Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Влюбленный Шекспир» - премьера театра Пушкина 

Развлечения
«Влюбленный Шекспир» - премьера театра Пушкина 
В спектакле «Влюбленный Шекспир» дебютировала ученица Евгения Писарева, выпускница Школы-студии МХАТ Таисия Вилкова / Фото: Предоставлено театром имени Пушкина
В день 450-летия Шекспира в Драматическом театре имени Пушкина состоялась презентация будущей премьеры - спектакля "Влюбленный Шекспир" по знаменитой пьесе англичанина Тома Стоппарда.  

Художественный руководитель театра Евгений Писарев не первый раз обращается к творчеству великого драматурга. В 2011 году он поставил комедию "Много шума из ничего", в которой играет звезда Виктория Исакова, и которая с успехом идет на пушкинской сцене по сей день.  В этом спектакле дебютировала ученица Евгения Писарева, выпускница Школы-студии МХАТ Таисия Вилкова. Именно она избрана режиссером на роль Виолы в спектакле "Влюбленный Шекспир".  

Евгений Писарев открыл "ВМ" секреты своей постановки: 

- Я максимально пытаюсь уйти от типажей и стереотипов английского фильма "Влюбленный Шекспир". И поэтому ни один актер, персонаж в спектакле не похож на актера, персонажа в фильме. Еще я преследовал задачу, чтобы молодое поколение актеров театра стало звездами. Таисия Вилкова очень романтическая, женственная и красивая, она - звезда кино, и будет звездой сцены. 
Один из лучших специалистов мира по творчеству Шекспира - профессор Алексей Бартошевич (он же - внук великого мхатовского актера Василия Качалова) приходил на репетиции будущего спектакля и давал ценные советы. Музыку к спектаклю написал Карлис Лацис.

О музыке, которая очень важна в этой истории (и на презентации были показаны музыкальные номера из спектакля),  отдельно сказал "ВМ" Евгений Писарев: 

- В лице Лациса, с которым мы сотрудничали  в театре Табакова - "Табакерке", я нашел интересного композитора, которого отличает, с одной стороны, серьезная классическая школа, с другой стороны, эстрада - вроде Раймонда Паулса. При этом у его музыки - свежее звучание, по крайней мере, для московской сцены.  

В спектакле "Влюбленный Шекспир" будет много сцен фехтования. Уилл Шекспир будет драться на шпагах за любовь прекрасной Виолы. Это еще одна причина, по которой, по словам режиссера, было трудно найти актера на роль Шекспира. Он должен владеть многими навыками, включая фехтование, танец, вокал и драматический талант. Сегодня за право играть на премьере Шекспира сражаются два выпускника школы-студии МХАТ - Кирилл Чернышенко и Дмитрий Власкин. Но ни один из них не похож на Файнса-младшего из фильма "Влюбленный Шекспир".

Но главная сложность будущей премьеры - в приобретение прав на спектакль. В течение года Писарев и его помощники убеждали Тома Стоппарда дать разрешение на постановку спектакля в театре Пушкина. Несмотря на то, что сэр Том Стоппард - большой друг России, и спектакли по его пьесам идут в нескольких театрах, в частности, в РАМТе, но "Влюбленный Шекспир" - особенная история, слишком громкая, яркая, чтобы ее тиражировать.  

Премьера спектакля "Влюбленный Шекспир" запланирована на 24 мая. На презентации показали несколько костюмов из спектакля, сотворенных заслуженным художником России Викторией Севрюковой. Они не уступают костюмам из фильма "Влюбленный Шекспир".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Балетные школы Москвы и Парижа – Мариусу Петипа

«Таганки» негасимый свет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.