Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конская мощь

Спорт
Конская мощь
19 мая 2005 года, Лиссабон. Футболисты ЦСКА Даниэл Карвальо, Вагнер Лав и Игорь Акинфеев после победы в Кубке УЕФА / Фото: Александр Федоров/ТАСС
95 лет со дня образования отмечает Центральный клуб советской Армии, спортивное общество ЦСКА. впрочем, футбольный путь легендарного клуба начался еще раньше.

В официальный день рождения ЦСКА — 27 апреля — одновременно в Госдуме и Мосгордуме открылись тематические выставки. Но свой юбилей клуб намерен отмечать весь год. И не только спортивными победами. Например, в ближайшие месяцы в столичном метрополитене появится тематический «армейский» поезд. А в начале года в составе Большой кольцевой линии открылась и станция — ЦСКА. Выполнен дизайн станции в традиционных для клуба красно-синих цветах и украсили ее скульптуры спортсменов — баскетболиста, лыжника, хоккеиста... Причем у каждой из этих фигур есть реальный прототип. К примеру, прообразом скульптуры футболиста стал легендарный «армеец» Всеволод Бобров. Кстати, именно с этой самой популярной игры на планете — футбола — и началась славная история клуба.

От лыжников к футболистам

Удивительно, но «армейский» футбол зародился в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС).

Осенью 1900 года группа спортсменов-лыжников решила организовать собственный спортклуб. Спустя восемь лет общество начало развивать и летние виды спорта. А еще через два года, в 1910-м, при клубе была организована футбольная секция. В первом матче, который прошел 27 августа 1911 года, команда ОЛЛС победила клуб «Вега» со счетом 6:2. Поэтому именно эта дата стала точкой отсчета и днем рождения футбольного ЦСКА.

В 1923 году на смену ОЛЛС пришла «Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча», которая была образована при Центральном управлении военной подготовки. Так появилась первая центральная спортивная организация Красной армии.

Конская мощь Футбольная команда при Обществе любителей лыжного спорта — предтеча ФК «ЦСКА». Фото 1913 года

«Команда лейтенантов»

В начале 40-х годов прошлого века футбольная команда была известна в спортивном мире страны под аббревиатурой ЦДКА (Центральный дом Красной армии). Всех игроков команды в приказном порядке отправили на краткосрочные курсы военного факультета Института физкультуры. Отучившись, они получили звание младших лейтенантов.

Отсюда и родилось название — «Команда лейтенантов». Они пять раз становились чемпионами СССР и трижды выигрывали национальный Кубок. Но после неудачного выступления на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки «Команда лейтенантов» была расформирована. Через год ее восстановили, а следующего чемпионства армейским болельщикам пришлось ждать 19 лет.

Да они же «кони»!

ЦСКА давно уже никто не зовет «командой лейтенантов». Есть другое прозвище футболистов ЦСКА — «кони». Почему именно так именуют «армейцев», доподлинно неизвестно, но по одной из версий, прозвище связано с тем, что тренировочное поле Всевобуча в Сокольниках находилось рядом с конюшнями, где содержались знаменитые лошади Буденновской армии. Кстати, это прозвище вполне актуально и на сегодняшний день, потому что новый стадион ЦСКА на 3-й Песчаной улице построен на месте, где ранее находились конюшни столичного ипподрома.

Рев трибун и радость Газзаева

Сезон 2004/2005 стал для «армейцев» выдающимся. Неожиданно для многих ЦСКА сумел с блеском пройти сетку плей-офф и ворваться в финал второго по значимости европейского футбольного турнира — Кубка УЕФА. Соперником по главному матчу, который состоялся 18 мая 2005 года, стал лиссабонский «Спортинг». Для них эта встреча, без преувеличения, стала домашней. Место проведения финала выбирают заранее, тогда пал выбор на родной для «Спортинга» стадион «Жозе Алваладе» . Двойное давление на «армейцев» было обеспечено. А тут еще и «Спортинг» сумел открыть счет в середине первого тайма.

— Несмотря на обстоятельства, мы ощущали себя уверенно, — вспоминает Ролан Гусев. — Наверное, не многие верили в то, что мы сможем выиграть кубок. Главное, что наши болельщики, семьи и родные верили в нас.

Что происходило в перерыве, до конца мы, наверное, никогда не узнаем. Но на второй тайм вышел совершенно другой ЦСКА.

— Кресла по раздевалке не летали, наоборот, тренер Валерий Газзаев успокоил команду, — говорит Ролан Гусев. — Он сказал, что финал финалом, но вспоминать будут тех, кто в нем победил. И мы сильно пожалеем, если не поднимем Кубок УЕФА над головой.

Для начала на 56 минуте после розыгрыша «стандарта » головой шикарно пробил Алексей Березуцкий. Спустя девять минут блестящий Юрий Жирков вывел ЦСКА вперед, а финальный «гвоздь» вбил неповторимый форвард из Бразилии Вагнер Лав. Что творилось на «армейской» трибуне… По тренерской зоне скакал от счастья главный тренер команды Валерий Газзаев.

