Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Светлана Безродная: «Корней Чуковский учил меня есть»

Развлечения
Светлана Безродная: «Корней Чуковский учил меня есть»
Как в жизни Светланы Борисовны появились сначала Владимир Спиваков, а затем и Ростислав Черный? Об этом и многом другом она расскажет в новом выпуске программы «Жена. История любви» / Фото: «ТВ Центр»
Героиней очередного выпуска авторской программы Киры Прошутинской «Жена. История любви» станет Народная артистка России, скрипачка, дирижер, создатель академического «Вивальди-оркестра» (единственного в России, в котором играют только женщины), супруга журналиста-международника Ростислава Черного, мама пианиста Сергея Безродного, мастер спорта по спортивной гимнастике – Светлана Безродная. Зрители канала «ТВ Центр» увидят эту беседу в пятницу, 11 мая, в 22:30.

Светлана Безродная – женщина удивительной судьбы. Она родилась в санатории «Барвиха», в семье личного врача Иосифа Сталина и всего партийного руководства Бориса Соломоновича Левина и певицы Ирины Михайловны Шепшелевич-Лобовской. А именем ее деда даже названа улица в Харькове. Один из ее друзей – Александр Ширвиндт – охарактеризовал Светлану Борисовну так:

– Она абсолютно земная. Но трепетная и любит друзей. Замечательная, хлебосольная хозяйка. Она знает персональный вкус друзей.

Кстати, и по сей день, по словам героини программы, друзей у нее больше, чем подруг. Вот как она рассказала об этом Кире Прошутинской:  

– Так случилось, что в школе у меня не было ни одной подруги. Только друзья. Все детство я провела в наглухо закрытой для обычных людей территории. Там были только дети истопника, и мне было с ними хорошо.

Зато в их доме бывали все, кто отдыхал в санатории. Поэтому она росла на руках у Чуковского, Качалова… Однажды Корней Иванович решил помочь маме Светланы справиться с проблемой кормежки дочки (девочка очень плохо ела):

– Кумир всех детей говорил маме: «Ирина Михайловна, давайте я научу дочку есть!». И начинал читать, например, «Мойдодыр». Я слушала, открыв рот. Но как только он подносил ложку, я тут же рот закрывала.

К 13 годам перед Светланой встал сложный выбор: музыка или спорт. Ей очень нравилась художественная гимнастика, причем самыми любимыми снарядами были бревно и кольца. Однажды за совсем немузыкальным занятием ее застал преподаватель и поставил условие родителям. Тем не менее, Светлана, прежде чем окончательно выбрать ноты, струны и смычок, умудрилась получить звание мастера спорта. Кто решил, чтобы она станет скрипачкой? Как она превратилась в дочь врага народа? Какую роль в освобождении папы Светланы из тюрьмы сыграли Хрущев и Маленков?

А затем в жизни девушки появился первый муж – скрипач и педагог Игорь Безродный, который дал ей свою фамилию. Не принимая никаких возражений, он перевез Светлану к себе в квартиру. А будущую тещу поставил об этом в известность лишь по телефону… Была ли она счастлива в первом браке? Из-за чего семья распалась? Как в жизни Светланы Борисовны появились сначала Владимир Спиваков, а затем и Ростислав Черный? Об этом и многом другом она расскажет в новом выпуске программы «Жена. История любви».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.