Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Саманта Смит: ангел мира или операция спецслужб  

Общество
Саманта Смит: ангел мира или операция спецслужб  
Саманта Смит в СССР / Фото: webpark.ru
26 апреля 1983 года американская школьница Саманта Смит получила ответ на свое письмо от Генсека СССР Юрия Андропова и приглашение приехать в СССР. Так девочка стала известна всему миру. 

Юрий Владимирович Андропов был осторожным, хитрым, весьма своеобразным, но очень, без сомнения, неглупым человеком. Надо думать, на его личном счету было немало тонко продуманных операций, но история с приглашением в СССР американской школьницы Саманты Смит была, пожалуй, одной из самых безупречных - с внешней стороны и продуманных - "изнутри". 

Он ли, или кто-то из близкого окружения главы государства достаточно быстро сообразил, что приглашение американской школьницы равно сдаче на руки всех козырей из колоды. И сыграл безупречную игру. Конец которой, правда, был трагическим - не исключено, что и без вины игравших...  
 
Для большинства людей, когда-то по-настоящему влюбленных в этого юного и наивного ангела по имени Саманта, ее смерть до сих пор видится загадкой, и в этом правда: при том, что по официально версии юный Посол Доброй воли погибла в результате трагической случайности, многие видят за ее смертью руку спецслужб - вопрос только какой страны. К моменту своей гибели Саманта была без воли на то очень влиятельным агентом совершенно чужеродной для Америки идеологии. Она стала в глазах американцев "продуктом Андропова". Хотя она была всего лишь маленькой девочкой, не исключено - ставшей пешкой в чужой игре.  

    ***

Саманта появилась на свет в 1972 году, 29 июня. Ее полное имя - Саманта Рид Смит. Артур и Джейн Смит обожали ее - девочка с рождения была улыбчива, любознательна и как-то особенно "распахнута" миру. 

Саманта Смит: ангел мира или операция спецслужб   Саманта Смит в СССР / Фото: webpark.ru

В штате Мэн, родном для Саманты, было немало таких девочек. Саманта, носительница самой распространенной в США фамилии (помните, ведь и крошка Элли, попавшая потом в страну Оз, была Смит!) - не отличалась от сверстниц ничем, кроме разве что упомянутого любопытства. Она любила жизнь и наслаждалась ей, ей все было интересно, и, конечно, когда у них дома появился номер журнала "Тайм Мэгэзин", она тут же принялась его листать. Было воскресенье; мама гремела чем-то на кухне, а в сердце маленькой Саманты заполз страх. С обложки журнала на нее смотрел сухой, строгий мужчина в очках - глаза его казались маленькими черными перчиками, так обжигал этот взгляд. Оказалось, человека зовут Юрий Андропов и он новый руководитель загадочной страны СССР. Перелистав странички, Саманта нашла и весьма интересную статью, вызвавшую, собственно, ужас: в ней было написано, что Андропов - опаснейший человек, и теперь безопасность США под большим вопросом. При этом Андропов этот, был, судя по всему, влиятелен - ведь и на обложке он был представлен как "Человек года"!  

До дочки Джейн Смит успела прочесть журнал и они принялись беседовать.  
Бедная маленькая девочка... Как это страшно - когда вдруг течение спокойной жизни прерывается и наползает ужас, что вся эта беззаботность кончится, и завершится детство, и грянет вдруг война... Не удивительно, что Саманта забросала маму законными вопросами: 

- Мам, но если этот Андропов такой опасный тип, и если его все так боятся, почему никто не спросит - а правда, хочет он войны или нет?

Потом Джейн вспоминала, давая интервью Русской службе Би-Би-Си: 

- Я сказала Саманте, как было бы здорово, если у него (Андропова) есть какие-то новые идеи, как Америке и Советскому Союзу жить в мире. Мне пришлось подобрать очень простые слова, чтобы объяснить ей, что такое холодная война. Тогда она мне говорит: а почему бы тебе не написать ему письмо. Я ей, совершенно не подумав, ответила: вот сама и напиши. Она ушла, а через некоторое время вернулась – с письмом". 

