Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бобровыми тропами

Общество
Бобровыми тропами
Мероприятие «День бобра и добра» направленно на привлечение доброго внимания и ответственного отношения к животным / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Экологические тропы — это неотъемлемая часть лесопарковых зон Москвы. Само наличие такого объема лесных массивов в мегаполисе — уникально. Нигде в мире на территории крупных городов нет стольких естественных зеленых территорий. А у нас есть!

Петровские дубки

Парк «Кузьминки-Люблино» — один из самых больших в столице и самый большой — на юго-востоке. Здесь можно провести не один день, и скучно не будет. В речке Чурилихе, например, водятся карась, плотва и щука.

— Я здесь круглый год рыбачу, — рассказывает житель Люблина Виталий Никифоров. — Слияние с природой — полнейшее. Здесь даже звуков города почти не слышно. Особенно летом, когда листва весь шум гасит.

В дальних уголках экотропы растут деревья-долгожители.

Среди них — петровские дубы и лиственница, которым уже несколько веков! А еще здесь бегают непугливые белки, которые едят с рук.

— Главное — стоять не шелохнувшись, — рассказывает Екатерина Курилова. — Мы с детьми этот трюк целый месяц отрабатывали. Кстати, орешки не должны быть солеными.

Иначе белки их есть не станут.

А еще на экотропе можно встретить зяблика, соловья, лазоревку и других птиц. Если повезет, получится даже сфотографировать.

— Люди приходят сюда, потому что устают от городской суеты, хотят своими глазами увидеть кусочек живой природы, — рассказывает начальник отдела экопросвещения и учета животных природной территории «Кузьминки-Люблино» Осип Тунинский. — Но уникальность нашего парка в том, что здесь можно не только побывать на природе, но и познакомиться с историей — на территории парка расположена усадьба Кузьминки.

Переходное болото

Измайловский лесопарк, пожалуй, можно назвать самым спортивным. На берегу Красного озера расположены домик для «моржей» и самодельная качалка — турники, брусья, штанги и тренажеры, изготовленные самими посетителями еще много лет назад.

— Я занимаюсь здесь уже, наверное, лет пять, — рассказывает студент Артем Семушкин. — Сначала катаюсь на велосипеде, а потом загружаюсь с «железом».

«Железо», кстати, не совсем обычное. Вместо металлических дисков на штанге, например, колеса от грузовиков! — А после занятий и искупаться в озере можно, — рассказывает Артем.

Рядом с озером — две волейбольные площадки. Игра тут идет круглый год.

Украшение парка — чистейшая река Серебрянка и каскад прудов, часть которых выкопана еще при царе Алексее Михайловиче — отце Петра I.

Самый крупный — Лебедянский. Вдоль него наматывают круги десятки любителей бега. А в долине Серебрянки сохранились фрагменты пойменных лугов и сформировались настоящие пойменные леса — черноольшанники.

— Большая редкость для города — сохранившееся переходное болото, где есть особые сфагновые мхи, — рассказывает кандидат биологических наук Борис Самойлов. — Болото, кстати, объявлено памятником природы. Основная часть парка — старые широколиственные леса из липы и дуба. Тропинок в этих лесах так много, что можно гулять хоть пешком, хоть на велосипеде. А еще недалеко от Красного пруда есть уникальная лиственничная роща. В парке, кстати, можно встретить зайцев — беляков и русаков, горностаев, ласк, белок и кротов.

Территория выдр и горностаев

Северо-запад столицы славится «корабельными» соснами.

Больше всего их, пожалуй, в Серебряном Бору. Экотропа идет вдоль Бездонного озера.

Когда-то здесь была шахта, где добывали серебряную руду. По одной из версий, именно поэтому бор и назвали Серебряным.

С вышки, стоящей на берегу озера, открывается прекрасный вид на большую часть бора. Раньше, правда, тут был еще и бинокль, но сейчас его нет. Может, вернут? Иду по экотропе. Ого! А это что за чудо? Птица, очень похожая на журавля, заметив меня, скрывается в кустах.

— Неудивительно. В Серебряном Бору время от времени встречаются цапля, пустельга, сова и даже семейство черных коршунов, — рассказывает Борис Самойлов.

А еще на деревьях вдоль воды видны следы зубов. Это боб ры. С одной стороны — здорово.

Бобры живут только в чистой воде.

С другой — чтобы строить хатки, бобры валят деревья, буквально убивая лес. В «ПокровскомСтрешневе» — соседнем парке, стволы деревьев закрывают специальной металлической сеткой. Вроде помогает.

— Вообще фауна Серебряного Бора насчитывает около 100 видов животных, — рассказывает профессор, доктор сельскохозяйственных наук Федор Дякун. — Из млекопитающих доминируют мелкие норные виды: крот, еж, зайцы, белка, черный хорь и ласка.

В последние годы, помимо боб ров, территорию освоили выдры и горностаи.

— Если хотите увидеть редких птиц или животных, лучше приходить рано утром, когда еще никого нет, — делится секретом житель Щукина Виктор Сидельников, которого я встретил на экотропе. — Желательно в будний день, когда еще меньше людей. Чем дальше от пикниковой зоны или пляжа, тем лучше.

Чистая Прибалтика

Совсем рядом с Серебряным Бором — Щукинский полуостров. Это часть Москворецкого парка и, пожалуй, одно из самых тихих мест в Москве.

Потому что вокруг — либо Москва-река, либо Канал им. Москвы. Дорог минимум.

— Здесь очень приятно кататься на велосипеде, — рассказывает житель Строгина Иван Ткачук. — Машин практически нет, зато много хорошо утоптанных тропинок и грунтовых дорог.

Вообще Щукинский полуостров — место уникальное.

Здесь, например, есть осоковые, рогозовые и тростниковые болота, участки пойменных и суходольных лугов, высокоствольных пойменных ивняков, березняков и сосняков. А еще тут можно увидеть настоящие песчаные дюны, поросшие соснами, — чистая Прибалтика! — Примечательно, что на Щукинском полуострове встречается самосев сосны и ели — явление для московских лесопарков весьма редкое, — рассказывает Борис Самойлов.

Флора полуострова насчитывает более 300 видов и отличается обилием особо охраняемых видов растений. Среди них встречаются орхидеи, мякотница однолистная, пальчатокоренник мясо-красный и Фукса, ландыш майский, купальница европейская, горец змеиный, ирис желтый...

Бобровыми тропами

Бобровыми тропами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.