Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как понять, что дети манипулируют родителями

Общество
Как понять, что дети манипулируют родителями
Родители для ребенка отмычка для решения всех жизненных проблем: одновременно и короли, и солдаты армии ребенка. И он, конечно, пытается столкнуть их с трона и сам на него усесться, чтобы сделать родителей только солдатами / Кадр из фильма «Трудный ребенок 2»
Воспитание детей привычно берут на себя матери. А лучше это получается у отцов. Правда, лишь у тех из них, кто не жалеет на него времени и занимается им со знанием дела – как писатель Дмитрий Емец, отец семерых детей.

Дети очень ловкие манипуляторы. Они всегда найдут щелочку в вашей броне или способ добиться своего. Запретите вы, разрешит папа. Папа откажет, договоримся с бабушкой. Мы же поощряем их к этому нашим немудрым подходом и тем, что постоянно поддаемся на очень понятные уловки. И дети знают, как подобрать к нам ключик.

Тут надо понять, что вы для ребенка отмычка для решения всех жизненных проблем. Вы единственное средство их достижения. Вы одновременно и король, и солдат армии ребенка. И ребенок, конечно, пытается столкнуть вас с трона и сам на него усесться, чтобы сделать вас только солдатом.

Единственная форма, чтобы это не закончилось семейной гражданской войной, — разумная дистанция и разумное сотрудничество. И много-много любви!

Старайтесь не решать проблемы за ребенка, а помочь их решить самому!

Почему, например, в школе и в саду ребенок обувается и одевается как-то сам и очень быстро, а дома вдруг не может? Шнурок способен завязывать сорок минут? Сложности с мелкой моторикой, или просто проверяет, не дадите ли вы слабину?

Мы все без исключения манипуляторы. Любая женщина знает, как добиться чего-то от мужа: лаской, обидой, вспышками гнева, бесконечными просьбами. Мужчина тоже знает, как добиться чего-то от жены. Часто эти формы являются совершенно детскими, теми самыми, которые были опробованы на родителях. И лучше, чтобы они были позитивными и благородными.

Ломайте замкнутые схемы

Большая ошибка многих родителей состоит в том, что они замыкают всех членов семьи только на себя. То есть все дети перессорены, все родственники перессорены, а есть некий центр — папа или мама, который все разруливает. И одновременно этот центр как бы заинтересован, чтобы все ссорились. Разделяй и властвуй. Думаю, конечно, что это модель действует подсознательно. Никто из родителей осознанно на такое бы не пошел. А вот неосознанно — многие.

Мне кажется, это опасная схема, хотя количество родительских схем столь же безгранично, как варианты взаиморасположения планет в Солнечной системе. Я про это как-то даже в книжке «Бунт пупсиков» кусочек написал:

 «Поздно вечером, когда остальные дети уже спали, Катя залезла на шкаф, долго ворочалась, устраивая берлогу, потом перевернулась на живот и высунулась из-под одеяла. Это означало, что Кате хочется разговаривать с мамой. Мама это почувствовала и осталась внизу. Она стояла одним коленом на вертящемся стуле. А Катя свесила вниз голову, касаясь ее волосами.

— Все-таки вы неправильные родители! — заявила Катя.

— Почему? — удивилась мама.

— Ну вот пример. Когда ты говоришь НЕТ — это должно быть сразу НЕТ, а не «нет-да-нет-да». А тебя всегда можно продавить или переупрямить. Говоришь Косте: «Ни за что не куплю шоколадное яйцо!», а потом раз — и купила. Непоследо-вательность! Или вечером сегодня сказала: «Конфеты есть только после ужина!» А все их слопали еще до ужина — и ничего им не было.

— Так что мне за ними с бензопилой гоняться из-за этих конфет?

 — Нет. Но тогда не надо было говорить, что после ужина. Тогда сказала бы: «Мне все равно, когда вы съедите конфеты. Сами решайте!» Тогда не будет непослушания.

Мама вздохнула.

— Мне Костю жалко.

Катя свесилась еще ниже.

— Детей не должно быть жалко! Их надо любить, но жалко быть не должно!

— Почему это?

— А потому! Была у нас такая Оксана Тимофеевна. Она вначале всех в музеи водила бабочек смотреть, а когда ей класс на шею сел, она на Смирнову банку воды вылила, Апресяну нахлобучила мусорную корзину на голову и удрала из школы, потому что у Апресяна родители крутые.

Мама задумалась.

— И что ты советуешь?

— Ну изменись чуть-чуть! — разрешила Катя. — Ты же хорошая. И с папой не спорь! Пусть, если он чего скажет, — так и будет. Люби нас, а жалеть не надо. Мы все маленькие пройдохи.

— И ты пройдоха?

— И я немножко, — вздохнула Катя. — Каждый из нас продавливает тебя по-разному.

— Вика умирает, а Костя сабелькой машет?

— Ну да. Примерно, — признала Катя.

— Хм... А у Моховых как? — ревниво спросила мама.

— Там все наоборот. Там здорово! Там дети мамы своей маме! — с восторгом сказала Катя, и мама даже немного приревновала, потому что Катя редко кого-то хвалила.

— Как это?

— Тетя Таня у компьютера сидит, а они ей сосиски на палочках носят. Над газом жарят и носят! У них детям вообще все можно. Хочешь в три часа спать ложиться — ложись. Хочешь вообще не ложиться — вообще не ложись, но утром в школу-то все равно надо? Поэтому они ложатся где-то в двенадцать, а так и читают, сколько хотят, и фильмы какие хотят смотрят.

— А контроль?

— А зачем их контролировать, если они нормальные? Ведь все родители только притворяются, что кого-то там контролируют. На самом деле, чтобы кого-то контролировать, надо быть прирожденной держимордой. А так просто люди накручивают себя, орут на детей из-за пятна кетчупа на рубашке, а дети над ними втихую посмеиваются, и ничего от этого не меняется.

Мама положила себе ладонь на лоб.

— И что ты советуешь?

— Два варианта! — сказала Катя. — Вариант А. Ты будешь совсем строгая. Но вариант А у тебя не прокатит, потому что мы уже знаем, что ты не строгая. Вариант В. Ты будешь просто спокойно рисовать, лепить из глины и читать вслух. Тогда ты будешь радостная, потому что все это тебе нравится, и мы это будем чувствовать и тогда во всем доме будет радостно! Это сказала я, Екатерина Великая! Спокойной ночи!»

ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Емец

Филолог и писатель, автор более 30 книг. Основные книжные серии: «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев». «Школа ныряльщиков». Проблемам родительства и многодетных семей посвящены книги «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный Ктототам». Женат, отец семерых детей.

ПО ТЕМЕ

Как правильно родителям реагировать на конфликты при воспитании детей

Как вовремя заметить одаренность у ребенка

Как не отвратить ребенка от школы в младших классах

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.