Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Моя Правда. «Мираж». История мужчины, создавшего самую женскую группу

Развлечения
«Моя Правда. «Мираж». История мужчины, создавшего самую женскую группу
Каждую артистку с «Миражом» связывает своя история / Фото: Скриншот из фильма «Моя Правда. «Мираж»
…1988 год. Из советских динамиков впервые звучит группа с загадочным названием «Мираж». Их музыка кардинально отличается от привычной - динамичная, танцевальная и похожа на зарубежную. Песни быстро становятся советскими хитами.

Несмотря на популярность, группа все равно остается для публики загадкой. Никому не известны ни имена певиц, ни их лица, ни человек, создавший группу…

А вот уже и 2004 год. Аншлаг в «Олимпийском», гала-концерт в честь 18-летия группы «Мираж». Впервые за долгие годы существования коллектива на одной сцене все его солистки: Маргарита Суханкина, Наталья Гулькина, Светлана Разина, Ирина Салтыкова, Татьяна Овсиенко и другие. Каждую артистку с «Миражом» связывает своя история. Общее только одно – знакомство с человеком, который открыл им дорогу на большую сцену. Андрей Литягин - музыкант-самоучка, он провернул самую дерзкую аферу на советской эстраде.

Литягин пишет мелодии, мечтает о славе и пытается освежить однообразную советскую эстраду. Своему другу Валерию Соколову Андрей предлагает писать слова к песням будущей супергруппы. Вскоре у них уже готов целый альбом. Дело за малым – найти красивый голос. Андрей сразу вспомнил о своей давней подруге Маргарите Суханкиной. Ну и что, что она училась в консерватории на оперную певицу. Значит, сможет все!

Будущие хиты «Миража» записывались в маленькой комнатке обычной московской квартиры. Неожиданно юная певица отказалась записываться. Преподаватели консерватории сказали девушке, что новое увлечение портит ее голос. Продюсер принялся искать новую вокалистку в музыкальных кружках. В джазовой студии Литягину понравилась одна высокая длинноногая брюнетка – Светлана Разина. Но ее вокал был совсем не тем, что у Суханкиной. Чуть позже девушка предложила Андрею послушать свою знакомую, еще никому не известную Наталью Гулькину.

Когда Литягин увидел Наталью, услышал, как она поет, понял, что это именно то, что он ищет. Девушка согласилась записать пять песен к альбому еще не существующей группы. Первый альбом группы «Мираж» был готов уже через полгода. Литягин записал несколько десятков кассет, сам разносил их по поездам, просил проводников ставить записи во время поездки.

…Песни «Миража» быстро стали популярными, люди уже знали их на память. У Литягина возникла идея создать полноценную группу, которая бы ездила на гастроли и приносила деньги. «Мираж» собирает стадионы, дает по 5-7 концертов в день. Тем временем все больше поклонников мечтали послушать «Мираж» в своем городе. Андрей понимал, что группа просто не успевает за спросом. Тогда музыкальный революционер решился на авантюру...

Литягин первым в СССР создал группы-двойники, которые выступали под фонограммы Суханкиной и Гулькиной. Зрители подмены не замечали, ведь солисток «Миража» мало кто знал в лицо.

В июне 1988 года Гулькина покинула «Мираж» и организовала свою группу «Звезды». Увидев сольный успех коллеги, уйти решила и Светлана Разина. Следующим лицом группы стала Ирина Салтыкова, но и она не задержалась в группе. Неожиданно ситуацию спасла костюмер Татьяна Овсиенко. Андрей поставил ей условие: девушка должна была похудеть. Татьяна ухватилась за мечту руками и ногами и за месяц похудела на 18 килограмм... Литягин выпустил кассеты и плакаты «Миража» с фотографиями Татьяны Овсиенко. Именно она стала первой солисткой группы, чье лицо увидела вся страна.

В 1990 году раскрылась правда о настоящем вокале «Миража». Люди отказывались ходить на концерты группы. Под прицел попала уже известная всем Татьяна Овсиенко, ведь она была первой солисткой в группе, которая давала интервью. Солистки менялись, а голос оставался тот же. «Мираж» дискредитировал себя. Чтобы спасти проект и опровергнуть слухи, Андрей приглашает в группу еще одну певицу с отличным вокалом Екатерину Болдышеву. Литягин имел блестящий шанс реабилитировать проект, но его планы неожиданно разрушил развал СССР.

На отечественный рынок пришла зарубежная музыка. Популярность «Миража» начала угасать. Постепенно концерты из столицы переместились в провинцию. Понимая это и не видя для себя перспективы, Екатерина Болдышева в 1999 году разорвала отношения с Литягиным. Андрей больше не набирал новых солисток.

В нулевые годы легендарная группа получает «вторую жизнь» и новую волну популярности…

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.