Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Праздникам – быть!

Общество
Праздникам – быть!
Как только приходит месяц май, так является какой-нибудь умный экономист в дорогих очках. И, сурово глядя в наши бессовестные глаза, стальным голосом вопрошает: «А не слишком ли вы долго отдыхали? Не слишком ли много в России праздников?».

Мы вспоминаем блаженное утреннее ничегонеделанье, дальних родственников, с которыми наконец повидались, зоопарк, где нас с ребенком застала первая майская гроза, и нежные всходы редиса на дачной грядке… Все это, конечно, никак не вяжется с теми грандиозными задачами, которые нам доверили решать на рабочем месте. Глаза невольно начинают бегать, щеки заливает краска стыда. А суровый судия продолжает: пока мы гуляли, сладко ели и горько пили, граждане других стран работали не покладая рук. Нет у них ни майской вакханалии безделья, ни тупых январских каникул. Вот потому и живут как люди, в достатке и с развитой экономикой. И у нас, дескать, давно пора число праздников сократить.

Так давайте же сокращать! Всего в российском производственном календаре 12 (число библейское!) государственных праздников, которые дарят народу дополнительные выходные. Какие отменить прикажете? Только что отгремевшее салютами 9 мая, единственный день в году, который, кажется, объединяет всех? Чтоб на «Бессмертный полк» с работы отпрашивались? 12 июня, праздник России, восставшей из небытия? Или 4 ноября, худо-бедно примиряющий людей с разными представлениями об общественном благе? А, может, отменим Новый год? Да народ проклянет депутатов, которые это сделают, и весь их род до седьмого колена! Тогда Рождество? Это мы уже проходили: страна без Бога на небе кое-чего, конечно, добилась, но в итоге с треском рухнула в тартарары. Остается отменить 23 февраля и 8 марта. Вы это серьезно? Тогда придется забыть про 1 мая, когда многие так горбатятся на своих шести сотках, как никакому производству не снилось.

Между тем, государственных праздников у нас не больше, чем в других странах. Те же самые 12 «лишних» дней гуляют, например, в Германии, Испании, Италии и Южной Корее. И никого там этим не попрекают. В США и Израиле дополнительных выходных чуть меньше, по 10. А вот японцы, которые кому хочешь покажут, как надо работать, имеют 16 таких праздников. Целый 21 (!) гуляльный день не мешает стремительно развиваться экономике Индии.

Прямая связь между выработанными трудоднями и национальным богатством наблюдалась только при рабовладельческом строе, да еще в сталинском ГУЛАГе. Те времена умчались безвозвратно, сегодня благосостояние общества определяет не сумма мускульных усилий его членов, не количество отсиженных на пятой точке человеко-часов, а технологические прорывы, внедренные в производство инновации. Самыми прибыльными (и, соответственно, платящими налоги!) становятся компании, где трудится меньше персонала. Машины заменяют людей, от этого никуда не деться. Запад с этой проблемой столкнулся давно, и от тех, кого не могут обеспечить работой, откупаются щедрыми социальными пособиями. Все идет к тому, что рано или поздно работа станет наградой – самым умным, талантливым, волевым…

А что касается современной России, то все, что реально обеспечивает ВВП, и так работает без праздников и выходных. Нефть-матушка качается круглые сутки, батюшка газ течет по трубе, сталелитейные домны пылают без перерывов на сон и обед. И днем, и ночью, и, страшно сказать, на Новый год. Там люди работают в режиме 7/24 не потому, что они более ответственные или трудолюбивые. Просто это дело дает возможность достойно жить и уверенно смотреть в будущее. Дайте такую работу всем – и не самая актуальная проблема сыто-пьяных праздников исчезнет сама собой.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Толком не работаем, а потом отдыхаем 

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

С одной стороны, праздники нужны. Скучно без них. С другой стороны, наши бесконечные каникулы напрягают. В России 12 праздничных дней в году - столько же, сколько в Германии и Южной Корее. Вроде бы нормально, мы в русле мировых тенденций отдыха, но... (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.