Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ученые обнаружили теорию сознания у семимесячных детей

Технологии
Ученые обнаружили теорию сознания у семимесячных детей
В эксперименте приняли участие 20 малышей / Кадр из мультфильма «Босс-молокосос»
Сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне провели исследование с использованием БИК-спектроскопии.

Научные деятели пришли к выводу, что у детей в возрасте семи месяцев появляется способность объективно оценивать информацию, доступную другим людям, а также давать ей оценку на основе верности суждений.

Американские исследователи записали активность мозга малышей, которым еще не исполнилось года, во время просмотра видеороликов с классической задачей про кукол, которые прячут игрушку. Ученые объяснили, что существует теория сознания, более известная как модель психического состояния человека. Она представляет собой способность понимания всех аспектов психического состояния человека (чувств, эмоций, намерений и т.д.).

Согласно этой теории, люди могут не только эффективно оценивать окружающих, но и прогнозировать их поведение. Считается, что эта способность не является врожденной, но она развивается в самом раннем возрасте. Например, эксперты уже установили, что в возрасте 2,5 года у детей появляется способность распознавать ложность чужих убеждений.

До сегодняшнего времени эксперты не могли определить, есть ли теория сознания у детей, которые еще не научились говорить. Ученые пришли к выводу, что наиболее активным показателем наличия данной теории у малышей могут стать нейровизуализационные данные. Но эксперименты с использованием ЭЭГ и МРТ на маленьких детях почти не проводят.

Сотрудники Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне провели исследование с использованием БИК-спектроскопии. Таким образом, им удалось визуализировать активные участки мозга на основе притока к ним гемоглобина. В эксперименте приняли участие 20 семимесячных детей. Ученые показывали детям видеоролики с куклой, прячущей куклу, которая потом ее ищет. Во время просмотра эксперты записывали активность мозга испытуемых малышей.

Задание с куклой еще называют «задача Салли и Энн». В начале ролика Салли прячет игрушку в коробку и уходит. Пока ее нет, Энн перекладывает куклу в другую коробку. Когда Салли возвращается, ребенок должен ответить, где она будет искать игрушку. Конечно, так как Салли не знает, что ее куклу перепрятали, она будет искать ее в первой коробке. Тем не менее, ребенок знает, где на самом деле спрятана кукла: таким образом, от его ответа зависит, способен ли он эффективно понимать и оценивать намерения и действия других людей.

В новом эксперименте детям не задавали вопросы. Ученые адаптировали саму парадигму. На ролике игрушку прятала кукла-панда, а наблюдателем была девушка. В первом случае, панда перекладывала куклу на глазах девушки, которая правильно определяла ее местонахождение. А во втором – девушка отворачивалась, но поглядывала туда, куда игрушка была переложена.

В результате эксперимента оказалось, что активность височно-теменного узла и префронтальной коры у семимесячных детей выше в том случае, когда они смотрели ролик с ложными убеждениями (девушка, не зная, что игрушка переложена, находила ее).

Итоги исследования опубликованы в The Journal of Neuroscience.

МЕЖДУ ТЕМ

Американские ученые протестировали алгоритм для автоматического выявления агрессии у подростков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.