                                                                 ***

Надо сказать, что нехадолго до этого Саманта написала письмо Елизавете II. И получила ответ! Писала она и еще кому-то. Так что эпистолярный жанр был для не внове. Общая же ситуация в мире была крайне напряженной: назначение бывшего главы КГБ лидером СССР не способствовало разрядке в советско-американских отношениях, гонка вооружений набирала обороты, СССР вступил в Афганистан... 

***

"Уважаемый мистер Андропов!" - вывела Саманта и задумалась. Что дальше? Она решила, что будет очень вежливо и очень искренней. 

"...Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Россией и Соединенными Штатами. Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против войны, скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит." 

Подумав, она после адреса приписала, что ждет ответа. В ноябре 1982 года письмо из Америки полетело в СССР. 

                                                              ***  

Выдержки из письма юной американки увидели свет на страницах "Правды" в начале 1983 года. Саманта узнала об этом: еще бы, мало какая газета мира не сообщила об этой сенсации. Но личного ответа ей не было. Тогда девочка написала послу СССР в США Тогда Саманта написала второе письмо, на этот раз советскому послу в США Анатолию Добрынину, в котором поинтересовалась, будет ли господин Андропов отвечать на ее письмо.  "Мне показалось, что мои вопросы хорошие, какая разница, что мне 10 лет", - приписала она...  

Саманта Смит: ангел мира или операция спецслужб   Саманта Смит в СССР / Фото: webpark.ru

Очевидно, в этот момент на письмо и решили ответить. Ответ пришел 26 апреля 1983 года. Письмо было подписано Юрием Андроповым. 

                                                                   ***

... Никто доподлинно не знает деталей обстоятельств, которые навели Юрия Андропова на блистательную мысль - устроить из этой истории колоссальный пиар для СССР и для себя лично. Это был блестящий ход: Юрий Владимирович написал ответ девочке почти как добрый дедушка, правда, обличенный властью.  

"Дорогая Саманта! Получил твое письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира. Мне кажется — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена.. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки. Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.Твой вопрос — самый главный из тех, что мог бы задать каждый думающий человек. Отвечу тебе на него серьезно и честно. Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин. Советские люди хорошо знают, какая ужасная и разрушительная вещь война. 42 года тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сел, убила миллионы советских мужчин, женщин и детей. 

В той войне, которая закончилась нашей победой, мы были в союзе с Соединенными Штатами, вместе боролись за освобождение от нацистских захватчиков многих народов. Я надеюсь, что ты это знаешь по урокам истории в школе. И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару — и с далёкими, и с близкими. И, конечно, с такой великой страной, как Соединенные Штаты Америки.

И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда! — не применит ядерное оружие первым ни против какой страны. И вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле. Мне кажется, что это — достаточный ответ на твой второй вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере Соединенные Штаты?» Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей стране — ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члены правительства не хотят ни большой, ни «малой» войны. 

Мы хотим мира — нам есть чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос. Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта.  

Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего — летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы — в Артеке на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами.  

Спасибо за твое поздравление. Желаю тебе всего самого хорошего в твоей только что начавшейся жизни.Ю. Андропов". 

7 июля 1983 года Саманта и ее родители вылетели в СССР.  

Перед поездкой Смиты прошли беседу в Посольстве СССР, где из попросили быть "просто искренними". Приходили к ним и из Госдепа США.  

- Мы спросили человека из госдепа, который зашел к нам перед отъездом, что нам делать, если нас поставят в неловкое положение, если получится, что мы выступаем против собственной страны, – много позже вспоминала мама Саманты, Джейн. - Он сказал: они не станут этого делать. Они все понимают и не станут этого делать. 
В Москве Смитов встречала толпа народу. Гостей поселили в гостинице "Советская".

                                                                    *** 

...В улыбчивую девочку влюбились все мальчишки СССР. Она была абсолютно счастлива, поскольку увидела потрясающую страну, Москву и Ленинград, а еще и Артек. В Артеке она соблюдала все правила лагеря и потом говорила, что хотела бы приехать туда - уже на полную смену. Пионерская форма привела ее в восторг и она увезла ее на родину. 

Саманту ждали сплошные потрясения - дружные, счастливые дети, рассказ о страшной блокаде Ленинграда, Кремль и Мавзолей, Могила Неизвестного солдата, она побывала в театрах и цирке, и, уезжая, увезла с собой главную мысль - тут никто не хотел войны! Андропов был уже тяжело болен и не встретился с ней, но поговорил с девочкой по телефону. Кроме того, Саманта увезла с собой кучу подарков от него. Улетая 22 июля Саманта улыбнулась и крикнула провожавшим по-русски: «Будем жить!»  

