Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Памятник Мишке вернут горожанам

Город
Памятник Мишке вернут горожанам
1987 год. Деревянная скульптура стояла у входа в лесопарк за станцией метро «Измайловская» / Фото: PASTVU.COM
Префектура Восточного административного округа поддержала проект молодежной палаты района Измайлово о возвращении на место Мишки — символа Олимпиады-80. «ВМ» узнала подробности.

Когда речь идет об Олимпиаде-80 в Москве, чаще всего вспоминают Олимпийскую деревню, стадион «Лужники» и как-то забывают о районе Измайлово. В 1980 году здесь ввели в эксплуатацию крупнейший городской отель — гостиничный комплекс на 10 тысяч гостей. А рядом со станцией метро «Измайловская» был установлен памятник символу — олимпийскому Мишке.

Член молодежной палаты Измайлова Сергей Жданов выступил с инициативой восстановить деревянного олимпийского медведя в своем районе.

— Знаменитый талисман Олимпиады-80 долгие годы стоял у метро, затем в конце 1990-х годов деревянную статую повредили вандалы, и ее пришлось демонтировать, — объясняет активист.

Члены молодежной палаты района Измайлово провели опрос в социальных сетях. Оказалось, это нужная инициатива. Многие местные жители сожалели, что скульптуру не удалось сохранить, и единственная память о милом символе осталась только на черно-белых фотографиях в семейных альбомах. Скульптуру было видно даже из окна поезда на открытом перегоне Арбатско-Покровской линии подземки.

— Я очень хорошо помню эту скульптуру, — вспоминает жительница района Анастасия Ножницкая. — У нас с папой была такая традиция — когда мы проходили мимо, то он обязательно поднимал меня на руки, я дотрагивалась до деревянного медвежьего носа и довольная шла домой.

— В этом году Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), в котором я учился, празднует свой столетний юбилей. За век своего существования выпустил более 300 олимпийских чемпионов.

И восстановление медведя в этом году будет особенно символично, ведь они оба находятся на одной территории — в Измайлове. Также этот символ московской Олимпиады напомнит о подлинных принципах олимпийского движения и, я уверен, подарит много улыбок жителям и гостям района, — рассказал «Вечерке» Сергей Жданов.

Активисты уже связались с одной из мастерских деревянных скульптур. Решается вопрос с финансированием предстоящих работ и внешним видом скульптуры.

— Дальше планируем согласовывать в префектуре все оставшиеся детали: как и когда будет проходить открытие, в какие сроки необходимо закончить работу, — говорит Жданов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Беляев, заместитель префекта Восточного административного округа:

— Как известно, 2018 год объявлен в России Годом волонтера и добровольчества. Мы готовы поддержать проекты, которые продвигают молодые, неравнодушные жители нашего округа, открыты для полноценного сотрудничества с молодежью и приглашаем всех предлагать свои проекты, которые принесут пользу городу, округу и району, а главное — жителям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.