Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ракетчики-стратеги даже к играм относятся предельно серьезно

Общество
Ракетчики-стратеги даже к играм относятся предельно серьезно
В мастерстве использования БЛА соревнуются три команды (шесть расчетов), занявшие призовые места в ракетных объединениях / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) стартовали отборочные этапы конкурсов на звание лучших по воинским специальностям.

Накануне очередных Армейских международных игр (АрМИ-2018) в Козельском ракетном соединении РВСН проводится конкурс на лучший расчет беспилотного летательного аппарата (БЛА). Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в соревнованиях принимают участие военнослужащие подразделений охраны и обороны из ракетных полков соединений РВСН, на вооружении которых находятся боевые противодиверсионные машины (БПДМ) «Тайфун-М», оснащенные беспилотными летательными аппаратами «Элерон-3».

В мастерстве использования БЛА соревнуются три команды (шесть расчетов), занявшие призовые места в ракетных объединениях. В ходе конкурса военнослужащим предстоит провести воздушную разведку местности, обнаружить условную диверсионно-разведывательную группу, а затем отслеживать ее действия в реальном времени.

За несколько лет во все перевооружаемые ракетные соединения РВСН поступило около 50 беспилотных летательных аппаратов в составе БПДМ «Тайфун-М». Среди них – оснащенные подвижными грунтовыми ракетными комплексами Тейковское, Новосибирское, Тагильское и Йошкар-Олинское соединения.

Одновременно стартовал и конкурс на лучший экипаж радиационной, химической, биологической (РХБ) разведки «Безопасная среда». В отборочных состязаниях, проводимых в частях и соединениях РВСН от Тверской до Иркутской областей, задействовано свыше 200 единиц специальной техники.

Как считают многие военные эксперты, это один из наиболее сложных конкурсов Армейских международных игр. Все задачи, поставленные перед специалистами РХБ-разведки в рамках соревнований, соответствуют реальной боевой обстановке. Прежде всего, речь идет о ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах. Именно поэтому конкурс предусматривает ведение РХБ-разведки на труднопроходимых участках местности, преодоление водной преграды, взятие проб грунта на зараженной территории, специальную обработку техники и экипировки. Специальный «химический биатлон» включает в себя гонки на бронетранспортерах, дрифт на песке, форсирование водной преграды, классическую змейку, скоростной участок и преодоление огненно-штурмовой полосы.

Соревнования предусматривают выполнение более чем 20 нормативов по вождению, огневой подготовке, и, конечно, непосредственно по РХБ защите. Состязания позволяют военнослужащим этих спецподразделений в составе РВСН продемонстрировать умение управлять вверенной техникой в нестандартных условиях.

Команды-участницы представлены четырьмя экипажами (три основных и один запасной). Конкурс проходит в три этапа: первый – «Индивидуальная гонка», второй – «Эстафета», третий – «Огневая подготовка».

За право выступить во Всеармейском этапе конкурса «Безопасный маршрут» АРМИ-2018 в Ужурском ракетном соединении состязаются около 100 военнослужащих РВСН на 20 единицах военной и специальной техники. В рамках отборочного этапа команды будут соревноваться в поиске мин и создании безопасных коридоров для прохождения бронетехники. На полосе препятствий будут заложены около 100 имитационных, сигнальных и взрыво-зажигательных зарядов.

В ходе конкурса военные инженеры выступят в роли отряда обеспечения движения для беспрепятственного продвижения подразделений. Расчеты применят тяжелую инженерную технику: путепрокладчики, инженерные машины разминирования ИМР-3 и тяжелый механизированный мост ТММ-3. С применением тяжелой техники будет оборудован мостовой переход через противотанковый ров длиной около 10 метров и шириной свыше одного метра, а путепрокладчик БАТ приведет в порядок поврежденный участок колонного пути для проезда техники. С помощью инженерной машины разграждения будут оборудованы колонные пути, проделаны проходы в зонах сплошных лесных и городских завалов.

Состязаются в эти дни даже военные повара и пекари. На базе Йошкар-Олинского соединения РВСН около 100 конкурсантов в составе около 20 команд вступили в борьбу за право представить Ракетные войска стратегического назначения на Всеармейском этапе соревнований «Армейский запас».

В соревнованиях «Полевая кухня» мастерство покажут повара и пекари. Во время кулинарного марафона им предстоит приготовить салат, первое, второе блюдо и напиток. При этом калорийность полевого обеда должна быть не менее 2000 ккал. Перед началом конкурса пройдут показательные состязания и выставка блюд национальных кухонь.

Пекари будут выпекать армейский хлеб весом около килограмма и 12 хлебобулочных изделий. В меню войдут свыше 100 различных деликатесов, приготовленных профессиональными мастерами.

Впервые в рамках конкурса будут применяться новые образцы техники для приготовления блюд в полевых условиях: СКПР (склад-контейнер полевой разборный), автомобиль-рефрижератор, автомобиль для подвоза воды и широкая линейка новейших полевых кухонь, а также палатки-столовые М-10 и М-30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский ОМОН поддельным «ксивам» не верит

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.