Впервые в истории обладателем европейского трофея стала российская команда. И это был ЦСКА.

— Сила команды образца 2005 года была в крепком едином коллективе, — считает Ролан Гусев. — У нас был мощный сплав из молодых российских игроков и качественных легионеров. В команде была замечательная атмосфера.

В 2016 году ЦСКА обзавелся домашним стадионом. Его символ — офисная башня, по форме напоминающая Кубок УЕФА. В будущем сезоне на стадионе ЦСКА сыграют не только российские, но и зарубежные клубы. Ведь красно-синие по итогам нынешнего чемпионата гарантировали себе 17-е подряд участие в еврокубках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Горомов полковник, начальник ЦСКА:

— ЦСКА — один из самых успешных спортивных клубов в России. В настоящее время на балансе «армейцев» находится свыше 170 спортивных объектов по всей стране. ЦСКА курирует примерно 70 видов спорта, из которых 42 — олимпийские. У нас теперь выстроен полный цикл: спортивная детско-юношеская школа — спортивная рота — спортивная команда профессионалов. Спортроты есть в Москве, Петербурге, Ростове и Сочи. В них кандидаты в сборную по олимпийским видам спорта могут, будучи призванными, продолжать тренировки на достойном уровне.  

Конская мощь Елена Исинбаева в победном прыжке на турнире «Вызов России». Фото 2008 года / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

ЗОЛОТАЯ ДЕСЯТКА ИМЕНИТЫХ СПОРТСМЕНОВ-АРМЕЙЦЕВ

Максим Траньков

Прославленный фигурист завоевал две золотые медали на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Вместе со своей партнершей Татьяной Волосожар становился чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

Виктор Ан

Рекордсмен Олимпийских игр по по количеству золотых медалей в шорттреке и самый титулованный атлет в этом виде спорта. Виктор Ан представляет Россию с 2011 года.

Маргарита Мамун

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Не раз становилась чемпионкой мира и Европы, в 2015 году выигрывала I Европейские игры.

Млександр Третьяков

Первый олимпийский чемпион в истории российского скелетона. Желанное «золото» он выиграл на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Награжден орденом Дружбы и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Альберт Демченко

Российский саночник принимал участие в семи Олимпийских играх подряд. Это рекорд для зимних Игр в истории Олимпийского движения. Демченко — многократный чемпион и призер российских и мировых соревнований.

Софья Великая

Российская фехтовальщица на саблях свою главную награду в карьере заработала на Олимпиаде 2016 года в Рио. В качестве капитана сборной страны она выиграла олимпийское «золото» в командном зачете. В индивидуальном первенстве заработала серебряную награду, уступив в финале своей соотечественнице и одноклубнице по ЦСКА Яне Егорян.

Кирилл Капризов

Воспитанник новокузнецкого хоккея, перешел в ЦСКА в 2017 году. Его решающий бросок в финале Олимпийских игр в корейском Пхенчхане принес России первое за 18 лет «золото» в хоккейном турнире.

Виктор Хряпа

Любимец болельщиков баскетбольного ЦСКА. В составе красно-синих дважды становился победителем Евролиги, 11 раз побеждал в чемпионате России, в составе сборной страны выигрывал чемпионат Европы 2007 года.

Сергей Игнашевич

Кремень обороны футбольного ЦСКА выступает в составе «армейцев» с 2004 года. Год спустя стал обладателем Кубка УЕФА. Многократный чемпион и обладатель Кубка России. В составе сборной страны выигрывал бронзовые медали чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Елена Исинбаева

Легендарная прыгунья с шестом, одна из самых известных в мире спортсменок. Она стала первой женщиной, кому покорилась планка высотой пять метров (личный рекорд для помещений — 5,06 в 2009 году). Обладательница 28 мировых рекордов, двукратная Олимпийская чемпионка, победительница чемпионатов мира и Европы. Трижды признавалась лучшим атлетом мира по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

КСТАТИ

В настоящее время ЦСКА является одним из самых титулованных футбольных клубов России. На счету «армейцев» 13 побед в чемпионатах СССР и России, 12 раз они брали Кубок и шесть раз Суперкубок страны.

СПРАВКА

Сегодня в ЦСКА состоят спортсмены из 126 городов России. Развивается 72 вида спорта. Сегодня ЦСКА — это:

— Профессиональный футбольный клуб ЦСКА (Москва)

— Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА

— Хоккейный клуб ЦСКА

— Мини-футбольный клуб ЦСКА

— Волейбольный клуб ЦСКА

— Женский баскетбольный клуб ЦСКА

— Женский волейбольный клуб ЦСКА

— Женский футбольный клуб ЦСКА

— Пляжный футбольный клуб ЦСКА  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.