году перейдут на технологию печати контрольно-измерительных материалов и бланков непосредственно в аудиториях.

— Ранее технология печати КИМов непосредственно в аудиториях применялась только в 25 пунктах проведения экзаменов в городе Москве. В 2018 году при проведении государственной итоговой аттестации технология печати полного комплекта будет использована во всех ППЭ, — говорит директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. — Кроме того, для проведения экзамена в установленном порядке требуется не только техническое оснащение, но соответствующая подготовка работников пунктов проведения экзаменов.

Для подготовки наблюдателей используется система практико-ориентированного обучения. Учебный комплекс включает учебно-методические и интерактивные материалы, в том числе наглядное учебное пособие «Подготовка и проведение ЕГЭ в ППЭ», выпущенное Московским центром качества образования для лиц, проходящих обучение в качестве работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ в городе Москве.

КСТАТИ

Чтобы успешно выполнить экзаменационную работу, выпускникам стоит в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольно-измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМов, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.

Выпускников этого года ждут нововведения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.