Теперь жить было не страшно.  

                                                                    ***  

...В Америке Саманта взахлеб рассказывала о том, что видела в СССР. Ее начали приглашать на съемки в сериалы, а кроме того популярная девочка стала корреспондентом канала Дисней. Ее книга «Путешествие в Советский Союз» была переведена на несколько языков.  

... 25 августа 1985 года Саманта Смит и ее отец возвращались со съемок сериала «Lime Street», где девочка играла одну из ролей. Метеоусловия были непростыми, и самолет сначала изменил направление, полетел не в Огаст, где мужа и дочку ждала Джейн Смит, а в Оберн-Льюистон. Но из-за плохой видимости "двухмоторник" промахнулся мимо полосы, рухнув в двухстах метрах от нее. Никто из пассажиров (6 человек) и членов экипажа (2 человека) не выжил. Тела Саманты и ее отца были кремированы и погребены рядом с Хоултоном, родным городом Саманты.  

Вместо послесловия 

Несмотря на то, что после гибели Саманты прошло столько лет, ее помнят. Она была поистине светлым ребенком и гражданином мира. Где-то далеко-далеко над нашим миром летит и астероид № 3147 - названный советским астрономом Людмилой Черных именем Саманты...  

Однако история ее гибели многим не дает покоя до сих пор. И хотя официальная версия гибели говорит о том, что налицо ошибка пилота - он промахнулся мимо полосы, многие склонны видеть в этой истории след спецслужб. Не раз высказывалось мнение о том, что Саманта стала жертвой своих просоветских высказываний, что шло вразрез с политикой США. Так, в частности, директор благотворительных программ Центра детской дипломатии имени Саманты Смит Римма Кошурникова говорила, что это именно так и добавляла: «Она слишком самостоятельна стала в своих суждениях. Образ врага, который был создан в Америке о СССР, был поколеблен. Девочка росла, умнела, закрыть ее было невозможно»... 

Существует версия, что Саманта была своего рода "проектом" спецслужб двух стран - и СССР, и США. Уж больно хороша и фотогенична была "Посол доброй воли". Это никоим образом не умаляло ее достоинств, но... Можно сказать и иначе: она была "проектом", которым помог разрядить острейшую международную ситуацию.   
Между тем, масла в огонь подливали - вольно или невольно - свидетели этой истории. Например, знаменитый фотограф Юрий Абрамочкин, недавно, увы, скончавшийся, был приставлен к семье Смитов на время всей их поездки, и потом вспоминал: 

- Я тогда работал в агентстве печати. Мне предложили "покупаться в Черном море среди "артековцев". Я понимал, что это серьезное задание..." 

А наблюдая за Самантой, Абрамочкин удивлялся:

- Было впечатление что она премьер-министр, глава особого государства. На одной из фотографий она стоит с родителями у могилы неизвестного солдата. Она понимает, что тут надо помолчать и посочувствовать!  

А с другой стороны океана писали иное. "Никто не отрицает, что Саманта Смит вела себя с достоинством и непосредственностью, типичной для молодой американки. Этим она заслужила восхищение. Однако нельзя сказать того же о Джейн и Артуре Смитах, позволивших Кремлю играть своей дочерью как пешкой", - сообщал один из американских журналов.  

Когда начались инсинуации по поводу сомнительных причин гибели девочки, пошли и разговоры о том, что Смитам угрожали. Американцы утверждали обратное. Но, конечно, полюбившим Саманту людям по обе стороны океана было крайне сложно поверить, что жизнь девочки могла прерваться так рано и столь трагически.  

Джейн Смит говорила, что у нее нет сомнений в том, что гибель дочери и мужа - трагическая случайность. "У меня нет повода считать, что это был заговор" - утверждала она.  

И, наверное, сердце матери не обманешь. Однако факт: прелестная девочка "выполнила свою миссию" и оказалась, в принципе, больше не нужна. Отношения между странами начали меняться, наступала эра Горбачева, а с ней закат СССР. Но этого ангел Саманта уже не застала...   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как по лезвию бритвы

Портрет настоящего разведчика

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.