Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коллективу МХТ представили худрука

Развлечения
Коллективу МХТ представили худрука
Режиссер Сергей Женовач - новый художественный руководитель МХТ / Фото: Вадим Шульц
В понедельник, 23 апреля, министр культуры РФ Владимир Мединский представил коллективу Московского Художественного театра им. Чехова нового художественного руководителя. Им стал режиссер Сергей Женовач, прежде возглавлявший «Студию театрального искусства».

Зал МХТ полон. Чтобы услышать речь нового худрука театра, собрался весь его коллектив. Представляющий труппе Сергея Женовача министр культуры РФ Владимир Мединский предложил почтить память Олега Табакова — сначала аплодисментами, затем — минутой молчания.

Новый художественный руководитель Московского Художественного театра им. Чехова хорошо знаком коллективу.

— Сергей Женовач неслучайный человек именно для МХТ, — сказал Мединский. — Он ставил здесь спектакли, знает актеров. Уверен, что Сергей Васильевич сможет продолжить классическую традицию этого театра и ее развить.

Министр подчеркнул: символично, что созданная Сергеем Женовачем «Студия театрального искусства» станет филиалом МХТ и находится на улице Станиславского, в помещении бывшей фабрики Станиславского.

— Уверен, что Московскому Художественному театру под руководством Женовача будет сопутствовать успех. Театр при Олеге Табакове получал сертификат Министерства культуры как самый успешный театр и будет получать впредь, — подчеркнул Мединский.

Курс, выбранный Олегом Табаковым еще в 2000-м, меняться не будет. А курс этот — «Все — для зрителей, ради зрителей, во имя зрителей»... Об этом напомнил и ученик Табакова Владимир Машков, который возглавил «Табакерку».

— Пришла новая команда единомышленников, продолжателей идей Станиславского, и никаких крутых поворотов и изменений политики даже быть не может, — сказал он. — Все пишется на небесах, и я убедился в этом еще раз после того, как Сергей Женовач согласился возглавить Московский Художественный театр. Пришел новый пловец — капитан Сергей Женовач, а мы будем рядом с ним и будем всячески ему помогать, — отметил Машков.

Новый художественный руководитель МХТ заверил коллектив, что не будет спешить. А те перемены, которые неизбежны, произойдут эволюционным путем.

— Никаких революций не будет, — пообещал Женовач. — Все будем придумывать сообща — одной командой. Но пока я не готов говорить об изменениях в репертуаре театра. Ведь за каждым спектаклем стоят судьбы людей.

Сергей Женовач признался, что почувствовал теплоту, с которой его встретил коллектив, и это его вдохновляет. Он не скрыл, что накануне очень волновался и не спал всю ночь, думая, что сказать при представлении театральной труппе.

— Признаюсь, решение принять предложение о том, чтобы возглавить МХТ, далось мне непросто, — рассказал он коллективу. — Мне уже шестьдесят лет, и я привык к своему образу жизни. У меня есть театр, созданный с единомышленниками, прекрасная кафедра режиссуры в ГИТИСе, мои ученики... Мне сказали, что у меня будет команда единомышленников и меня поддержат на посту руководителя МХТ. И я согласился.

«Будем жить!» — так завершил свое выступление цитатой из пьесы Чехова «Три сестры» новый художественный руководитель МХТ.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.