Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как правильно просить помощи у Матроны Московской

Общество
Как правильно просить помощи у Матроны Московской
В столицу Благодатный огонь доставили вечером 7 апреля / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
2 мая по календарю Русской православной церкви отмечается день памяти святой Матроны Московской, который был установлен в день ее кончины 2 мая 1952 года.

Святая Матрона Московская родилась в селе Себино в 1881 году в крестьянской семье. Сегодня это село находится на территории Кимовского района Тульской области. На месте дома, где родилась Матрона, действует мемориальный музей, а храм, где ее крестили восстановлен и сегодня там ведутся регулярные службы.

По народному преданию, с детства Матрона проявляла чудесную прозорливость и дар исцеления. В 17 лет у нее отнялись ноги и она не могла ходить, кроме этого, с детства она была слепа.

- При жизни мало кому было известно имя Матроны, но были и те, кто чувствовал на ней печать Божией благодати. Так святой праведный Иоанн Кронштадтский, встретив Матрону еще девочкой, когда барыня села Себино взяла ее с собой в паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру, Санкт-Петербург и Кронштадт, по окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена - восьмой столп Православия». Матрона являла собою удивительный парадокс абсолютной человеческой немощи, - так как была слепа от рождения, а в восемнадцать лет у нее отнялись ноги, - и в то же самое время абсолютного Божественного достоинства, благости и могущества, - сказал митрополит Тульский и Белевский Алексий на 15-летнем юбилее прославления Матроны Московской в лике святых.

Как правильно просить помощи у Матроны Московской Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г. / Фото: pokrov-monastir.ru

МОСКОВСКОЕ ЖИТИЕ

С 1925 года Матрона живет в Москве. Туда Матрона вместе с дочерью бывшего помещика Лидией Яньковой переезжают после революции. Живут где придется – по знакомым и дальним родственникам. В эти дни слава об удивительном даре Матроны распространяется широко, и к ней всегда находят дорогу верующие, чающие ее молитв и наставлений. Последнее ее место жительства было в подмосковной Сходне в семье Курочкиных, где она и закончила свой земной путь 2 мая 1952 года.

По преданию, незадолго перед смертью Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

КАК ПРОСИТЬ ПОМОЩИ У МАТРОНЫ

Верующие просят у святой заступничества и совета в самых разных жизненных ситуациях. Обычно это проблемы, связанные с семейной жизнью и тяжелая болезнь, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы.

По свидетельству верующих, Матрона Московская помогает в самых разных бедах и скорбях: в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии. Матроне молятся о зачатии и рождении детей.

Как правильно просить помощи у Матроны Московской Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г. / Фото: pokrov-monastir.ru

МЕСТА, СВЯЗАННЫЕ С МАТРОНОЙ МОСКОВСКОЙ

1. Свято-Успенский храм в селе Себино. Здесь до сих пор здесь хранится купель, где крестили Матронушку. На крышке купели вы всегда найдете освященные лепестки роз.

2. Покровский монастырь в Москве, где находится рака с мощами и чудотворная икона, к которой приезжают многие тысячи паломников.

3. Даниловское кладбище в Москве, где похоронена Матрона. Блаженная Матрона предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

8 марта 1998 года останки блаженной старицы по решению РПЦ были эксгумированы. Мощи святой Матроны доставлены в московский Данилов монастырь, а затем перенесены в храм на территории Покровского женского монастыря и помещены в специальную гробницу. Именно здесь находятся мощи святой Матроны Московской сегодня.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПРОСИТЬ У МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ

В преддверии праздника мы расскажем, о чем нельзя просить Блаженную Матрону.

Святая Матрона Московская отличалась редкостной добротой. Душа ее была светлее облака, для любого человека, который обращался к ней, находила она и доброе слово, и возможность помочь (далее...).

ДЕСЯТЬ ФАКТОВ О МАТРОНЕ МОСКОВСКОЙ

Одну из самых почитаемых святых - блаженную Матрону Московскую - православные почитают четыре раза в год: 2 мая - день ее смерти, 8 марта – в день обретения святых мощей, 2 сентября – в составе московских святых и 5 октября в составе Тульских святых. В народе ее с любовью называют Матронушкой. Матушку Матрону считают самой известной русской прорицательницей ХХ века, покровительницей российской столицы и защитницей всех больных и обездоленных. Ее жизнь овеяна легендами и тайнами, поскольку многие попросту не могли объяснить ее дар. Накануне дня памяти Матронушки «ВМ» решила вспомнить примечательные факты о святой (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем и когда произносят слово «аминь» и что оно означает

Жены-мироносицы: кто это, как их звали и почему они вошли в историю

Какой иконе о чем молиться

Иверская икона Божьей матери: чудо, помогающее в самые трудные периоды жизни

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.