Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В столице прошел первый речной фестиваль

Город
В столице прошел первый речной фестиваль
Самыми яркими моментами водного праздника, пожалуй, можно считать выступление летающих райдеров, вейк-бордистов и пожарных катеров МЧС / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» побывала на празднике.

В субботу, 12 мая, в Москве состоялся первый речной фестиваль. Парад флота начался сразу же после того, как духовой-оркестр, шоу барабанщиков и символический удар в рынду открыли водно-музыкальную программу. По Москве-реке длинной колонной проплывали белоснежные теплоходы, яхты, специальные суда.

Но самыми яркими моментами водного праздника, пожалуй, можно считать выступление летающих райдеров, вейк-бордистов и пожарных катеров МЧС. Спортсмены российской сборной по гидрофлаю совершали прыжки и кувырки над водой, буквально замирая в воздухе, а вейк-серферы на досках промчались на большой скорости и выполнили акробатические трюки.

Спасатели МЧС украсили реку настоящими фонтанами, показав зрителям свою технику. Перед москвичами разыграли небольшую сцену, которая показала, как работают спасательные службы на воде. Так, пожарный корабль «Надежда» пришел на помощь «горящему» плоту, а затем к нему присоединились катер МЧС и многофункциональный катер Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) «Лаки» с пожарным вооружением. Спасатели помогли «пострадавшим» подняться на борт из воды.

В столице прошел первый речной фестиваль 12.05.2018 Парад теплоходов на открытии навигации на Москве-реке, проходящий на Пушкинской набережной в Парке Горького / Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Кроме того, посетители прикоснулись к истории отечественного и зарубежного судостроения, увидев первые речные трамвайчики – «Москвичи» 1954 года постройки, «ОМы» из 1960-х, теплоходы «Москва» 1970-х годов и, наконец, современные российские суда. Эти теплоходы построили по индивидуальным проектам в начале нулевых. Также горожане посмотрели на величественные яхты-ледоколы, новые разноцветные речные трамвайчики «Снегири» и единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, которое создали в 2014 году в Нижнем Новгороде.

Москвичам такой речной фестиваль подарил приятное ощущение праздника и позволил почувствовать себя на месте героев романтических фильмов прошлого века.

– Это помогает немного приобщиться к богемному образу жизни, ведь яхты ассоциируются со старыми романтическими фильмами, например, «В джазе только девушки» с Мэрилин Монро, – поделилась с «ВМ» москвичка Анастасия Бартенева. – Когда ты чувствуешь майское солнышко, видишь эту серебристую рябь на реке, в твоей жизни тоже появляется праздник, романтика, даже, я бы сказала, непринужденная роскошь, которая ни к чему не обязывает.

В столице прошел первый речной фестиваль 12.05.2018 Показательные выступления на открытии навигации на Москве-реке, проходящее на Пушкинской набережной в Парке Горького / Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Кроме того, по Москве-реке прошли яхты для личного пользования, прогулок и семейных путешествий. Ярким украшением флотилии стала жемчужина отечественного яхтостроения – великолепная бело-голубая «Паллада». По реке также прошелся очень необычный участник демонстрации – хаусбот, настоящий дом на реке. Этот мощный катамаран с вертолетной площадкой, разработанный для круглогодичного проживания, может вмерзать в лед зимой и оборудован автономными «зелеными» системами для жизнеобеспечения.

После официальной части речного фестиваля в Парке Горького начался эстрадный концерт, на котором выступали Артик и Асти, Алекс Малиновский, MBAND, Кравц, Согдиана, Алина Гросу и Джиган. Главным исполнителем музыкального шоу в парке был рэпер Тимати.

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ВМ»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры:

– Хочу всех поздравить от лица мэра и правительства Москвы с замечательным праздником – неформальным открытием навигации в Москве. Всегда радостно, что он проходит в солнечные дни. В первый раз он в парке Горького за длительное время. Хочу сказать, что правительство Москвы всячески поддерживает и будет поддерживать развитие речного транспорта. Если экономическая и смысловая целесообразность в этом есть, мы посмотрим над тем, чтобы какие-то маршруты восстановить, либо сделать новые. Но это всего лишь проект, который будет еще проходить определенные этапы рассмотрения. Очень рады тому, что объемы перевозок пассажиров по Московскому транспортному узлу на реке растут каждый год, и что пункт отправления почти всех судов – это Москва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные власти могут разработать новые пассажирские маршруты по Москве-реке

Необычные туры по столичным рекам появятся к открытию навигации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.